Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Названа дата проведения саммита мировых лидеров по климату


Встреча пройдет в апреле. Главы государств планируют объединить усилия в борьбе с выбросами в окружающую среду, передает сайт Корреспондент.net.

Президент США Джо Байден запланировал проведение саммита по климату с участием мировых лидеров на 22 апреля. Об этом в среду, 27 января, сообщает пресс-служба Белого дома.

Саммит будет посвящен теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

Также известно, что глава Белого дома подпишет несколько указов, касающихся экологии. Помимо этого будет создана соответствующая рабочая группа.

ОАЭ и Саудовской Аравии приостановили продажу американского оружия


Администрация президента США Джо Байдена вводит временный запрет на продажу оружия и техники Саудовской Аравии и ОАЭ, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Согласно официальным лицам, администрация Байдена решила пересмотреть продажу оружия, одобренную при бывшем президенте Дональде Трампе, в частности, продажу высокоточного оружия Эр-Рияду и истребителей F-35 для ОАЭ.
- Госдепартамент временно приостанавливает выполнение некоторых незавершенных военных поставок и продаж в рамках военных продаж за границу и прямых коммерческих продаж, чтобы предоставить новому руководству возможность рассмотреть (продажи - ред.), - говорится в заявлении представителя госдепа, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Представитель госдепартамент не уточнил, выполнение каких конкретных соглашений было приостановлено.

Владимир Путин выступил на экономическом форуме в Давосе


Президент России предупредил о рисках потерять целые цивилизованные культурные материки, а ситуацию в мире сравнил с 30-ми годами прошлого века накануне Второй мировой. Эти заявления Владимир Путин сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где выступил в режиме видеосвязи. В то же время он подчеркнул, что глобального конфликта можно избежать, гарантией безопасности в определенной степени можно считать продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, передает сайт МИР24.

Речь Владимира Путина на Давосском форуме длилась около 40 минут. Главная тема – мировая безопасность. В самом начале – о сокращении ограничений стратегических наступательных вооружений. Как раз сегодня Совет Федерации ратифицировал договор.
- Безусловно, это шаг в правильном направлении. Но, тем не менее, противоречия все-таки закручиваются, что называется, по спирали. Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны, – заявил российский лидер.
Сегодня, подчеркнул Путин, такой конфликт обернулся бы концом цивилизации, борьба всех против всех. Поэтому так необходимы сдерживающие меры. ДСНВ как раз и нужен для этого: гарантия глобальной безопасности, правовой способ ограничения ракетно-ядерных арсеналов США и России.

Еще недавно администрация Трампа была против продления этого договора. Теперь, после президентских выборов, Вашингтон поменял свою стратегию. Накануне Байден и Путин созвонились, обсудили и этот документ тоже. Нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и – с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире – всего международного сообщества.

От слов быстро перешли к делу. Уже сегодня Госдума и Совет Федерации одобрили соглашение о продлении Договора стратегических и наступательных вооружениях. Представителем российского президента в этом вопросе назначен заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
- Хотелось бы подчеркнуть, что договор о СНВ в полной мере отвечает интересам национальной безопасности Российской Федерации. Он выработан на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности, и не ограничивает нашего права самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, модернизировать их, либо создавать новые виды и типы вооружений, что в последние годы было наглядно и внушительно продемонстрировано США и всему миру, – заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.
Если не продлить СНВ-3, его срок действия завершится 5 февраля. А это значит – гонка вооружений неизбежна, и речь о ядерных боезарядах. Но и Москва, и Вашингтон настроены на продолжение диалога. Пусть пока и не перезагрузка отношений между странами, но их нормализация.

Решение России и США продлить действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений способствует безопасности Европы и должно стать основой для сотрудничества по другим мировым проблемам. Об этом заявил президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

Инфекционист рассказала о побочных эффектах при использовании двух масок


Ношение двух масок, практикуемое некоторыми американскими чиновниками, никак не оправдано с точки зрения имеющихся научных данных и может привести к негативным побочным явлениям в виде усталости и сонливости, сообщил глава терапевтического отделения израильской больницы Шамар Асаф А-Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман, передает сайт РИА Новости.
- Хотят они носить две маски - пусть носят, но этого не нужно делать, достаточно одной маски. У каждой вещи есть и отрицательный эффект, потому что когда человек дышит, он выделяет углекислый газ. С одной стороны, две маски, конечно, защищают, через них может проникнуть меньшее количество частичек вируса, но с другой стороны, и меньше кислорода человек вдыхает. Он создаёт вокруг своего носа повышенное содержание углекислого газа и у него могут появиться и усталость, и сонливость, и повышение углекислого газа в крови, - сказала Гольцман.
Ранее в двух масках - тканевой поверх респиратора N95 - были замечены некоторые американские чиновники, включая нынешнего президента США Джо Байдена.

По словам врача, нет никаких данных, которые бы говорили, что обычной хирургической маски недостаточно для ежедневной защиты от коронавируса.
- Единственное, когда мы говорим, что нужно носить маску N95 - это когда мы лечим больного с респираторными симптомами, когда общаемся с человеком, про которого знаем, что он заражён или когда лечим такого человека. В таких случаях, конечно, лучше N95, - сказала Гольцман.
Доказано, что человек, носящий обычную маску с соблюдением правил, в случае, когда он общается с другим человеком в маске, надёжно защищён от заражения COVID-19, отметила врач.
Следующая →