Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

МАГАТЭ подтвердило, что Иран начал обогащать уран на уровне, близком к оружейному


Переговоры в Вене по ядерной программе Ирана вступают в решающую фазу. В МАГАТЭ оценили нынешнее положение дел с обогащением урана, передает Корреспондент.net.

Иран вышел на близкий к оружейному уровень обогащения урана. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 7 июня, сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
- Это не субъективная оценка или критика решений одной страны-члена (МАГАТЭ - ред.). У нас есть страна (Иран - ред.) с очень развитой ядерной программой, которая обогащает уран на очень высоком уровне, очень близком к оружейному, - сказал он.
Гендиректор МАГАТЭ назвал ситуацию с развитием иранской ядерной программы "очень серьезной". По его словам, переговоры Ирана и международной группы (США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания) по полному восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе вступают в решающую фазу.

Генсек НАТО заявил о необходимости двойственного подхода в отношениях с Россией


Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с президентом США Джо Байденом завил, что стороны договорились "сдерживать" Россию и вести с ней диалог, передает сайт РИА Новости.
- Мы обсудили широкий спектр вопросов: Россию, Китай, международный терроризм, киберугрозы, изменение климата, - сказал он после переговоров.
По словам Столтенберга, он и Байден пришли к единому мнению, что политика в отношении России должна быть двойственной: "внешняя защита и диалог". Он также приветствовал решение президента США встретиться с лидерами стран-членов НАТО до переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве.
- Диалог с Россией - это не признак слабости. Мы сильны, мы едины. Мы должны говорить с Россией. Даже если мы не верим в лучшие отношения с Россией, нам нужно разобраться со сложными отношениями, - заключил он.
Ранее Столтенберг заявлял, что встреча Путина и Байдена отвечает интересам НАТО.

Лидеры ЕС обязались к 2030 году на 55% сократить выбросы в атмосферу


В Евросоюзе основали Фонд, который будет финансово поддерживать во время "зеленого перехода" регионы, зависимые от отраслей, загрязняющих окружающую среду, передает сайт Корреспондент.net.

В Евросоюзе учредили Фонд справедливого перехода (JTF), который призван поддержать справедливый и инклюзивный "зеленый переход" ЕС. Соответствующее решение в понедельник, 7 июня принял Совет Евросоюза, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что объем Фонда будет составлять 17,5 млрд евро. На эти деньги будут финансироваться проекты по снижению социально-экономических последствий для общин ЕС, которые сильно зависят от ископаемого топлива или отраслей, интенсивно производящих парниковые газы и требующих диверсификации местной экономики.

Это одна из мер, которые ЕС использует для достижения своей цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и обеспечению климатической нейтральности к 2050 году.

В Совете ЕС подчеркнули, что регионы и государства-члены ЕС имеют разные возможности для решения стоящих перед ними задач. Поэтому JTF призван предотвращать увеличению этих различий путем инвестирования в территории, которым необходимо поэтапно отказаться от производства и использования угля, бурого угля, торфа и горючего сланца или трансформировать отрасли, сильно загрязняют окружающую среду.

Финансирование будет предоставляться только на основе планов справедливого территориального перехода, которые будут подготовлены государствами-членами вместе с соответствующими местными и региональными органами власти.

В планах будут определены наиболее пострадавшие территории и их инвестиционные потребности.

Посольство России назвало провокацией участие США в учениях в Скандинавии


Посольство России в США назвало учения Arctic Challenge "(Арктический вызов"), которые будут проводиться с участием Соединенных Штатов провокационными, передает сайт РИА Новости.
- Маневры Arctic Challenge с участием ВВС США в Европе (USAFE) провокационны. Не способствуют укреплению доверия в Европе. Расходятся с заявлениями Вашингтона о безальтернативности задачи обеспечения устойчивого и мирного развития арктического региона, - говорится в заявлении посольства, опубликованном в Twitter.
Arctic Challenge, проводимые каждые два года ВВС Финляндии, Швеции и Норвегии, являются одними из крупнейших учений с использованием боевой авиацией в Европе.

Со стороны США в маневрах принимает участие отряд морской пехоты, состоящий из десяти многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet в сопровождении воздушных танкеров KC-130 и самолетов 452-й морской авиационной транспортной эскадрильи (VMGR-452). В Финляндию также перебросят около 250 морских пехотинцев.

Визит эскадрильи является частью оборонного сотрудничества между Финляндией и США.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что США наращивают присутствие боевых кораблей в Арктике. По его словам, военно-политическая обстановка в регионе осложняется из-за конкуренции ведущих стран мира за доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям. Россия для укрепления обороноспособности и обеспечения своих национальных интересов активно развивает Северный флот, подчеркнул он.

Российский МИД также выражал обеспокоенность тем, что США усиливают военное присутствие в Арктическом регионе, и отмечал, что Москва выступает за то, чтобы он оставался полем для мирного сотрудничества.
Следующая →