Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сенатор подтвердил, что США отказались вводить санкции против Nord Stream 2 AG


Американский сенатор подтвердил информацию о том, что под ограничительные меры США не подпадают компания-оператор Севпотока-2 и ее руководство, передает сайт Корреспондент.net.

Администрация президента США Джо Байдена отказалась вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига. Об этом говорится в заявлении главы комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберта Менендеса, обнародованном в среду, 19 мая.

По словам сенатора, Вашингтон принял соответствующее решение в интересах национальной безопасности.
- Конгресс получил от Госдепартамента обязательный отчет об организациях, вовлеченных в подпадающую под санкции деятельность строителей газопровода Северный поток - 2. Ссылаясь на интересы национальной безопасности, администрация Байдена объявила об отказе от обязательных санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига, - указано в документе.
При этом Менендес выступил против такого решения, призвав Белый дом "снять пластырь, отменить эти отказы и продвигаться вперед с санкциями, санкционированными Конгрессом".

Лондон призывает Москву не выходить из Договора по открытому небу


Великобритания призывает Россию пересмотреть свое решение и не выходить из Договора об открытом небе, заявил официальный представитель МИД Великобритании, передает сайт РИА Новости.

Ранее в среду депутаты Госдумы на пленарном заседании денонсировали Договор по открытому небу, решение было принято единогласно.
- Великобритания разочарована решением России выйти из Договора по открытом небу после своего продолжающегося несоблюдения международных обязательств. Договор вносит важный вклад в европейскую безопасность, усиливая военную прозрачность и обеспечивая доверие между странами, - заявил представитель МИД Великобритании.
- Великобритания призывает Россию пересмотреть свое решение, вернуться к полному соблюдению договора и конструктивно работать с другими подписантами, - подчеркнул он.
Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года.

В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения.

Ученые создали подавляющую коронавирус инъекцию


Австралийские ученые вместе с американскими коллегами разработали препарат для лечения COVID-19. Он действует по современной технологии разрушения клеток вируса, передает сайт МИР24.

Новое лекарство было создано группой ученых из австралийского Университета Гриффит и американского Научно-исследовательского института Бекман. Специалисты начали свою работу весной 2020 года. Они создали препарат, работающий по современной методике, предполагающей подавление гена.

В организм вещество попадает при помощи инъекции. Механизм лечения заключается в том, что оно заставляет РНК (строительные белки) подавлять вирус. При этом здоровые клетки не подвергаются опасности. Во время лабораторных испытаний на мышах лекарство смогло уничтожить 99,9% вирусных частиц в организме.

По предварительным данным, лечение людей новым препаратом может начаться в 2023 году.

Лавров оценил итоги встречи с Блинкеном


Глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике назвал их конструктивными, передает сайт РИА Новости.

Как отметил министр, между сторонами есть понимание необходимости "преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в отношениях между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы".
- Завалов очень много, разгребать их непросто, но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет, - добавил глава МИД.
Говоря о ситуации с работой дипмиссий в России и США, он отметил, что цепная реакция закрытия диппредставительств никого не устраивает. "Этот порочный круг ударов был начат президентом Обамой, когда он уходил из Белого дома <...> Эта цепная реакция никого, по-моему, не устраивает. Я почувствовал у наших американских коллег такое же ощущение. Будем готовить предложения нашим президентам", - сказал министр.

Лавров также сообщил, что обсудил с американским коллегой ряд международных вопросов: ситуацию на Корейском полуострове, восстановление совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и обстановку в Афганистане.
- Говорили о том, как мы на данном этапе можем сделать все эти действия более эффективными, - отметил министр.
Переговоры Лаврова и Блинкена в Рейкьявике продолжались почти два часа. Открывая встречу - первую очную с момента назначения Блинкена на пост, - Лавров заявил, что Москва и Вашингтон должны определиться с тем, как дальше развивать отношения, расхождения серьезные.

По его словам, Россия готова "разгрести завалы, которые достались в наследство от предыдущих администраций США", в том числе по вопросу нормального функционирования дипломатических миссий в обеих странах.

Блинкен, в свою очередь, выразил мнение, США и Россия могут работать по многим направлениям, несмотря на наличие разногласий, а если лидеры стран станут сотрудничать, мир станет безопасней.
Следующая →