Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Авария произошла на ядерном заводе в Иране


Авария в распределительной электросети на иранском ядерном заводе в Натанзе вызвана взрывом, организованным Израилем. Об этом в воскресенье, 11 апреля, сообщила газета The New York Times, передает сайт Корреспондент.net.

Как говорится в материале, американские сотрудники разведки заявили, что ущерб ядерному объекту "был нанесен мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран".

При этом они отмечают роль израильской стороны в этой атаке, которую называют "умышленно спланированной". По словам разведчиков, на возобновление работы в Натанзе может потребоваться не менее 10 месяцев.

В то же время издание указывает, что сведений о том, что Белый дом был проинформирован о планах Израиля, пока нет.

В ночь на 11 апреля на иранском ядерном заводе, который является центральным элементом программы Ирана по обогащению урана и контролируется инспекторами МАГАТЭ, произошла авария, связанная с электрическими сетями.

Вице-президент страны Али Акбар Салехи назвал произошедшее террористическим актом и заявил, что Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных.

Исследование показало, как россияне относятся к запрету мата в Интернете


Четверть россиян (24%) негативно относятся к ограничению ненормативной лексики в сети и считают это цензурой, вместе с тем половина (48%) пользователей поддерживают этот запрет и считают его необходимой мерой, показало исследование международного антивирусного разработчика ESET, результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

Исследование основано на данных опроса более тысячи респондентов старше 18 лет в городах-миллионниках страны.
- 24% опрошенных считают ограничения ненормативной лексики в сети цензурой и относятся к этому негативно. Однако большая часть (48%) пользователей поддерживает запрет и называет это необходимой мерой. Остальные участники опроса не считают вопрос важным, - говорится в исследовании.
При этом более половины респондентов (56%) признались, что позволяют себе нецензурно выражаться в сети: 46% делают это только в личной переписке, 10% не привыкли себя ограничивать и используют матерную речь повсеместно, 44% респондентов вообще не используют мат в общении онлайн.

Что касается оскорбительных постов и комментариев, аналитики выяснили, что 38% опрошенных считают их недопустимыми. Еще 19% полагают, что за оскорбления в интернете должна следовать административная ответственность. 29% участников опроса высказались за свободу выражения собственного мнения.

Вместе с тем, активное участие в дискуссиях в сети принимают только 13% респондентов. Почти половина (49%) высказываются время от времени, когда обсуждаемая тема особенно важна, а 38% заявили, что никогда не участвуют в онлайн-обсуждениях. В целом большинство россиян (64%) поддерживают цензуру контента в интернете: из них 45% считают, что это вопрос безопасности, а 19% отметили, что в интернете много неправдивой информации, которая должна отслеживаться.

Почти половина респондентов полагают, что модерацией должны заниматься интернет-провайдеры или сотовые операторы, а также государственные органы.
- Еще треть участников исследования (32%) думает, что контролировать интернет-пространство должны сами пользователи. Против модерации выступили 10% респондентов - они считают, что интернет должен оставаться свободной площадкой, - заключили авторы исследования.

Вспышку от лизы, установленной на марсоходе, приняли за радугу


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объяснили в своем Twitter радугу на снимке, который сделал марсоход Perseverance, передает сайт МИР24.

Необычную фотографию марсоход сделал несколько дней назад. Вокруг фотографии зародилось много слухов о происхождении этого земного явления на Марсе.

870x489_0x22_detail_crop_20210411210019_cf0aeb3d_524909c971b6fa3e4e4eb4ca0fb80c6fa56c858026fe19c3c70e64cff5387221.jpg

Источник фото: NASA's Perseverance Mars Rover / Twitter 

Эксперты NASA рассказали, что радуга не может возникнуть над поверхностью Марса из-за того, что на Красной планете нет воды. Радуга возникает из-за света, отраженного от капель во время дождя. Дуга на фотографии является обычной вспышкой от линзы, установленной на марсоходе.

КНДР продолжает совершенствование своих ядерных вооружений


По данным южнокорейских и американских разведывательных служб, КНДР готова в ближайшее время дислоцировать свою 3000-тонную ядерную субмарину. Об этом сообщило агентство Рёнхап, передает сайт РИА Новости.

На 8-м съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) ее генсек и лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что страна уже завершила разработку новой ядерной субмарины и продолжит разработку и совершенствование своих ядерных вооружений.
- Как южнокорейские, так и американские разведывательные органы полагают, что Северная Корея уже закончила строительство 3000-тонной подводной лодки, представленной в июле 2019 года, - сообщают источники агентства Рёнхап.
По информации агентства, КНДР лишь ждет подходящего времени, чтобы представить подлодку с наибольшим эффектом. Субмарина будет способна нести три баллистические ракеты подводного базирования (БРПЛ), таких как "Пуккыксон-3".

В конце марта американский портал 38 North сообщил, что на территории Северной Кореи на Северной верфи Симпхо были замечены перемещения, которые могут свидетельствовать, что новая подводная лодка КНДР может быть завершена и поставлена на вооружение в ближайшее время.
Следующая →