Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В МИД РФ прокомментировали сообщения о переброске иностранных наемников в Карабах


В ведомстве призвали власти заинтересованных государств не допустить участия наемников в конфликте, передает сайт LiFE.

В Министерстве иностранных дел выразили озабоченность информацией о переброске иностранных боевиков незаконных вооружённых формирований в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сказано в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ.

Уточняется, что, по имеющимся данным, в зону вооружённого столкновения осуществляется переброска наёмников, в частности, из Сирии и Ливии, чтобы те принимали непосредственное участие в боевых действиях.
Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к ещё большей эскалации напряжённости в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона, — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, в МИД РФ призвали власти заинтересованных государств принять все необходимые меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

Ранее посол Армении в России Вардан Тоганян заявлял, что на стороне Вооружённых сил Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе принимают участие четыре тысячи боевиков, которые ранее воевали в Сирии. При этом в Баку категорически опровергают данную информацию и обвиняют Ереван в том, что это на армянской стороне воюют граждане, которые ранее принимали участие в сирийском конфликте.

Напомним, обострение давнего конфликта в Нагорном Карабахе произошло 27 сентября. Азербайджан и Армения выступили со взаимными обвинениями в применении оружия и начали публиковать видеоролики уничтожения техники друг друга. Сообщалось, что жертвами боевых действий стали мирные жители. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об угрозе существованию армянского народа, аргументировав этим право страны на самооборону.

Президенты России и Франции призвали прекратить бои в Карабахе 


Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Белоруссии, сообщает пресс-служба Кремля, передает сайт РИА Новости.

Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. Как отметили в Кремле, главы двух государств "обстоятельно осудили резкое обострение обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также выразили озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями.

Путин и Макрон призвали стороны конфликта к скорейшему и полному прекращению огня и деэскалации напряженности.
- Отмечена безальтернативность урегулирования нагорно-карабахского кризиса политико-дипломатическими методами. В этом контексте рассмотрены конкретные параметры дальнейшего взаимодействия, прежде всего в формате Минской группы ОБСЕ, - говорится в сообщении Кремля.
Кроме того, лидеры России и Франции вновь обсудили ситуацию в Белоруссии, при этом Путин подтвердил "принципиальную позицию о недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти".

Винисуис спас команду от потери очков: "Реал Мадрид" - "Вальядолид" 1-0 


Реал принимал Вальядолид в рамках 4-го тура чемпионата Испании. Мадридская команда одержала минимальную победу над соперником, благодаря голу Винисиуса, передает сайт Корреспондент.net.

С первых же минут команда Зидана завладела инициативой, пытаясь забить быстрый гол, чего так и не получилось сделать, благодаря хорошей работе Хименеса.

У Реала было несколько опасных моментов в первой половине матча, но реализовать их так и не получилось. Уже во втором тайме "сливочные" вновь завладели мячом, но вскоре моменты появились у соперника, однако, в голы они так и не превратились. На 65-й минуте встречи из-за неразберихи между защитниками мяч попал к Винисиусу, а бразилец пробил мимо Хименеса - 1:0. Отстреляться хозяева так и не успели, отдав три очка действующему чемпиону Испании.

В следующем туре Реал ждет матч против Леванте, а Вальядолид сыграет с Эйбаром.

Реал - Вальядолид 1:0

Гол: Винисиус, 65

Реал: Куртуа - Одриосола (Карвахаль, 57), Варан, Рамос, Марсело - Модрич, Каземиро, Вальверде - Иско (Асенсио, 57) - Йович (Винисиус, 58), Бензема (Майораль, 87)

Вальядолид: Хименес - Эрвиас, Гонсалес, Санчес, Карнеро - Мичел (Эль Ямик, 87), Феде (Мараньяо, 64) - Плано, Орельяна (Кике, 63), В. Рубио (Гвардиола, 74) - Вайссман (Вилья, 74).

Зона поиска места утечки воздуха на МКС значительно сужена


Экипажу Международной космической станции (МКС) в среду удалось сузить зону поиска утечки воздуха в российском модуле "Звезда" до одного из отсеков, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса", передает сайт РИА Новости.

- Экипаж МКС сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции до переходного отсека служебного модуля "Звезда". Поиски точного места утечки ведутся при помощи ультразвукового прибора, - сказал он.
Представитель пресс-службы "Роскосмоса" пояснил, что модуль "Звезда" конструктивно состоит из четырех отсеков: трех герметичных - переходного и рабочего отсеков и промежуточной камеры, а также негерметичного агрегатного отсека, в котором размещена объединенная двигательная установка.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки находится в российском модуле "Звезда". Скорость падения давления составляет 3 миллиметра ртутного столба в сутки, однако, как сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Экипаж проводит работы по локализации места и устранению утечки.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.
Следующая →