Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Кремле рассказали об организации конференции Путина, Меркель и Макрона


Лидеры России, Франции и Германии планируют провести видеоконференцию, но это не нормандский формат, передает сайт Корреспондент.net.

Кремль работает над видеоконференцией президента Владимира Путина с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, но сроков ее проведения пока нет. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее представителя кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что видеоконференция Путина, Меркель и Макрона сегодня не состоялась.
- Мы продолжаем согласования с Берлином и Парижем. Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем, - сказал он.
Песков пояснил, что конференция планируется без участия президента Украины Владимира Зеленского, потому что "речь не идет о какой-то мероприятие в формате нормандской четверки".
- Там много и других вопросов для обсуждения, - уточнил он.
- При этом лидеры стран планируют обсудить обострение ситуации на Донбассе. Конечно, эта тема так или иначе будет фигурировать в повестке дня, но это не единственная тема, - сказал Песков.


В ВОЗ допустили, что рынок в Ухане не был источником вспышки COVID-19


Международная группа экспертов ВОЗ пока не определила роль рынка морепродуктов "Хуанань" в Ухане в распространении коронавируса, говорится в проекте отчета экспертов, передает сайт РИА Новости.

Согласно отчету, многие из первых случаев заражения COVID-19 были связаны с рынком "Хуанань", но такое же количество случаев было связано с другими рынками, а некоторые не были с ними не связаны.
- Передача в более широком сообществе в декабре (2019 года – ред.) может составлять случаи, не связанные с рынком "Хуанань", что вместе с наличием ранних случаев, не связанных с этим рынком, может указывать на то, что рынок "Хуанань" не был первоначальным источником вспышки… Однако другие более легкие случаи, которые не были выявлены, могли обеспечить связь между рынком "Хуанань" и ранними случаями без видимой связи с рынком. Поэтому нельзя сделать однозначного вывода о роли рынка "Хуанань, - говорится в проекте доклада.
Согласно отчету миссии ВОЗ, наиболее вероятным сценарием происхождения COVID-19 является передача вируса от летучих мышей человеку через другое животное, а его утечка из лаборатории, наоборот, "крайне маловероятна". Ожидается, что доклад о визите в Ухань будет обнародован 30 марта.

Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января почти месяц находилась в Китае и вела совместные с китайскими специалистами исследования в области выяснения происхождения COVID-19. Эксперты ВОЗ успели посетить Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы утечке вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.

Майя Санду обратилась в КС за разъяснениями о законном роспуске парламента


Президент Молдовы Майя Санду намерена распустить парламент. Глава государства сегодня заявила об этом на брифинге, передает сайт МИР24.
- Этот парламент работает против граждан и не может решить проблемы людей. У него была возможность дважды назначить профессиональное правительство, но оба раза парламент не смог этого сделать. У людей нет времени на грязные игры, им нужно функциональное государство. Людям не нужны депутаты, которые спасают самих себя. Нужны депутаты, которые спасут страну. Досрочные выборы – это шанс исцелить страну, – отметила Санду.
Майя Санду подала в Конституционный суд запрос о констатации обстоятельств для роспуска законодательного органа. Парламент дважды не смог проголосовать за кандидатуру премьер-министра, также прошло 45 дней с момента отставки правительства Иона Кику.

Ранее Майя Санду в соответствии с Конституцией провела несколько раундов переговоров с парламентскими фракциями.

Сестра лидера КНДР назвала главу Южной Кореи "американским попугаем"


Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и заместитель заведующего отделом Центрального Комитета Трудовой партии КНДР Ким Е Чжон назвала лидера Южной Кореи наглым и циничным "американским попугаем" за то, что тот осудил ракетные пуски Северной Кореи, передает сайт РИА Новости.

Ким Е Чжон заявила, что "не в силах сдержать ошеломление" от высказываний политиков в Южной Корее, в особенности от речи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, которую он произнес 26 марта на шестой церемонии так называемого "Дня защиты Западного моря".

Тогда Мун Чжэ Ин осудил пуски баллистических ракет КНДР, заявив, что они "усложняют" ситуацию, но отметил, что Южная, Северная Корея и США должны стараться продолжать диалог, а также заверил граждан в способности страны защитить себя от любых провокаций.
- Это действительно апогей наглости, - заявила Ким Е Чжон.
Она напомнила, что 23 июля 2020 Мун Чжэ Ин посетил Агентство оборонных разработок Южной Кореи и хвалил различные вооружения, а также говорил о разработке баллистической ракеты с "достаточной для защиты мира на Корейском полуострове дальностью" и наиболее крупной боеголовкой.

Ким Е Чжон назвала южнокорейского президента "американским попугаем", который к тому же противоречит сам себе.
- Испытательные пуски баллистических ракет проведены в одинаковых НИИ оборонной науки Севера и Юга, но про свои они говорят, что это ради мира и диалога на Корейском полуострове, а то, что мы делаем, - нежелательное дело, вызывающее тревогу у южнокорейских соотечественников и затрудняющее атмосферу диалога. Невозможно не поразиться такому цинизму, - добавила Ким Е Чжон.
По ее словам, такое "нелогичное и наглое поведение как две капли воды похоже" на "разбойнические" действия США, которые "придираются" к КНДР, называя ее меры по самообороне нарушением резолюций ООН и угрозой международному сообществу.

Ранее сообщалось, что, по данным Южной Кореи и Японии, КНДР за последнее время провела два ракетных испытания. Так, 21 марта прошли пуски двух крылатых ракет в сторону Желтого моря на малой высоте на небольшую дальность, а 25 марта – двух баллистических ракет в сторону Японского моря. Пуск баллистических ракет является нарушением резолюций Совета безопасности ООН.
Следующая →