Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США рассматривают ситуацию с Алексеем Навальным как срочный приоритет


Штаты находятся в тесной координации с Евросоюзом по тому, какие шаги предпринять в отношении России. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, передает сайт РИА Новости.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации США сообщил, что Вашингтон в координации с ЕС планирует объявить о санкциях против РФ в связи с ситуацией с Алексеем Навальным на этой неделе.
- Мы работали над этим как над срочной проблемой. Мы осознаем, что это вопрос, по которому мы должны продолжать говорить с единых позиций… Я не стал бы задавать какие-то временные рамки по этому поводу, кроме того, чтобы отметить, что мы рассматриваем это как безотлагательный приоритет, - сказал он.
По его словам, США тесно координируются с "партнерами в ЕС и другими странами-единомышленниками" по поводу вопроса соблюдения прав человека в России, включая дело Навального и других задержанных.
- Ничто из того, что мы делаем, не станет сюрпризом для ЕС, и наоборот, - добавил Прайс.
Суд в Москве 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на три с половиной года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока. Мосгорсуд признал законным решение о замене Навальному условного срока реальным. Ему придется провести в колонии около двух с половиной лет. Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека, хотя он присудил компенсации за домашний арест, которые были выплачены властями России.

Стрельба в школе произошла в США


В американском штате Арканзас в результате стрельбы погиб подросток, передает сайт МИР24 со ссылкой на агентство Associated Press.

По данным правоохранителей, один из учеников школы в городе Пайн-Блафф открыл огонь во время перемены. После этого мальчик попытался скрыться, правоохранители задержали его в соседнем районе.

Один из учеников этой школы получил ранение. Позже он скончался в больнице.

Полиция ведет расследование инцидента. Устанавливаются мотивы стрелка.

Социальная сеть Twitter будет помечать публикации, которые содержат дезинформацию о вакцинах от коронавируса


Об этом говорится в заявлении компании, передает сайт РИА Новости.

- Начиная с сегодняшнего дня, мы начнем присваивать пометки твитам, которые могут содержать вводящую в заблуждение информацию о вакцинах против COVID-19, - говорится в сообщении.
В компании отметили, что данная мера станет дополнением к "непрерывным усилиям" Twitter по удалению наиболее вредоносной ложной информации относительно коронавируса. Отмечается, что соцсеть удалила уже более 8,4 тысячи связанных с COVID-19 твитов и приняла меры против 11,5 миллионов аккаунтов по всему миру.

Кроме того, Twitter обещает наказывать нарушителей правил компании на основании системы, которая предусматривает бессрочную блокировку аккаунта за многократные нарушения.

Американская компания Twitter Inc. была основана в 2006 году. Основной продукт компании - социальная сеть для обмена короткими сообщениями. Штаб-квартира находится в Сан-Франциско, штат Калифорния.

В Конго он неизвестной болезни погибли 14 человек


На западе Демократической Республики Конго врачи зафиксировали летальные исходы от неизвестной болезни. Умирают пожилые люди в возрасте от 60 до 80 лет, передает сайт МИР24 со ссылкой на Agence France-Presse.

Симптомы у всех умерших одинаковые. Все начинается с головных болей, затем пациент начинает испытывать боли во всем теле. Заболевание начинает прогрессировать, и у человека возникают проблемы с дыханием.

Летальные исходы фиксируются на протяжении последних недель. Эпицентр болезни находится в районе Касонго-Люнда, который граничит с Анголой. Первый заболевший был выявлен в начале февраля этого года.

Сейчас ученые изучают образцы тканей умерших, чтобы выявить возбудитель заболевания.
Следующая →