Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Посадочный модуль китайского зонда "Чанъэ-5" в понедельник успешно отделился от орбитального блока


Далее будет выбран подходящий момент для осуществления мягкой посадки в заданном районе на поверхности Луны для сбора образцов грунта, говорится в сообщении программы Китая по изучению Луны, передает сайт РИА Новости.

- Команда управления полетом "Чанъэ-5" 30 ноября в соответствии с планом успешно провела отделение блока посадочного и взлетного модулей от комплекса орбитального модуля и возвращаемого аппарата, - говорится в сообщении.

Орбитальный модуль с возвращаемым аппаратом будет продолжать полет по орбите высотой примерно 200 километров и ожидать последующей стыковки.

Посадочный модуль и модуль для взлета в подходящее время осуществят мягкую посадку в заданном районе на видимой стороне Луны, после чего начнутся работы по автоматическому сбору лунного грунта при помощи установленных на спусковом аппарате бурового устройства и манипулятора с ковшом.

Образцы собранного грунта будут загружены в специальный контейнер аппарата для взлета, который должен состыковаться с орбитальным модулем, после чего контейнер с грунтом будет перегружен в возвращаемый аппарат.

Китай утром 24 ноября запустил возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю. Миссия рассчитана на 23 дня. Ожидается, что аппарат доставит на Землю около 2 килограммов реголита. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.

Десятки тысяч беженцев вернулись в Нагорный Карабах


9 ноября было подписано трехстороннее соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении огня в Нагорном Карабахе, передает сайт Корреспондент.net.

В Нагорный Карабах при содействии российских миротворцев вернулся 2431 беженец за сутки, сообщили в Минобороны РФ 29 ноября. Всего с 14 ноября в свои дома вернулись более 23 тысяч человек, добавили в ведомстве.

- За сутки в Нагорный Карабах при содействии российских миротворцев с территории Армении вернулся 2431 человек. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания вернулись 23 514 беженцев, - говорится в сообщении.


В США разрабатывается телепатическое устройство для военных


В разработку прибора для общения военных через мозговые волны было вложено $6,25 млн. Над проектом работают ученых ведущих американских университетов, об этом сообщает онлайн-издание TechSpot, передает сайт МИР24.

Считается, что новое устройство будет воспринимать мысли одного солдата и передавать их другому. Это позволит военным безмолвно "общаться". На данный момент уже стало возможным отделять сигналы мозга, которые отвечают за действия и поступки, от других.

Кроме общения, новая система сможет определять сигналы мозга о стрессе и усталость прежде, чем человек сам осознает их. Отмечается, что такая технология пригодится не только в военном деле.

Отмечается, что на завершение этой разработки может уйти десятилетие.


Прокуратура Аргентины выдвинула обвинение по делу о смерти легендарного футболиста Диего Марадоны его личному лечащему врачу Леопольдо Луке


Медика подозревают в непредумышленном убийстве, неоказании помощи и оставлении больного без присмотра. Расследование было начато в связи с показаниями дочери Марадоны, которая усомнилась в действиях Луке, сообщает телеканал Todo Noticias, передает сайт Корреспондент.net.

В рамках расследования полиция провела обыски в доме и рабочем кабинете врача, были изъяты сотовые телефоны, компьютеры и медицинская документация, в том числе история болезни Марадоны.

Марадона умер от сердечного приступа в собственном доме в Буэнос-Айресе утром 25 ноября через несколько дней после операции на мозге.

Пересчет голосов в одном из колеблющихся штатов подтвердил победу Байдена


Пересчет в округах Дайн и Милуоки показал, что в штате Висконсин Джо Байден обошел действующего президента Дональда Трампа более чем на 20 тысяч голосов, пишет газета The Washington Post, передает сайт МИР24.

Таким образом, голосами десяти выборщиков от Висконсина заручился Байден.

Следующая →