Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Китай опубликовал новые снимки Марса


Китайское национальное космическое управление показало три снимка Марса в высоком разрешении, передает сайт РИА Новости.

Кадры были сделаны первым в стране зондом для исследования Красной планеты "Тяньвэнь-1".

Зонд "Тяньвэнь-1" запустили в июле прошлого года. Его миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности планеты. Посадка зонда запланирована на май-июнь.

В случае успеха миссии ученые получат информацию, которая поможет подробнее изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля Марса, пролить свет на происхождение и эволюцию планеты, а также ответить на главный вопрос: сможет ли Марс в будущем стать пригодным для жизни людей.

Бундестаг продлил режим эпидемии национального масштаба до 1 июля


Депутаты Бундестага большинством голосов поддержали законопроект, благодаря которому правительство сможет быстрее реагировать на ухудшение эпидситуации, передает сайт Корреспондент.net.

Власти Германии до 30 июня продлили режим эпидемии, введенный на национальном уровне в связи с коронавирусом. Заседание парламента в четверг, 4 марта, транслировалось на сайте Бундестага.

Так, за соответствующее решение проголосовали 368 депутатов, против - 293.

Режим эпидемии позволяет германскому правительству продлевать действующие или вводить новые ограничения в стране без специального разрешения парламента и палаты федеральных земель.

По последним данным, в Германии зафиксировано почти 2,5 миллиона случаев COVID-19, из них 2,3 миллиона завершились выздоровлением и 71,8 тысячи — смертью.

В Германии подвергли критике новые санкции ЕС против России


Новые антироссийские санкции Евросоюза показывают, что его руководство не готово переосмыслить свой подход к Москве даже ценой дискредитации себя как серьезного дипломатического партнера, передает сайт РИА Новости.

Евросоюз во вторник впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России за арест Алексея Навального. В санкционный список попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор России Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.
- Новые санкции ЕС касаются внутренних процедур судебных и правоохранительных властей Российской Федерации. Наша позиция ясна: не вмешиваться, — сказал депутат Зигберт Дрезе.
Его поддержал однопартиец Харальд Вейель, представляющий комитет по делам Евросоюза в бундестаге.
- Своими попытками точечно управлять российской политикой с помощью санкций ЕС дискредитирует себя как серьезный дипломатический партнер, — сказал он.
По словам политика, речь идет о двойных стандартах. В частности, Евросоюз явным образом использует свою правовую систему для подавления оппозиции, но при этом хочет наказывать иностранных правоохранителей, которые делаю то же самое, считает собеседник агентства.

Лукашенко вручил государственные награды и генеральские погоны


Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды. Торжественную церемонию приурочили ко Дню белорусской милиции, который отмечают сегодня, и предстоящему женскому дню. Кто получил ордена и знаки отличия, передает сайт МИР24.

Когда все дамы в таких нарядах, трудно понять, кто из них многодетная мама, кто директор гимназии, а кто оператор машинного доения. Анна и Светлана держатся вместе – обе приехали из Могилева. Их наградили Орденом Матери. У каждой по пятеро детей.
- Помощь в нашем государстве колоссальная. И я своим подругам говорю: в нашем государстве лучше три, чем два, – сказала многодетная мать Анна Евдокимова.
- Мы, например, получили квартиру, можем получать бесплатное питание в школах, оплата учебников 50%, в детском саду оплата 50% за посещение. Всего много, даже и не припомнишь, но помощь колоссальная, – отметила многодетная мать Светлана Кравченко.
Актриса Ольга Нефедова загадывает желание. Говорит, всегда так делает в новом для себя месте. Сегодня получает медаль Франциска Скорины.

Накануне прошла премьера спектакля "Павлинка". 100 лет назад с нее и началась история Купаловского театра. Сейчас, благодаря в том числе и участию Нефедовой, постановку значительно изменили. На ведущие роли пригласили молодых актеров.
- Для ребят это было боевое крещение, многие студенты. Как мы потом шутили за кулисами, что так, наверное, принимали в 1944 году "Павлинку", когда люди не отпускали, кричали "спасибо". Мы были тронуты все до слез, до глубины души, – сказала Нефедова.
А вот люди в погонах говорят не так красноречиво. Каждый из них человек дела. Александр Лукашенко подчеркнул, что военнослужащие в непростое для государства время доказали – белорусы под надежной защитой.
- Сегодня по традиции мы вручаем генеральские погоны настоящим мужикам, которые привыкли прямо смотреть в глаза опасности и хорошо знают цену миру и человеческой жизни. Каждый из вас работает на Отечество и народ. Своим трудом вы делаете нашу страну сильнее и краше, – заявил Лукашенко.
В Год национального единства государственные награды имеют особый вес и статус, подчеркнул Лукашенко. Также президент поблагодарил всех, кто на своем месте делает все ради сплочения народа и будущего Беларуси.
Следующая →