Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Госсекретарь США объяснил союзникам, чем обернется закупка вооружения у России


Значимые сделки с российским оборонным комплексом могут стать поводом для задействования санкционного закона CAATSA, предупредил Генсек, передает сайт Корреспондент.net.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон намерен наложить санкции даже на союзные государства, если они буду участвовать в каких-либо значимых сделках с российским оборонным комплексом. Об этом в среду, 28 апреля, глава Госдепа сказал в ходе прошедшего онлайн круглого стола с участием зарубежных журналистов.
- Всем союзникам США следует избегать крупных закупок российского вооружения, включая новые партии С-400, - указал Блинкен.
Госсекретарь подчеркнул, что закупка российских зенитных ракетных комплексов противоречит союзническим обязательствам, которые взяли на себя участники НАТО в соответствии с решениями саммита альянса в Варшаве в 2016 году, в числе которых - отказ от использования оружия российского производства.
- Покупка С-400 Турцией ставит под угрозу безопасность Соединенных Штатов и военные технологии союзников, а также подрывает сплоченность альянса, участниками которого являются США и Турция. Под угрозой оказывается и взаимодействие стран альянса, - заявил Блинкен.
Он заметил, что подобная сделка позволяет российскому оборонному комплексу заработать значительные средства, а Россия "получает доступ к турецкой оборонной индустрии".

Госсекретарь напомнил, что Конгресс США в 2017 году принял закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций") и ввел вторичные санкции против партнеров России.
- Очень важно, чтобы Турция и все союзники и партнеры США в будущем избегали покупки российского вооружения, включая новые закупки комплексов С-400, - подчеркнул он.
- Надеюсь, мы сможем найти решение этого вопроса, - добавил Бликен.
Напомним, сегодня президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России, которые адресованы против 16 организаций и 16 физических лиц РФ за вмешательство в выборы США и кибератака через SolarWinds.

Путин провел телефонный разговор с премьером Индии


Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал отличным состоявшийся в среду телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает сайт РИА Новости.
- Сегодня у меня был отличный разговор с моим другом президентом Путиным. Мы обсудили развивающуюся ситуацию с COVID-19, и я поблагодарил президента Путина за помощь и поддержку России в борьбе Индии с пандемией, - написал Моди в Twitter.
Как отмечает МИД Индии, лидеры двух стран отметили продолжающееся сотрудничество между двумя странами в борьбе с глобальной пандемией.
- Президент Путин одобрил экстренное использование вакцины "Спутник V" в Индии. Лидеры отметили, что российская вакцина будет производиться в Индии для использования в Индии, России и третьих странах, - отмечается в заявлении МИД Индии.
Как сообщили в МЧС РФ, в среду в Индию будет доставлено более 22 тонн средств по борьбе с COVID-19, включая оборудование для выработки кислорода, аппараты ИВЛ и лекарства.

Президент Молдавии подписала указ о досрочном роспуске парламента


Президент Молдовы Майя Санду объявила о роспуске парламента. Пока указ не вступил в законную силу. Но дата досрочных выборов уже назначена, передает сайт МИР24.

Внеочередные парламентские выборы в Молдове пройдут 11 июля. Согласно Конституции они состоятся спустя два месяца после роспуска законодательного органа.

Заявление о роспуске парламента последовало сразу после решения Конституционного суда отменить действующий режим ЧП. В этот период в республике нельзя проводить выборы и референдумы. Высшая судебная инстанция признала: парламент ввел чрезвычайное положение незаконно.
- По процедуре объявления ЧП суд отметил, что Конституция не предоставляет парламенту достаточно инструментов для того, чтобы собрать самостоятельно информацию о существующих угрозах для государства или жизни народа. Компетентный орган для сбора информации о реальной ситуации – это правительство, – сказала председатель Конституционного суда Домника Маноле.
Заседание суда проходило на фоне митингов. Сторонники партии "Действие и солидарность" и "Нашей партии" вышли поддержать Конституционный суд. Они скандировали: "Хотим досрочные выборы".
- Я пришла на митинг, чтобы поддержать Конституционный суд в защиту правового государства. Мы хотим досрочные выборы, чтобы избрать новый парламент, мы хотим изменений, – пояснила жительница Единец Елена Нозак.
Теперь правительству предстоит выделить средства на подготовку и организацию голосования.
- Благодаря этому решению мы открыли дорогу к тому, чтобы граждане смогли избрать новый парламент, который будет служить интересам страны и людям. Власть сейчас в руках народа. Уверена, что граждане выберут правильный путь к созданию развитого демократического государства, – заявила президент Молдовы Майя Санду.
Социалисты раскритиковали решение Высшей инстанции. Фракция заявила, что теперь вся ответственность за борьбу с пандемией ложится на оппозицию, так как теперь в стране нет полномочных правительства и парламента.
- Мы, социалисты, никогда не боялись внеочередных выборов, более того, мы подчеркивали, что мы к ним готовы. У нас была ясная позиция: давайте посмотрим, как справляться с пандемией, где взять деньги на выборы. Вам предстоит найти деньги и провести выборы, а мы потом дадим этому оценку. Теперь вам придется выйти из своих кабинетов и начать работать, – сказал вице-спикер от партии социалистов Влад Бэтрынча.
Политический кризис в Молдове разгорелся в марте, спустя 45 дней после отставки правительства Иона Кику. Президент и парламентское большинство выдвигали несколько кандидатур на пост премьера, но не смогли назначить его в срок. Тогда Конституционный суд постановил, что есть основания для роспуска законодательного органа.

По закону парламент республики будет распущен после того, как указ президента Майи Санду будет опубликован на Официальном мониторе.

Режим чрезвычайного положения был введен в Молдове с 1 апреля и закончится должен был в конце мая.

Байден объяснил, зачем США решили наращивать военные силы у берегов Индии и Китая


Президент США Джо Байден заявил, что пообещал китайскому лидеру Си Цзиньпину военное присутствие США в Индо-Тихоокеанском регионе, подобно НАТО в Европе, об этом он заявил, выступая в среду в конгрессе, передает сайт РИА Новости.
- Я также сказал председателю Си, что мы будем поддерживать сильное военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе ровно так же, как мы делаем это в рамках НАТО в Европе, не для того, чтобы развязывать конфликт, а чтобы предотвратить его, - говорится в распространенном Белым домом выступлении Байдена.
В среду он впервые на посту президента выступает перед обеими палатами конгресса. США.
Следующая →