Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти Йемена прекратил военные действия из-за коронавируса


Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает решение правительства Йемена принять призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о прекращении огня на фоне угрозы распространения коронавируса, заявил официальный представитель коалиции Турки аль-Малики, передает сайт РИА Новости.

- Мы поддерживаем решение йеменского правительства принять призыв генерального секретаря ООН о прекращении огня в Йемене и приложить максимальные усилия по борьбе с возможным распространением коронавируса (COVID-19), - приводит саудовское агентство SPA заявление аль-Малики.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в понедельник призвал прекратить огонь во всех конфликтах мира на фоне всеобщей угрозы коронавируса. Официальный представитель правительства Йемена Раджих аль-Бади говорил РИА Новости, что йеменские власти приветствуют инициативу ООН о глобальном перемирии, но считают необходимым давление с ее стороны на хуситов для соблюдения перемирия. Член политбюро хуситов Хизам аль-Асад заявил РИА Новости, что движение приветствует инициативу генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о глобальном перемирии на фоне угрозы коронавируса и призывает снять блокаду с районов под их контролем.

В Йемене с 2015 года ведутся активные военные действия между сторонниками президента Абд Раббу Мансура Хади и хуситами, которые захватили власть в Сане, Хади с марта 2015 года поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. В конце 2018 года они заключили перемирие, договорившись об отступлении захваченных позиций, но с самого начала эти договоренности не соблюдаются.


Из-за пандемии экономика между Россией и Белоруссией может ухудшиться


Ситуация с коронавирусом повлияет на экономику России и Беларуси. Такое мнение сегодня озвучил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает МИР 24.

- Если каждое государство будет затронуто этим кризисом, то естественно будет падать товарооборот. Тут главное, чтобы это не убило те достижения, которые у нас сложились за время существования Союзного государства, – сказал Рапота.

Также Рапота отметил, что России и Беларуси важно согласовывать меры по борьбе с распространением инфекции, чтобы избегать противоречий.


Турция через Интерпол попытается найти 20 саудовцев за зверское убийство Хашогги


Стамбульская прокуратура включила в список обвиняемых по делу об убийстве критика саудовской монархии Джамаля Хашогги 20 выходцев из Саудовской Аравии. Как пишет Millі Gazete, Турция в ожидании суда устанавливает местонахождение фигурантов, они объявлены в международный розыск, передает РОСБАЛТ.

Двоим из обвиняемых вменяют не только умышленное убийство с особой жестокостью, но и организацию преступления.

С убийцами журналиста Хашогги ранее разобрались на его родине в Саудовской Аравии. Суд в Эр-Рияде приговорил к смерти пятерых из 11 фигурантов. Три человека были отправлены в тюрьму на длительный срок и столько же оправданы.

При этом Турция, которая первой заявила, что Хашогги был убит, считает, что саудовский суд не привлек к ответственности главных виновников гибели журналиста: отвечавшего за организацию расправы советника наследного принца Сауда аль-Кахтани, бывшего генконсула в Стамбуле Мухаммеда аль-Утейби и заместителя главы разведки Ахмеда Асири.

2 октября 2018 года Джамаль Хашогги зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. На улице его осталась ждать невеста, она забила тревогу. Турецкие правоохранители заявили о том, что в здании дипмиссии произошло преднамеренное убийство. По версии Анкары, представители саудитов жестоко пытали свою жертву, затем убили и расчленили тело.

США, гражданином которых также являлся Хашогги, ввело персональные санкции против саудовских должностных лиц. Эр-Рияд сначала заявлял, что Хашогги погиб в результате несчастного случая. Позднее саудовские власти признали лишь факт расправы, но не ее преднамеренность.



Член Общественной палаты заявил, что речь Владимира Путина продиктовано серьезностью к ситуации


Эксперт обратил внимание на беспрецедентные меры, на которые решилось государство в интересах сохранения здоровья своих граждан, передает LiFE.

Зампредседателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко указал на социальную значимость телеобращения Владимира Путина к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. Эксперт указал, что выступление президента было продиктовано серьезностью ситуации.

— Это обращение к нашей гражданской и социальной ответственности друг перед другом, — считает собеседник Лайфа.

В первую очередь Рыбальченко обратил внимание на предложение президента объявить следующую неделю нерабочей.

— Очень важно, чтобы к этому вынужденному отпуску люди отнеслись не как к новогоднему подарку, — указал эксперт. — Нужно побыть дома в изоляции, в семье, не ходить по родственникам, друзьям и знакомым, а все-таки оставаться дома, понимая серьезность всей ситуации. Мы сейчас должны вместе осознать ту социальную ответственность, которая лежит перед всеми нами, а не только перед властью, за то, что происходит в стране, за собственное здоровье, за здоровье близких.

Рыбальченко отметил и меры экономической поддержки наименее защищенным группам населения, которые озвучил президент. К примеру, все социальные пособия и льготы на ближайшие шесть месяцев будут продлеваться автоматически. Семьям, получающим льготы на оплату услуг ЖКХ, в ближайшие полгода не нужно будет отчитываться о размере заработной платы. Выплаты ветеранам и труженикам тыла будут ускорены, пособие по безработице — увеличено. А семьи с детьми, имеющие право на материнский капитал, в течение трех месяцев будут получать ежемесячную доплату по пять тысяч рублей на каждого ребёнка до трех лет.

— Эти меры все-таки будут иметь важное значение не только в форс-мажорной ситуации с коронавирусом, с опасностью, но и для дальнейшей социальной повестки государства, — считает общественник.

Ранее в среду президент Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. В ходе выступления он заявил, что считает необходимым перенести на более поздний срок голосование по поправкам в Конституцию РФ. По словам президента, "абсолютным приоритетом являются жизнь, здоровье и безопасность людей".

Между тем число пациентов с коронавирусом в России увеличилось до 658 человек. Ранее Лайф сообщал, что количество зараженных в целом по стране за сутки выросло на 163, 120 случаев зафиксировано в Москве.
Следующая →