Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Три миллиона рублей выделит правительство России для поддержки экономики


Правительство намерено выделить около триллиона рублей для поддержки экономики в условиях ограничительных мер по сдерживанию распространения коронавируса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, передает сайт РИА Новости.

По их сведениям, кабинет министров может потратить почти 520 миллиардов рублей из бюджета на антикризисные меры и отдельно 430 миллиардов рублей — на госгарантии.

В частности, на поддержку малого и среднего бизнеса выделят свыше 100 миллиардов рублей. Из них 20 миллиардов рублей уйдет на полугодовую отсрочку по уплате страховых взносов предприятиям из пострадавших отраслей, 67 миллиардов рублей — на расширение перечня пострадавших отраслей, до 20 миллиардов рублей — на предоставление торговым центрам отсрочки по уплате налогов (кроме НДС) и страховых взносов на шесть месяцев.
Правительство готово предоставить системообразующим предприятиям, которые сохранят своих сотрудников, госгарантию в 50% и субсидирование 6% от ставки кредита на год.

Новый антикризисный пакет включает в себя секторальную поддержку в сфере строительства, авиаперевозок, автомобильной и легкой промышленности, софинансирование за счет средств федерального бюджета программ развития регионов, поддержку ряда программ импортозамещения, пишет Forbes. Кабмин также планирует снизить суммы обеспечения по госконтрактам и повысить авансовые платежи по госзакупкам до 50% от суммы контракта.


ЕАЭС держит стабильную экономическую планку в условиях пандемии


ЕАЭС принимает меры для обеспечения экономической стабильности в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Он принял участие в видеоконференции членов Высшего Евразийского экономического совета, передает МИР24.

- Пакет срочных временных мер стабилизационного характера, в первую очередь, при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Также предусмотрено создание зеленого коридора для импорта критически важных товаров. Временное снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин для комплектующих материалы отдельных отраслей экономики. Обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузоперевозок при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, – перечислил меры Михаил Мясникович.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на этой встречи также подчеркнул, что необходимо сохранить транспортный транзитный коридор через Россию в страны ЕАЭС на период пандемии коронавирусной инфекции.

- На границе с Евросоюзом мы проверяем всех въезжающих и транзитом через Беларусь, и в Беларусь. Это в основном грузовики, фуры. Мы проверяем водителей, и притом очень жестко, – сказал Александр Лукашенко.


Дональд Трамп считает, что все спортивные игры в США должны вернуться на прежний лад


Спортивные лиги США должны вернуться к провведению соревнований, чтобы возобновить телевизионные трансляции вместо повторов старых игр, считает президент страны Дональд Трамп, передает РОСБАЛТ.

Во время брифинга в Белом доме американский лидер заявил, что ему "надоело смотреть бейсбольные матчи 14-летней давности". При этом Трамп добавил, что времени на просмотр у него все равно "практически нет".

Президент США подчеркнул, что "нужно вернуть наш спорт", и заявил, что проведет консультации с главами NHL, NBA и других спортивных организаций, а также с владельцами некоторых спортивных команд.

Ранее профессиональный спорт в США приостановил все соревнования из-за пандемии коронавируса.


Жертв от коронавируса по всему миру за сутки достигло более пяти тысяч человек


За последние сутки коронавирусом по всему миру заразились более 71 тысячи человек, что на пять тысяч меньше, чем вчера, сообщает ВОЗ, передает Корреспондент.net.

За сутки в мире коронавирусом заразились 71 779 человек, 5369 умерли. Об этом говорится в ежедневной сводке Всемирной организации здравоохранения, которая была опубликована 14 апреля.

В ВОЗ подчеркнули, что число зараженных на пять тысяч меньше, чем за предыдущий день.

Общее количество инфицированных по состоянию на вторник составило 1 844 863, из них скончались 117 021 человек.

Больше всего заболевших и умерших в Европе: 943 272 и 80 712 случаев соответственно. За сутки число заразившихся в регионе возросло на 29 923, а умерших − на 3293.

Как следует из опубликованной ВОЗ таблицы по странам, больше всего заболевших зарегистрировано в США − 553 822.

Далее следуют Испания (169 496), Италия (159 516), Германия (125 098), Франция (97 050), Великобритания (88 625), Китай (83 696), Иран (73 303), Турция (61 049) и Бельгия (30 589).

Ранее в ВОЗ заявили, что COVID-19 в десять раз смертельно опаснее гриппа 2009 года.
Следующая →