Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Лидеры "Большой семерки" назвали приоритетные направления развития мира


Первый приоритет - остановить пандемию и подготовиться к будущему, активизировав международные усилия, чтобы вакцинировать весь мир, передает сайт Корреспондент.net.

Лидеры государств Большой семерки на трехдневном саммите в Британии определили шесть приоритетов, которые лягут в основу их совместных глобальных действий для обеспечения процветания планеты.

Приоритеты описаны в одобренном коммюнике, текст которого был обнародован в воскресенье, 13 июня, после обеда.

Первый приоритет - остановить пандемию и подготовиться к будущему, активизировав международные усилия, чтобы вакцинировать весь мир. G7 ставит целью предоставить как можно больше безопасных вакцин как можно большему количеству людей.

Второй приоритет - оживление экономики. Его лидеры G7 хотят реализовать, внедряя планы по восстановлению экономики, основанные на поддержке в размере 12 триллионов долларов, выделенных во время пандемии. Основная цель - способствовать экономическому росту в будущем, с планами, которые создают рабочие места, инвестируют в инфраструктуру, стимулируют инновации, поддерживают людей.

Третий приоритет - обеспечить будущее процветание, выступая за более свободную и справедливую торговлю в рамках реформированной торговой системы, более устойчивую глобальную экономику и более справедливую глобальную налоговую систему.

Четвертый приоритет - защитить планету, поддерживая зеленую революцию, которая создает рабочие места, сокращает выбросы и стремится ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса.

Пятый приоритет - укрепить партнерские отношения с другими странами по всему миру.

Шестой приоритет - воспринимать свои ценности как прочную основу успеха в мире, который постоянно меняется.
- Мы будем использовать силу демократии, свободы, равенства, верховенства права и уважения прав человека, чтобы ответить на важнейшие вопросы и преодолеть самые серьезные проблемы, - говорится в принятом документе.

В Вашингтоне рассказали по каким вопросам будут сотрудничать США и Россия


Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией по вопросам стратегической стабильности, Сирии и по темам, связанным с Арктикой, а также по ряду других направлений, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает сайт РИА Новости.

По его утверждению, позиция Вашингтона в отношениях с Москвой основывается на "двух основополагающих элементах". В первую очередь, Соединенные Штаты обращают внимание на общие интересы, где стороны могут "работать вместе для достижения результатов, которые послужат на благо США и американского народа".
- Посмотрим, что получится. Есть вопрос о стратегической стабильности. Есть Сирия и вопрос о гуманитарном доступе. Есть вопросы, связанные с Арктикой. И другие места, где в наших интересах было бы найти основу для работы с Россией, - сказал Салливан на брифинге в самолете по пути из Британии в Брюссель. Его расшифровку распространила пресс-служба Белого дома.
Чиновник также заявил и о втором "элементе отношений", идея которого состоит в том, что США должны "четко заявить о вредных действиях, которые мы терпеть не будем, и на которые мы будем давать отпор".


Впервые за 12 лет в Израиле выбрали нового премьер-министра


Из 120 депутатов Кнессета 60 выступило "за" так называемое "сменное правительство", 59 – "против" и один воздержался, передает сайт Корреспондент.net.

В Израиле Кнессет (парламент) отстранил от должности премьер-министра Биньямина Нетаньяху после 12-летнего правления, сообщает Times of Israel.

Новым премьером назначен Нафтали Беннетт.

Из 120 депутатов Кнессета 60 выступило "за" так называемое "сменное правительство", 59 – "против" и один воздержался.

После голосования Нетаньяху пожал руку новому премьер-министру Израиля Беннетту.

Напомним, что ранее лидеру оппозиционной партии Еш Атид Яиру Лапиду удалось сформировать новый Кабинет министров Израиля.

В Японии презентовали наушники, определяющие уровень алкоголя в крови


В Токийском медицинском университете создали необычные наушники. Прибор способен измерять уровень алкоголя в крови. Информация об изобретении опубликована в журнале Scientific Reports, передает сайт МИР 24

Прибор собирает данные из паров этанола, которые выделяет кожа ушей. Измерения происходят в реальном времени. Если алкоголь в крови найден, загорается световой индикатор. Яркость свидетельствует о степени концентрации спиртного.

Инженеры, придумавшие прибор, считают, что эти наушники можно использовать для разных целей. Например, замерять не только уровень спиртного в организме, но и других газов – это может помочь в диагностике заболеваний. Разработчики планируют продолжать исследование своего изобретения.

Ранее в Швейцарии представили биоразлагаемый аккумулятор. В основе разработки целлюлоза, желатин и сажа и другие безопасные для окружающей среды вещества.
Следующая →