Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Подозреваемого в попытке отравления Трампа задержали


При изучении корреспонденции отправленной в Белый дом, в одной из посылок обнаружили яд рицин.

Американские пограничники задержали мужчину, который отправил посылку с ядом рицин президенту США Дональду Трампу, передает сайт Korrespondent.net со ссылкой на NBC.

Уточняется, что подозреваемого задержали задержали при попытке въезда в США из Канады.

Полиция пока не раскрывает личность злоумышленника. Выясняются обстоятельства и причины произошедшего.

Рицин - это белковый яд растительного происхождения, который получают из касторовых бобов. В случае попадания в организм человека вызывает тошноту, рвоту, внутреннее кровотечение, что приводит к отказу органов и смерти. Противоядия от него не существует.

Напомним, президенту США Дональду Трампу отправили письмо, содержащее яд рицин. Посылку перехватили правоохранители.

Япония установила новый рекорд по количеству долгожителей


Число жителей Японии, чей возраст составил 100 и более лет, приблизилось к показателю 1 на 1500 человек, передает сайт МИР24 со ссылкой на CNN.

По данным Министерства здравоохранения, труда и соцобеспечения Японии, число долгожителей в 2020 году впервые превысило 80 тысяч. По состоянию на 15 сентября в стране зафиксировали 80 450 граждан в возрасте от 100 лет и старше. Это превосходит показатель предыдущего года на 916 человек. Теперь доля долгожителей в стране составляет 1 на 1565 человек.

При этом женщины в Японии большей вероятностью проживут целый век и больше, чем мужчины. Именно женщины составляют 88% от всех долгожителей страны. Средняя продолжительность жизни у японок – 87,45 лет, а у мужчин – 81,41 год.

Ранее самая пожилая жительница планеты, японка Канэ Танака установила новый рекорд долголетия – 117 лет и 260 дней. Канэ Танака родилась 2 января 1903 года. Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой житель планеты. Своими секретами долголетия женщина считает правильное питание и занятия математикой.

Герберт Ефремов ответил на заявление Трампа о краже технологий


Разработчик гиперзвуковой боеголовки "Авангард" Герберт Ефремов прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о мнимом получении Россией технологий от его предшественника Барака Обамы, передает сайт РИА Новости.

Ефремов напомнил, что президентство Обамы началось в 2009 году, однако разработки гиперзвука начались еще во времена СССР.

- Барак Обама — президент США с 2009 года. Наши эксперименты по этим делам начинали в советское время, когда Обама был подростком. Он еще в школу ходил, а мы уже экспериментировали с гиперзвуком, — сказал он в беседе с "Российской газетой".

В 2018 году в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин презентовал гиперзвуковое оружие — комплексы "Авангард" и "Кинжал". Позднее стало известно о разработке в России гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон".

Гиперзвуковой боевой блок "Авангард" способен развивать скорость, в 27 раз превышающую скорость звука. Как сообщали в Ракетных войсках стратегического назначения, первый полк, вооруженный ракетным комплексом с гиперзвуковым блоком "Авангард", дислоцировали в ракетной дивизии под Оренбургом.

Накануне Путин наградил Герберта Ефремова орденом за разработку "Авангарда".
Ефремов — почетный генеральный директор, почетный генеральный конструктор НПО Машиностроения, советник главы корпорации по науке.

Он принимал участие в разработке крылатых ракет для подводных лодок, противокорабельных ракетных комплексов, межконтинентальных баллистических ракет, орбитальных станций "Алмаз", ракет "Стрела" и различных спутников.

Под его руководством начали проект создания совместно с Индией ракет BrahMos.

В Бразилии появилось пиво, которое дорожает каждую неделю


Пиво под названием Colorado Amazônica изготовлено из местных ингредиентов, выращенных на Амазонке.

В Бразилия компания AmBev выпустила пиво Colorado Amazônica, которое каждую неделю становится дороже. Цена зависит от того, насколько сократилась площадь амазонских лесов, передает сайт Korrespondent.net.

Пиво в банках объемом 310 мл поступило в продажу 3 сентября - тогда одна банка стоила чуть меньше одного доллара. К 10 сентября цена напитка выросла на 46%.

- Когда вырубка лесов уменьшится, пиво станет дешевле. Чем меньше леса, тем дороже оно будет, - говорят производители.

Часть денег с продаж пойдет на поддержку коренных народов штата Пара на севере Бразилии, которые занимаются земледелием.

В Бразилии располагается около двух третей Амазонии, и именно ее политика оказывает решающее влияние на состояние тропических лесов. В начале XXI века темп вырубки лесов замедлился, и к 2030 году ее планировалось полностью прекратить, восстановив при этом ранее вырубленные 12 млн га леса.

Но Болсонару, ставший президентом Бразилии в 2019 году, планирует активизировать на Амазонке добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство и дорожное строительство.

За 2019 год сокращение амазонских лесов ускорилось на 85,3% - было вырублено свыше 1 млн гектаров. В этом году темпы вырубки сократились, но лишь на 5%.

Ранее сообщалось, канадские пивовары сварили пиво из сточных вод, которые прошли максимальную очистку. Получился сухой светлый эль с фруктовым привкусом.

Напомним также, что пивной бренд пустил нераспроданное пиво на удобрение. Один из руководителей компании заявил, что расплачется, если узнает общую сумму вылитого пива.
Следующая →