Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ряд громких заявлений сделал Трамп на конференции республиканцев-консерваторов

Бывший глава Белого дома до сих пор считает, что выиграл на президентских выборах, по его мнению, Байден опередил его в результате массовых нарушений в ходе выборного процесса

Бывший президент США Дональд Трамп выступил на конференции республиканцев-консерваторов CPAC в Орландо (Флорида) и заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2024 года.
- Я, возможно, решу, что должен победить их (демократов - ИФ) в третий раз, - сказал он, в очередной раз повторив, что одержал победу над нынешним президентом Джо Байденом на выборах прошлого года, назвав их итоги сфальсифицированными.
- Мы вернём себе большинство в сенате и в палате представителей. А затем наступит момент триумфа: в Белом доме снова будет президент-республиканец. Как вы думаете, кто это будет? Кто же?, - задал он риторический вопрос участникам конференции.
Экс-президент отметил, что республиканцы вполне могут победить на промежуточных выборах, а затем - на президентских выборах 2024 года. Он подчеркнул, что теперь республиканцам нужно жестко бороться за власть.
- На кону - борьбе за Америку в том виде, в котором мы ее знаем. Нам будет непросто, но в итоге мы победим, - заверил Трамп.
Создавать новую политическую партию Трамп не будет

Трамп опроверг ранее звучавшие в СМИ предположения, что он намерен создать новую политическую партию.
- Я продолжу борьбу вместе с вами. Я не буду создавать новую партию, - сказал он. - Истории о том, что я создам партию - это фейковые новости. Они (противники республиканцев - прим.ред) хотели, чтобы мы разделили наш электорат на две партии. Тогда мы никогда не победили бы.
Он пообещал, что будет работать над тем, чтобы избрания добивались сильные, смелые и умные республиканские лидеры.
- Я объявляю, что буду активно работать над тем, чтобы избирались сильные, смелые и умные республиканские лидеры, - заявил Трамп.
США нужна избирательная реформа

Трамп призвал в короткие сроки реформировать систему голосования в стране, чтобы у избирателей была уверенность в честности процесса выборов.
- Честные, защищенные от нарушений выборы - это приоритет, - сказал он, добавив, что "нам немедленно нужна электоральная реформа".
Трамп повторил, что считает массовые нарушения на выборах 2020 года решающим фактором, обеспечившим победу демократу Джо Байдену.

Раскол в республиканской партии может ее уничтожить

В своем выступлении экс-президент отметил, что демократы в отличие от республиканцев более сплоченные. По его словам, сложившееся положение в Республиканской партии может привести к ее уничтожению.
- У нас не может быть лидеров, которые проявляют больше страсти к осуждению своих единомышленников-американцев, чем к противостоянию демократам, СМИ и радикалам, которые хотят превратить Америку в социалистическую страну, - подчеркнул Трамп.
В настоящее время в Республиканской партии наблюдается определенный раскол: часть умеренных республиканских политиков считает, что партии нужно дистанцироваться от бывшего президента. Некоторые из них проголосовали за импичмент Трампу, другие, в частности, лидер республиканского меньшинства в Сентае Митч Макконнелл, признали победу Байдена на выборах еще до официального подтверждения.

Вторая группировка - представители крыла, которое американские СМИ называют популистским. Они продолжают поддерживать Трампа, так как осознали, что тот по-прежнему пользуется симпатией значительной части республиканского электората.

О необходимости радикального обновления Республиканской партии Трамп говорил незадолго до завершения своего президентского срока. По его мнению, политики-республиканцы, в отличие от демократов, недостаточно смелы и не готовы к жесткой политической борьбе.

Трамп начал подготовку к промежуточным выборам 2022 года

По данным американских СМИ, Трамп уже притупил к подготовке к промежуточным выборам 2022 года, начав отбор кандидатов. Он хочет, чтобы за каждое незанятое республиканское место на выборах в Конгресс США в 2022 году боролся именно одобренный им кандидат.

СМИ отмечают, что бывший президент в последние недели поддерживал контакты с некоторыми своими союзниками в Конгрессе. В частности, поступали сообщения о его переговорах с лидером республиканского меньшинства в Палате представителей Кевином Маккарти и с влиятельным сенатором Линдси Грэмом.

Промежуточные выборы 2022 года крайне важны, так как у республиканцев будут шансы вернуть себе большинство, причем возможно - в обеих палатах Конгресса. Трамп, учитывая его популярность среди республиканского электората, вполне может оказать определяющее влияние на то, как пройдут эти выборы.

Байден не справляется с работой и не выполняет обещания

Трамп заявил, что его преемник Джо Байден за первый месяц пребывания у власти совершенно не справился с работой.
- Мы все знали, что все будет плохо, но даже не представляли себе - насколько. Насколько леворадикальным он окажется, - сказал он.
По словам Трампа, новая администрация США принимает решения, о которых Байден не говорил во время предвыборной кампании.
- Вся его кампания - это была сплошная ложь, - заявил Трамп.
В качестве примера он привел решение Байдена заморозить строительство нефтепровода Keystone XL на границе с Канадой. Об этом плане, как подчеркнул Трамп, Байден не говорил на дебатах, когда речь шла об энергетике.

Трамп предупредил, что действия администрации Байдена способны спровоцировать катастрофу для США в сфере энергетики.
- Если демократам удастся сделать то, что они запланировали, то наше доминирование в сфере энергетики завершится. Оно превратится в энергетическую катастрофу, - сказал он.
По словам бывшего президента, из-за нынешней политики Байдена в сфере энергетики "мы будем зависеть от Саудовской Аравии, России".
- А ведь нам удалось сделать США сверхдержавой номер один в сфере энергетики. Мы оставили далеко позади Саудовскую Аравию и Россию, - заявил Трамп.
- Первый месяц Байдена - это худший первый месяц работы президента за новейшую историю США, - резюмировал Трамп, обвинив демократов в стремлении построить в США коммунизм. - Леворадикальные идеи, социализм - все это ведёт к коммунизму, - сказал бывший глава государства.
В ходе предвыборной гонки Байден обещал взять курс на активное использование в США "чистых" источников энергии, чтобы резко сократить количество вредных выбросов в атмосферу, призывал ввести ограничения, которые коснутся компаний, добывающих нефть и газ.

Выступление Трампа на конференции привлекло повышенное внимание. Это объясняется тем, что, как свидетельствуют опросы общественного мнения, он с большим отрывом опережает по популярности других политиков-республиканцев.
Следующая →