Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айсулу Мухамедкалиева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия ждет от Германии образцы анализов Навального



Россия ожидает получения от Германии образцов анализов, которые были взяты у Алексея Навального в Берлине, это соответствует всем международным соглашениям, заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, передает сайт РИА Новости.

- Германия тем временем отправила образцы (анализов Навального – ред.) в лаборатории во Франции, Швеции и ОЗХО. Так что мы тоже рассчитываем получить образцы. Это соответствует всем международным соглашениям. Мы удивлены, что встречаем такое сопротивление, - сказал Нечаев в интервью газете Berliner Zeitun.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. СК РФ ранее направил для проверки в западно-сибирское управление заявление сторонников Навального о том, что на оппозиционера якобы покушались. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ.

Вручение Нобелевской премии из-за пандемии проведут онлайн


В Нобелевском комитете также подтвердили отмену традиционного банкета в ратуше столицы Швеции, однако пообещали провести концерт пианиста Игоря Левита в сопровождении Королевского филармонического оркестра Стокгольма, передает сайт Корреспондет.net со ссылкой на сайт организаторов церемонии.

Из-за пандемии коронавируса в Швеции впервые с 1944 года отменили традиционную церемонию вручения Нобелевской премии в области химии, литературы, медицины, физики, экономики, запланированную на 10 декабря,

- Нынешние обстоятельства продолжающейся пандемии означают, что это уникальный год в истории Нобелевской премии, поскольку идея заключается в том, что медали и дипломы благополучно передаются лауреатам в их странах через посольства и университеты лауреатов, - говорится в заявлении.

В рамках нового формата в ратуше Стокгольма будет организована телевизионная студия, доступ в которую получит лишь ограниченное число лиц. Связываться с победителями, которым предложат находиться перед камерами в своих университетах или в посольствах, будут в режиме онлайн. Предполагается, что такой формат позволит в том числе не отказываться от прочтения лауреатами традиционных лекций.

Уточняется, что аналогичным образом пройдет и вручение Нобелевской премии мира, однако в данном случае церемония пройдет в одной из аудиторий университета Осло, куда будет допущено ограниченное число зрителей.

Как отметил исполнительный директор Нобелевского комитета Ларс Хейкенстен, еще весной были серьезные опасения, что церемонию провести не удастся.

- Было непростым решением провести вручение наград в таком формате. Но мы должны прислушиваться к ученым, быть осторожными и учитывать те требования, которые вызваны пандемией коронавируса, - заявил Хейкенстен.


Глава Соединенных Штатов Америки похвалил себя за принятые против коронавинруса меры



Президент США Дональд Трамп назвал ужасным тот факт, что число жертв коронавируса в стране превысило 200 тысяч, и заявил, что если бы не действия его администрации, этот показатель мог быть в разы выше, передает сайт РИА Новости.

Во вторник университет Джона Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников сообщил, что число жертв коронавируса в США превысило 200 тысяч. Число зарегистрированных случаев заражения составляет 6 861211.

- Это ужасно. Я думаю, что если мы не делали все правильно и как следует, то число жертв могло бы быть два с половиной миллиона. Если вы посмотрите на альтернативы - то было бы два с половиной миллиона смертей. Но сказав это, хочу подчеркнуть - никто не должен был умирать, вы слушали мою речь в ООН - Китай должен был остановить вирус, они не должны были позволить вирусу распространиться по всему миру, - сказал Трамп журналистам.

В видеообращении на Генеральной ассамблее ООН Трамп обвинил Китай и ВОЗ в том, что они выступили с неверными заявлениями о том, что вирус не передается от человека к человеку, а также что люди без симптомов не передают вирус. Он также призвал ООН привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса.

Американский президент постоянно обвиняет Китай в неспособности сдержать распространение болезни, сокрытии фактов и несвоевременной реакции. Власти Китая неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.



27 сентября SpaceX вновь попытается запустить спутники Starlink


Американская компания SpaceX намерена в воскресенье, 27 сентября, предпринять новую попытку запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 60 мини-спутников, чтобы пополнить орбитальную группировку интернет-спутников Starlink, передает сайт МИР24 со ссылкой на Spaceflight Now.

Запуск, запланированный на 17 сентября, пришлось отменить из-за погодных условий в Атлантике. Новый, как ожидается, состоится в 10:43 по времени Восточного побережья США (в 17:43 мск) на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

Синоптики сообщают, что с 70%-ной вероятностью запуск будет проведен. С мая 2019 года SpaceX совершила 12 выводов на орбиту интернет-спутников Starlink.

Задача компании – создать сеть из 12 тысяч спутников для обеспечения людей доступом к интернету в любой точке планеты.
Следующая →