Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Похороны принца Филиппа в прямом эфире посмотрели 13,6 миллиона человек


Похороны супруга королевы Великобритании Елизаветы II герцога Эдинбургского Филиппа в прямом эфире посмотрели 13,6 миллиона жителей Соединенного Королевства, что в два раза меньше по сравнению с церемонией прощания с принцессой Дианой. Об этом в воскресенье, 18 апреля, сообщает вещательная корпорация ВВС со ссылкой на медиаметрические исследования, передает сайт Корреспондент.net.

Уточняется, что в 1997 году похороны принцессы Дианы собрали у телевизоров 31 миллион человек, что остается рекордом для подобных мероприятий в Великобритании. Похороны герцога Эдинбургского Филиппа посмотрели в прямом эфире примерно такое же число британцев, что и свадьбу принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году.

Напомним, похороны супруга королевы, умершего 9 апреля в возрасте 99 лет, состоялись в субботу на территории Виндзорского замка под Лондоном. В связи с коронавирусными ограничениями в траурной церемонии приняли участие лишь 30 самых близких членов монаршей семьи.

Герцог похоронен в королевской усыпальнице часовни Святого Георгия. Но лишь временно: после кончины его вдовы останки принца Филиппа будут перенесены в тот предел, где уже покоятся родители королевы и ее младшая сестра, и где будет похоронена сама Елизавета II.

Два человека погибли в результате аварии, когда электромобиль Tesla врезался в дерево


Это произошло в американском штате Техас, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на власти, передает сайт РИА Новости.

Согласно данным, инцидент произошел к северу от города Хьюстон. Отмечается, что в момент аварии автомобиль находился в режиме автопилота, то есть за рулем никого не было. Один из погибших находился на пассажирском переднем сидении, второй сидел сзади. Электромобиль ехал на высокой скорости, но не вписался в поворот и врезался в дерево. Авария произошла примерно в 23.25 в субботу по местному времени (15.35 воскресенья мск).
- По результатам предварительного расследования, которое еще не завершено, в момент аварии ни один из погибших не находился за рулем автомобиля... мы уверены в этом на 99,9%, - заявил сотрудник местной полиции Марк Херман.
Он отметил, что аварийные службы потратили более четырех часов и более 120 тысяч литров воды, чтобы потушить пожар, возникший в результате ДТП. Пока не установлено, сработали ли при аварии подушки безопасности.

Представители компании Tesla пока не прокомментировали инцидент.

Электромобили Tesla широко известны, в том числе, своей системой помощи при вождении, что по сути является автопилотом, хотя производитель требует, чтобы водитель никогда не убирал руки с рулевого колеса. Многие игнорируют это правило, полностью полагаясь на систему, что уже приводило к авариям.

Трамп призвал не затягивать с выводом войск из Афганистана


Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал своего преемника на посту американского главы государства за решение продлить сроки вывода войск из Афганистана, передает сайт МИР24 со ссылкой на американский телеканал Newsmax.
- Я бы не хотел, чтобы Джо Байден использовал 11 сентября в качестве даты вывода наших войск из Афганистана. Это можно и следует сделать быстрее, – заявил Трамп журналистам.
Экс-президент США отметил, что его администрация сделала все необходимое для более скорого возвращения американского контингента войск на родину. Его численность во время президентства Трампа была уменьшена с 16 до двух тысяч человек. Бывший глава государства также напомнил, что он планировал полностью закончить вывод войск из Афганистана 1 мая.

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина в 2022 году полетит на МКС


Соответствующее решение принято, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
- Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил Центру подготовки космонавтов ввести Анну Кикину в один из ближайших экипажей кораблей "Союз" для полета на МКС в 2022 году. В скором времени будет принято решение, в весенний или осенний экипаж следующего года она будет включена, - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в скором времени в отряде космонавтов к Кикиной присоединится еще несколько женщин. Это участницы, приславшие свои заявки для съемок первого в космосе художественного фильма "Вызов".
- Анкеты девушек с инженерным образованием будут дополнительно рассмотрены комиссией, несколько кандидатур будут отобраны для профессиональной работы в отряде космонавтов, - уточнил источник.
Недавно в своем интервью РИА Новости сама Кикина рассказала, что точной информации по ее назначению в экипаж пока нет. По словам космонавта, сейчас она находится на подготовке в группе совершенствования и специализации.

В 2020 году в Twitter "Роскосмоса" появилась информация, что Кикина отправится на Международную космическую станцию через два года. Командир отряда космонавтов Олег Кононенко говорил, что полет возможен осенью 2022 года.

Кикина стала кандидатом в космонавты-испытатели в 2012 году в ходе открытого отбора. До этого в отряд набирались либо военные летчики, либо сотрудники ракетно-космической отрасли. В 2014 году Кикину зачислили в отряд космонавтов после прохождения общекосмической подготовки. В 2017 году она приняла участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.
Следующая →