Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Назван процент людей в мире, имеющих антитела к COVID-19


Менее 10% населения мира выработали антитела к коронавирусу, вакцинация служит единственным способом достижения коллективного иммунитета, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан, передает сайт РИА Новости.

В ходе интервью, транслировавшегося в Twitter организации, Сваминатан отметила, что ВОЗ следит за исследованиями, в которых анализируют очаги заражения в некоторых городах мира. Хотя результаты исследований показывают, что подчас не менее половины населения города имеют антитела к коронавирусу, это не позволяет говорить о достижении коллективного иммунитета.
- ВОЗ следит за этими сероэпидемиологическими исследованиями, по последним подсчетам, их было около 500. И если рассматривать их вместе, получается, что менее 10% населения мира имеют антитела к этому вирусу, - заявила Сваминатан.
- Безусловно, местами, например, в густонаселенных городских районах, есть очаги, в которых 50-60% населения подверглись воздействию вируса и имеют антитела. Однако из этого не следует, что весь город, провинция, штат или страна достигли коллективного иммунитета, - отметила эксперт, пояснив, что когда не имеющие антител жители такого населенного пункта выезжают за его пределы, они по-прежнему подвергаются риску заражения.

Турция на 2023 год запланировала старт своей собственной лунной миссии


Президент страны Реджеп Эрдоган обнародовал национальную космическую программу, которая должна "вывести страну в высшую лигу в космической сфере", передает сайт Корреспондент.net.

Турецкая компания Delta V Space Technologies Inc. разработала для этого гибридную ракету и беспилотный аппарат, сообщает Anadolu.

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк заявил, что миссия планируется в два этапа — в 2023 и 2028 годах.
- В 2023 году мы намерены достичь Луны, используя собственные национальные и оригинальные технологии. В рамках первого этапа проекта мы совершим жесткую посадку на Луну. Первый запуск на околоземную орбиту мы осуществим при сотрудничестве с международными компаниями. Однако наш космический аппарат на Луну будет доставлен посредством запуска на околоземную орбиту нашей уникальной национальной ракеты, - сказал Варанк.
Он также напомнил, что 9 февраля президент Реджеп Эрдоган обнародовал национальную космическую программу, которая должна «вывести страну в высшую лигу в космической сфере». Основной целью программы является миссия на Луну.

Дональд Трамп высказался о первом месяце президентства Байдена


Бывший глава Белого дома впервые после ухода с должности президента США выступил с речью перед сторонниками. Он резко раскритиковал работу своего последователя, передает сайт МИР24 со ссылкой на USA Today.

Трамп выступил на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида). Он заявил, что у Байдена был "самый катастрофический первый месяц из всех президентов в современной истории". Он призвал демократа открыть школы, несмотря на пандемию, и выступить против Китая и его торговой политики.

Представители Белого дома заявили, что ни они, ни Байден не планируют много комментировать речь Трампа, так как заняты работой.

Также экс-президент США объявил, что остается в политике, но не будет создавать новую политическую партию. Он не исключил, что будет снова выдвигаться на пост главы американских штатов.

Секретная служба США ищет "российского" хакера, который украл личные данные 22 военных США, награжденных медалью почета


Об этом сообщает издание Daily Beast со ссылкой на заявление американской секретной службы, передает сайт РИА Новости.

Как отмечает издание, данные были украдены с целью покупки дорогостоящих товаров через сеть розничных магазинов, которые находятся в ведении министерства обороны США. Сообщается, что в результате кибератаки злоумышленник приобрел товары на сумму около 55 тысяч долларов. По данным секретной службы США, приобретенные товары были разосланы по 20 разным адресам на территории США, а позже посылки были отправлены в Россию.

Отмечается, что хакер использовал посредников, чтобы развозить посылки с товарами по разным адресам. По словам одного из "курьеров", "он не знал имени человека, на которого работал", а в его "служебные" обязанности входило получение посылок и отправка товаров по другим адресам, как в Россию, так и внутри США.

Издание со ссылкой на Федеральную торговую комиссию США сообщает, что американские военнослужащие становятся жертвами кибератак на 76% чаще, чем гражданское население. В прошлом году комиссия получила более 50 тысяч жалоб на кражу личных данных от военнослужащих, при этом, средний ущерб от мошеннических действий оценивался в 600 долларов США, что примерно в два раза больше, чем сумма, которую в среднем теряют гражданские лица в результате кражи личных данных.

Сотрудники американского Университета Нью-Мексико сообщили об угрозе климату из-за биткоина


В исследовании сообщается, что для майнинга криптовалюты используется колоссальное количество энергии, передает сайт МИР24 со ссылкой на The Guardian.

Ученые подсчитали, что данный объем уже превышает годовое энергопотребление таких стран, как Ирландия, – несколько десятков тераватт за 12 месяцев. Это, в свою очередь, представляет угрозу на пути к нулевому уровню выбросов. Эксперты призвали государства к регулированию добычи, чтобы уменьшить углеродный след.

Специалисты пояснили, что чем больше добывается биткоин, тем больше тратится энергии. Если раньше криптовалюту можно было майнить на дешевом компьютере, то сейчас для этого необходима более мощная и дорогая техника, потому что алгоритмы, которые решают устройства, стали сложнее.

Между тем создатели Etherium пообещали изменить алгоритм, чтобы сделать эту криптовалюту более экологичной.
Следующая →