Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Гражданка Канады, обвиняемая в попытке отравления Трампа будет экстрадирована в США


Канадка, подозреваемая в отправке письма с рицином президенту США Дональду Трампу и заявившая о своей невиновности, останется под стражей до тех пор, пока ее не экстрадируют в Вашингтон (округ Колумбия), где она предстанет перед судом, передает сайт РИА Новости со ссылкой на канадский телеканал CBC.

По его данным, в понедельник 53-летняя Паскаль Ферье, которой предъявлено обвинение в угрозе президенту, предстала перед судом в Буффало (штат Нью-Йорк). Судья заявил, как отмечает телеканал, что есть "ясные и убедительные материалы", позволяющие предположить, что Ферье представляет опасность для американского лидера и других лиц.

Защита указала на принцип презумпции невиновности, а также подчеркнула, что члены семьи Ферье готовы обеспечить соблюдение установленных условий. Тем не менее, судья Шредер постановил поместить Ферье под стражу с целью ее дальнейшей экстрадиции в Вашингтон (округ Колумбия).

Предполагаемый отправитель письма с рицином президенту США Дональду Трампу, гражданка Канады Паскаль Ферье, была арестована в воскресенье при попытке въезда в США. О перехвате письма, направленного в Белый дом, сообщило в субботу вашингтонское подразделение ФБР. Во время задержания у нее нашли пистолет и нож.

В документах суда отмечается, что женщине предъявлены обвинения в соответствии с пунктом 871 Кодекса США, о "преднамеренной отправке писем или других документов, которые содержат любые угрозы жизни или здоровью президента, его похищения или причинения другого тяжкого вреда главе государства".

К посылке с ядом, которую женщина отправила Трампу, было приложено письмо, в котором она называла президента "уродливым тираном, клоуном" и требовала, чтобы он снял свою кандидатуру на предстоящих выборах, говорится в судебных документах. Кроме того, в записке Ферье написала, что "если это (яд) не сработает, я найду другой рецепт или, возможно, использую свой пистолет, если смогу приехать".

Кроме того, суд в США подозревает Ферье в причастности к отправке писем с ядом американским чиновникам, работающим в пенитенциарных учреждениях в Техасе, которые они получили в середине сентября и которые также были перехвачены ФБР.

Съемки фильма "Аватар-2" завершены 


Режиссер Джеймс Кэмерон объявил о завершении съемок "Аватара-2". Кроме того, работа над "Аватаром-3" вышла на финальную стадию, передает сайт МИР 24.

Подробностями о съемочном процессе Кэмерон поделился в разговоре с Арнольдом Шварценеггером. По словам режиссера, работа над "Аватаром-3" завершена почти на 95%. Ожидается, что зрители увидят первый из четырех сиквелов "Аватара" 16 декабря 2022 года.

Напомним, съемки "Аватара-2" начались в Новой Зеландии в 2017 году. Работа над лентой шла в соответствии с намеченным графиком, однако из-за пандемии коронавируса процесс пришлось временно остановить. Ради новой картины актриса Кейт Уинслет научилась задерживать дыхание на семь минут.


NASA представило космический туалет стоимостью в 23 миллиона долларов


Новый туалет для астронавтов станет меньше, легче и удобнее для женской команды экипажа, заявили в NASA, передает сайт Корреспондент.net со сслыкой на Space.com.

Национальное космическое агентство США (NASA) запустит частный грузовой космический корабль Northrop Grumman Cygnus, который доставит на МКС инструменты для научных экспериментов, косметику, еду для экипажа и новый космический туалет Об этом в понедельник, 28 сентября.

Официально устройство называют "Универсальной системой управления отходов" (UWMS). Известно, что оно на 65% меньше и на 40% легче туалета, который используют на МКС сейчас. Он предназначен для многочисленных экипажей и пригоден в условиях микрогравитации.

- Устройство выполнено из титана по образу прошлой модели космического туалета, но отличается несколькими улучшениями. Например, теперь женщинам-космонавтам будет комфортнее пользоваться унитазом, - сообщают в NASA.
Отмечается, что UWMS останется на МКС до конца жизни орбитальной станции, а второй туалет той же модели будет летать на капсуле Orion, которую астронавты намерены использовать для облета Луны во время первой пилотируемой миссии Artemis.

Ранее, в NASA представили новый проект, который включает в себя преобразование данных из астрономических изображений в аудио с помощью обработки ультразвуком.

Также сообщалось, что NASA возобновила поиски источника утечки воздуха на МКС. Проверку начали после того, как о падении давления на МКС сообщил Роскосмос.


Российский эксперт оценил пользу карантина в период пандемии коронавируса


Карантин не является панацеей от коронавируса, масочный режим более эффективен, считает эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, передает сайт РИА Новости.

- В 50 регионах наблюдается рост летальных исходов COVID-19. В совокупности рост в этих регионов составил 48% от показателя начала сентября (с 1411 до 2094 летальных исходов). Однако в 35 регионах наблюдается спад в 37% (с 1074 до 678 летальных исходов). То есть нет однозначной картины для России. Интересен Камчатский край, где в августе не было смертей и сразу же 25 летальных исходов в сентябре, в Кемеровской области практически такая же ситуация. ТОП-10 регионов с самой плохой динамикой выглядят так: Санкт-Петербург, Московская область, Кемеровская область, Воронежская область, Ульяновская область, Дагестан, Краснодарский край, Ростовская область, Камчатский край, Алтайский край, - сказал РИА НовостиТавадян.
Как пояснил эксперт, показатель летальности взят для оценки, так как более объективно отражает ситуацию. Количество выявленных случаев в большей степени зависит от значительного роста числа тестирования.

- Минус показателя летальности в том, что она запаздывает на одну-две недели от выявленных случаев, так 1-25 сентября было 2,8 тысячи летальных исходов по всей России, а с 1 по 25 августа 2,48 тысячи, то есть прирост смертности составил - 287, что дает нам 12% рост, - уточнил Тавадян.
Он отметил, что введение карантина не приведет к кардинальному изменению ситуации. Двухнедельный карантин работает, если его соблюдают минимум 80% населения. В России добиться такого сейчас весьма трудно. Это приведет и к экономическим потерям. Масочный режим более эффективен, добавил эксперт.
Следующая →