Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Глава Польши сообщил, что у США нет планов перебазировать в Польшу ядерное оружие


США не имеют планов перебазирования в Польшу ядерного оружия, заявил президент Польши Анджей Дуда во время сессии вопросов и ответов в Facebook после встречи с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне, передает сайт РИА Новости.

Ранее посол США в Польше Джорджетт Мосбахер допустила, что американцы могут передислоцировать свое ядерное оружие из Германии в Польшу.

- Никогда предмет атомного оружия не был предметом моего разговора с Дональдом Трампом. Ни ранее, ни сегодня не было это темой наших разговоров, - сказал Дуда. - Абсолютно нет таких планов, чтобы США перебрасывали в Польшу свое атомное оружие. Я ничего об этом не слышал. Могу сказать об этом с открытым забралом.


Президент Венесуэлы готов уйти в отставку при условии проведения референдума


Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что только при условии проведения референдума он досрочно уйдет из власти, сообщает "Интерфакс", передает МИР24.

Мадуро подчеркнул, что именно народ должен решить, оставаться ли ему посту президента или нет. При этом для организации референдума придется собрать нужное число подписей, что предусматривает конституция страны.

- И я приму тот вердикт, которое демократическим путём вынесет народ, – пообещал президент Венесуэлы.

Сбор подписей может начаться 10 января 2022 года. По мнению Мадуро, им должны заниматься его противники – сторонники идеи, что ему нужно уйти. Напомним, срок президентских полномочий политика истекает в 2025 году.

Акции против Мадуро начались еще зимой прошлого года. А тем же летом в Венесуэле предотвратили государственный переворот. Противники собирались освободить экс-министра обороны Венесуэлы Рауля Бадуэля и объявить его президентом страны, а также захваьтить склады с оружием и военный аэропорт в Каракасе. С помощью иностранных наемников они хотели убить самого Мадуро.


Власти США намерены ввести новый налог на европейские товары


Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых пошлин на европейские товары общим объемом порядка $3,1 млрд евро в год в качестве следующего шага в споре с Евросоюзом по вопросу субсидирования авиакомпаний, передает РОСБАЛТ.

Это может привести к масштабной трансатлантической торговой войне, отмечает Bloomberg.

По информации агентства, офис торгового представителя США опубликовал предварительный список из 30 видов товаров, которые могут попасть под новые пошлины. В список включены оливки, кофе, шоколад, кондитерские изделия и алкогольные напитки. Кроме того, предложено увеличить те тарифы для европейских товаров, которые действуют в настоящее время.

В списке присутствует продукция Франции, Германии, Испании, а также Великобритании. Если пошлины будут введены, это скажется на европейских люксовых брендах, в частности, Givenchy, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton и Hermes, а также производителях алкоголя Remy Cointreau, Pernod Ricard и Diageo. Кроме того, тарифы могут затронуть немецкое пиво.


Космический корабль Crew Dragon планирует вернуться на Землю в августе этого года


Солнечные батареи космического корабля Crew Dragon позволяют ему работать на орбите до 114 дней, передает Корреспондент.net.

Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеном вернется с МКС на Землю в начале августе. Об этом сообщил руководитель пилотируемой программы NASA Стив Стич, слова которого приводятся в Twitter-аккаунте космического агентства.

- Мы планируем возвращение в начале августа. Самое раннее - второе августа, - написал Стич.

По его словам, точная дата возвращения будет зависеть от занятости астронавтов на Международной космической станции, например, от количества выходов в открытый космос.

Также, он сообщил, что специалисты продолжают наблюдение за кораблем Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска.

- Он в порядке, мы многое узнаем о нем, - заключил Стич.

Следующая →