Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новый способ вторжения COVID-19 в организм обнаружили ученые в США


Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и других научных организаций США выявили у коронавируса способность по-новому заражать людей, передает сайт РИА Новости.

По информации Phys.org, обычный механизм вторжения SARS-CoV-2 в организм работает следующим образом: с помощью спайкового белка вирус цепляется за ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) на поверхности клетки и проникает в нее. Как выяснили специалисты, благодаря мутации коронавирус может не использовать рецепторы ACE2. Это открытие показывает, что вирус способен меняться неожиданно и находить новые пути заражения организма.

Ученые проводили большую часть исследований коронавируса с клетками почек приматов, поскольку в них SARS-CoV-2 быстро распространяется. Однако новый эксперимент показал, что раковые клетки легких человека, у которых отсутствует ангиотензинпревращающий фермент 2, восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории (вариант E484D S).
- Это был невероятный сюрприз для нас, — отметил один из участников исследования.
Специалисты предположили, что коронавирус находится под "селективным давлением", которое заставляет его искать новые способы проникновения в клетки в обход стандартной схемы с использованием рецептора ACE2. Это явление ученые назвали пугающим.

Они уточнили, что пока неясно, возможна ли такая мутация в реальных условиях вне лаборатории. По словам исследователей, они должны найти альтернативный рецептор, с помощью которого вирус проникает в клетки.

Мутация E484D S остается восприимчивой к антителам вакцинированных пациентов, хотя сыворотка крови переболевших оказалась менее устойчивой к этому вирусу, подытожили ученые.


Возросло число погибших в результате обвала дома во Флориде


Число жертв обрушения дома во Флориде выросло до 11 человек. Еще 150 до сих пор числятся пропавшими без вести, передает сайт МИР 24 со ссылкой на CBS News.

Спасатели продолжают разбор завалов. Им удалось продвинуться на восемь метров вглубь.

По данным газеты New York Times, инженер, проводивший проверку здания в 2018 году, предупреждал серьезных повреждениях конструкции дома. Этой же версии придерживается глава округа Майами.

Напомним, частичное обрушение дома в городе Серфсайд, входящем в состав Майами, произошло 24 июня. Несколько десятков человек удалось спасти из-под обломков.


Украденные работы Пабло Пикассо нашли спустя почти 10 лет


Стоимость полотна, созданного испанским художником в 1939 году, достигает 20 миллионов евро, передает сайт Корреспондент.net.

В Греции правоохранители нашли украденные в 2012 году из Национальной художественной галереи в Афинах картины Пабло Пикассо и Пита Мондриана. Об этом в понедельник, 28 июня, информировало местное издание.

По имеющимся данным, 49-летнему греку не удалось вывезти за границу полотна Женская голова Пикассо и Ветряная мельница Мондриана, чтобы продать их на черном рынке. Злоумышленник задержан.

Как сообщает издание, стоимость картины Пикассо, созданной им в 1939 году, достигает 20 миллионов евро. На ее обороте размещено рукописное посвящение испанского художника греческому народу за его вклад в войну против нацизма, которое он написал в 1949 году.

Напомним, упомянутые полотна были похищены из афинской галереи в январе 2012 года. В расследовании дела, которое назвали "кражей века", участвовала Национальная разведывательная служба Греции.


Серийный убийца погиб при задержании в Бразилии


Полиция Бразилии застрелила при задержании серийного убийцу, которого разыскивала 20 дней, передает сайт РИА Новости.

По местному телеканалу сообщили о 32-летнем бразильце Лаcару Барбосе, который в начале июня убил семью из четырех человек.

Губернатор штата Гояс Роналду Кайаду сообщил телеканалу, что полиция при задержании открыла огонь по преступнику, он был доставлен в больницу, где скончался.

Для поимки Барбосы развернули спецоперацию, в которой были задействованы 270 полицейских. Помощь в поимке оказали бывшая жена и бывшая свекровь убийцы.


Мужчине, выпрыгнувшему из самолета в США, грозит тюремный срок


В аэропорте Лос-Анджелесе произошла нештатная ситуация. Один из пассажиров самолета пытался проникнуть в кабину пилотов, а затем выпрыгнул из движущегося самолета на взлетную полосу. Ему грозит большой тюремный срок, передает сайт МИР 24.

Как сообщили в Los Angeles Times, инцидент произошел на прошлой неделе в международном аэропорту Лос-Анджелеса на борту самолета, который должен был лететь в Солт-Лейк-Сити. 33-летний житель Мексики Луис Антонио Виктория Домингес, минуя бортпроводника, пытался забраться в кабину к пилотам. После того, как у него это не получилось, он вернулся в салон, где его пытались остановить другие пассажиры, открыл аварийный люк и спрыгнул на взлетную полосу. После этого дебошир был госпитализирован с переломом правой ноги.

В понедельник мужчине были предъявлены обвинения со стороны федеральных властей. Если его вина будет доказана, его могут приговорить к 20-летнему тюремному заключению.

Напомним, в марте 2020 года в США пассажир самолета, находящегося в небе, попытался открыть аварийный люк, чтобы выйти. А в декабре прошлого года двое американцев перед взлетом самолета внезапно встали со своих мест, открыли дверь и эвакуировались на взлетно-посадочную полосу.
Следующая →