Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США, Канада и Мексика подписали договор о свободной торговле


Новое соглашение о свободной торговле Мексики с США и Канадой USMCA вступает в силу в среду. Несмотря на то, что его инициатор и активный сторонник президент США Дональд Трамп называл его настоящим прорывом, эксперты ставят это под сомнение. При этом документ, действительно, охватывает одну из крупнейших в мире зону свободной торговли с оборотом более триллиона долларов, передает сайт РИА Новости.

Новое соглашение было достигнуто лидерами трех стран в ноябре 2018 года на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Оно приходит на смену Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), которой на тот момент было уже 25 лет и которую с самого начала своего президентства активно критиковал Трамп, считая ее условия несправедливыми по отношению к США.

Работа началась в 2017 году и шла под давлением со стороны Вашингтона, который угрожал ввести пошлины на товары из Канады и Мексики. USMCA пересматривает правила доступа участников на внутренние рынки трех стран, тарифы и некоторые нормы трудового законодательства. Больше всего оно затрагивает автомобильную индустрию и условия труда.

В первом случае автопроизводители обязаны будут производить 75% (на 13% больше) комплектующих в одной из трех стран-частниц соглашений. Кроме того, там содержится требование, что больше комплектующих должны быть произведены сотрудниками с зарплатой не менее 16 долларов США в час, а рабочие этих отраслей должны получить право объединяться в профсоюзы. Эти меры призваны, с одной стороны, улучшить условия труда в Мексике, а с другой сделать ее менее привлекательной для американских автомобильных компаний с точки зрения вывода туда своих мощностей.

Кроме того, США получат более широкий выход на рынки молочной продукции Канады, власти которой ограничивают иностранный импорт.

Подписывая документ, Трамп заявил, что оно даст прирост 1,2% ВВП, а также приведет к созданию рабочих мест. Правда, по оценкам американской комиссии по международной торговле, сделанным еще до пандемии коронавируса и последовавшего экономического спада, в тех условиях это дало бы только 176 рабочих мест за шесть лет и прирост ВВП в 0,35%. Комиссия тогда пришла к выводу, что соглашение будет иметь "умеренный" положительный эффект.


 Компания Илона Маска запустила в космос ракету со спутником GPS третьего поколения


С космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета Falcon 9 со спутником GPS третьего поколения GPS III—3. Прямую трансляцию запуска ведет компания SpaceX, передает РОСБАЛТ.

Предполагается, что аппарат войдет в созвездие из 31 геолокационного спутника GPS, он окажется на заданной орбите примерно в течение полутора часов после запуска.

Изначально запуск должен был состояться еще в апреле, но его отложили из-за пандемии коронавируса. Это третий по счету запуск в космос навигационного спутника GPS третьего поколения: первый был выведен на орбиту в декабре 2018 года, второй — в августе 2019 года. Всего в американскую группировку GPS входит 31 спутник.


Microsoft и LinkedIn отозвались переобучить безработных


Компании взялись помочь освоить новую профессию тем, кто из-за пандемии коронавируса остался без работы, передает Корреспондент.net.

Компания Microsoft в партнерстве с LinkedIn запустит бесплатные онлайн-курсы для тех, кто потерял работу из-за кризиса и пандемии. Предприниматели надеются, что с помощью полученных знаний люди смогут освоить новую профессию и начать карьеру заново. Об этом Microsoft сообщает на своем сайте.

Сообщается, что программа обучения будет доступна жителям всех стран. А на бесплатных курсах можно будет как повысить квалификацию, так и освоить новую профессию.

- Microsoft выделил 10 образовательных блоков: разработка, продажи, менеджмент, IT-администрирование, коммуникации, цифровой маркетинг, анализ данных, финансы, графический дизайн и поддержка клиентов, - рассказали авторы проекта.

В учебные планы входит видеоконтент на английском, французском, испанском и немецком языках. После прохождения курсов все выпускники смогут воспользоваться специальными бесплатными инструментами LinkedIn для поиска работы.


Дональд Трамп утвердил план по выводу 9,5 тысяч американских военных из Германии


Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман в своем Twitter-аккаунте, передает Lenta.ru.

По его словам, данный шаг направлен на усиление сдерживания России и укрепление НАТО. Эта мера должна помочь стране вновь заручиться поддержкой американских союзников, а также улучшить стратегическую и оперативную гибкость США в Европе. Министерство обороны США в ближайшее время проведет брифинги в профильных комитетах Сената по этой теме, а затем консультации с союзниками по НАТО.

Ранее в качестве условия для сохранения американских войск в Германии Трамп назвал повышение оборонных расходов ФРГ. Он также пожаловался на то, что Германия нарушает договоренности по НАТО о военных бюджетах.

6 июня Трамп приказал сократить численность американского военного контингента, дислоцированного в Германии. В настоящее время на территории страны находятся 34,5 тысячи американских военных. Глава государства приказал Пентагону сократить их численность на 9,5 тысячи. Кроме того, глава государства распорядился ограничить число единовременно находящихся в ФРГ американских военнослужащих до 25 тысяч человек вместо допустимых сейчас 52 тысяч.
Следующая →