Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Китайские власти решили «запугать США» двумя ракетами


Китай глубоко ошибается, если думает, что запуск баллистических ракет в Южно-Китайском море может запугать США и их союзников, заявил спецпосланник по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в Twitter, передает сайт РИА Новости.

К записи он приложил публикацию в газете South China Morning Post, где сообщалось, что Китай провел запуски с целью "запугать США".

По данным издания, Китай в среду утром запустил две баллистические ракеты в сторону Южно-Китайского моря, чтобы послать предупреждение США. Одна из ракет, DF-26B ("Дунфэн-26"), была запущена из провинции Цинхай, другая - DF-21D ("Дунфэн-21") - из восточной провинции Чжэцзян. Обе они приземлились в зоне, закрытой в связи с военными учениями.

Источник газеты заявил, что запуск стал "ответом Китая на потенциальные риски, которые несет все более частое появление американских военных самолетов и кораблей в Южно-Китайское море".

Ранее министерство обороны Китая сообщило, что во вторник американский самолет-разведчик U-2 вторгся в зону, запрещенную для полетов, северного района боевого командования Народно-освободительной армии Китая, где велась учебная стрельба боевыми патронами. Власти КНР назвали действия американской стороны провокацией, выразили протест и потребовали немедленно прекратить провокационные действия. В минобороны Китая отметили, что действия США могут легко привести к недопониманию и даже повлечь за собой инцидент на море или в воздухе.


В США прогнозируют Китаю экономический кризис


Китай, вторая по величине экономика в мире в реальном выражении ВВП, постепенно догоняет Соединенные Штаты. Экономисты говорят, что выход Китая из пандемии одной из первых стран только ускорит этот процесс, передает МИР24.

Восстановление экономики Китая набирает обороты, что позволяет аналитикам предположить, что единственной крупной экономикой мира, которая закончит год в плюсе, стане китайская.

J. P. Morgan недавно повысил прогноз экономического роста Китая на 2020 год до 2,5% с 1,3% в апреле. Экономисты Всемирного банка и других организаций также повысили свои прогнозы в отношении Китая, пишет The Wall Street Journal.

- Китай станет еще сильнее как крупнейшая экономика в развивающемся мире, – цитирует газета Хоми Хараса, старшего научного сотрудника по глобальной экономике и развитию Брукингского института.

Аналитики считают, что Китай смог одной из первых стран восстановиться от пандемии и запустить производство – это вывело страну в лидеры и помогло «захватить долю рынка в мировой торговле».

Deutsche Bank до пандемии прогнозировал рост экономики Китая примерно на 26% между 2019 и 2023 годами, против 8,5% для Соединенных Штатов за тот же период. Теперь, принимая во внимание последствия пандемии, банк ожидает, что экономический рост Китая немного замедлится – до 24% между 2019 и 2023 годами, в то время как США за этот период вырастут только на 3,9 %.


NASA запустят ракету на орбиту размером с автобуса


В четверг США планируют запустить секретный спутник NROL-44 с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, сообщает оператор запусков United Launch Alliance (ULA), передает РОСБАЛТ.

Трехступенчатая ракета, созданная на совместном предприятии корпораций Boeing и Lockheed Martin, будет запущена с мыса Канаверал в штате Флорида. О целях, орбите и других характеристиках спутника, принадлежащего Национальному управлению военно-космической разведки США (NRO), официально не сообщается. Миссия и ТТХ спутников данного типа полностью засекречены.

При этом экс-сотрудник NASA, знакомый с программой NRO, рассказал СМИ, что речь идет о спутнике Orion (также называемом Mentor или Advanced Orion), входящем в серию космических аппаратов радиоэлектронной разведки. По словам источника, спутник весит более 5 тонн и сравним размерами с автобусом. У него есть параболическая антенна диаметром более 100 метров, которая раскрывается на орбите. Источник также уточнил, что спутник будет выведен на экваториальную орбиту высотой 36 тыс. км. Его основная задача — перехват телеметрической информации и прослушивание каналов связи геостационарных спутников.

Всего за период с 1995 года на геостационарную орбиту выведены семь подобных спутников, разработанных NRO при участии ЦРУ, а общее число военных спутников в орбитальной группировке США достигает как минимум 154.


Жители России смогут подать заявку на испытание вакцины от КВИ


Каждый москвич cможет подать заявку на участие в третьей фазе испытаний вакцины от коронавируса, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, передает LIFE.

Исследования проведут на базе городских медучреждений. Эта фаза исследований пройдёт одновременно с вводом препарата в оборот.

Заявки могут подать граждане в возрасте старше 18 лет, не имеющие симптомов ОРВИ и не болевшие коронавирусной инфекцией. По словам Собянина, проведение исследований позволит получить постоянное регистрационное удостоверение для вакцины и расширить круг вероятных получателей, в том числе на жителей старше 60 лет. Поучаствовать в программе исследований смогут 40 тысяч человек.

Всего под ограничения попали пять научно-исследовательских институтов. Все они подозреваются в работе над химическим и биологическим оружием.

Мэр отметил, что в течение полугода участники будут находиться под постоянным наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий, а некоторые участники получат электронные браслеты для измерения давления и температуры тела.

Собянин заверил, что препарат не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих нельзя.
Следующая →