Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп: "Мы должны открыть школы, прекратите этот политический абсурд!"


Президент США Дональд Трамп назвал закрытие школ из-за коронавируса "политическим абсурдом", передает сайт РИА Новости.

- Мы должны открыть школы, прекратите этот политический абсурд! - сказал Трамп, выступая в Белом доме.

По его словам, такие страны, как Германия, Дания, Норвегия и Швеция уже открыли школы, и там "все в порядке". Трамп заявил, что его противники хотят получить политические очки на закрытии школ.

- Они не хотят их открывать, потому что думают, что это поможет им (на президентских выборах) 3 ноября, но я думаю, что это им помешает 3 ноября, - сказал Трамп.

Решения о закрытии и открытии школ принимают местные власти, Трамп не может на них повлиять, хотя он уже грозил удерживать федеральные ассигнования на школы, если те не откроются своевременно.


В США планируют снизить цены на лекарства


Однако когда это будет сделано, пока не уточняется, передает LIFE.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует подписать три указа, которые позволят снизить стоимость лекарств, отпускаемых по рецепту специалиста. Об этом в эфире телеканала Fox Business сообщил руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз.

— Президент намерен издать три исполнительных указа, благодаря которым американцы в среднем будут платить меньшую стоимость за лекарства, отпускаемые по рецепту, — отметил он.

Однако Медоуз не уточнил, когда конкретно американский лидер собирается подписать данные документы.

Стоит отметить, что тема здравоохранения в Америке часто становится актуальной на фоне предстоящих выборов президента страны. Как сообщается, одним из ключевых вопросов, на который обращают внимание голосующие американцы, является отношение кандидатов на пост главы государства к проблеме цены на лекарства, отпускаемые по рецепту врача.


Сестра Ким Чен Ына заявила, что саммит США бесполезен для Пхеньяна


Встреча лидеров двух стран необходима и выгодна только для Вашингтона, подчеркнула сестра главы Северной Кореи, передает Корреспондент.net.

Младшая сестра главы КНДР Ким Е Чжон, которая является первым заместителем заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, заявила, что встреча лидеров США и КНДР необходима и выгодна только для американской стороны. Об этом 10 июля сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

- Очевидно, что саммит США-КНДР, если кому и нужен, то американской стороне, мы же должны рассматривать такое событие как совершенно невыгодное и бесполезное (для Пхеньяна), − подчеркнула сестра Ким Чен Ына.

Она также выразила мнение, что необходимость во встрече на высшем уровне возникнет лишь в случае, если Штаты "решительно изменят свою позицию".

При этом Ким Е Чжон предположила, что саммит США - КНДР не состоится в этом году, однако полностью не исключила такой возможности.

Немецкая компания Wirecard до сих пор осталась с верными инвесторами


Большую их часть составляют хедж-фонды, рассчитывающие на дальнейшее снижение котировок, передает Lenta.ru.

Проблемы Wirecard начались в июне, когда немецкий регулятор BaFin и прокуратура Мюнхена обнаружили фальсификации в финансовой отчетности компании. На балансе отсутствовали 2,1 миллиарда долларов.

На главу Wirecard Маркуса Брауна было заведено уголовное дело о мошенничестве. Позднее компания была вынуждена признать исчезновение средств. Из корпоративного заявления следовало, что вернуть их вряд ли удастся. Поле этого Wirecard подала судебный иск о банкротстве.

Стоимость акций многократно снизилась — со 104,5 до 1,2 евро за штуку. Однако ожидаемого продолжения падения вплоть до нулевой отметки пока так и не произошло. Аналитики связывают это с тем, что некоторые инвесторы сохраняют интерес к бумагам Wirecard. В основном это хедж-фонды, играющие на понижении стоимости.

Также некоторые инвесторы скупали акции после заявления руководства Wirecard об интересе, проявляемом к некоторым ее активам, что позволяло поддерживать спрос и способствовало небольшому краткосрочному восстановлению цены.

Один из активов, которые компания надеется продать, — гудвилл, или деловая репутация. Однако финансисты указывают, что в случае с компанией, фактически прекратившей свою деятельность, он не имеет ценности и вряд ли вызовет интерес у покупателей. Тем не менее, Wirecard рассчитывает погасить задолженность перед кредиторами, оцениваемую в четыре миллиарда евро, за счет распродажи активов.
Следующая →