Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В НАСА рассказали, когда запустят грузовой корабль Dragon к МКС


Запуск к Международной космической станции (МКС) очередного американского грузового корабля Dragon назначен на 6 марта, сообщило во вторник НАСА, передает сайт РИА Новости.

- SpaceX на сегодня планирует запуск 20-й коммерческой грузовой миссии на Международную космическую станцию на 23.50 6 марта (7 марта, 7.50 мск), - говорится в сообщении.

Это будет 20-я миссия SpaceX с грузом для МКС. Она должна была состояться раньше, однако при проверке систем второй ступени были обнаружены неполадки в работе мотора клапана, и вторую ступень пришлось заменить на ту, которая должна была быть использована в следующий раз.

- Новая вторая ступень уже прошла все те же предполетные проверки, все системы работают, как должны, - говорится в сообщении.

Корабль доставит на космическую станцию более 2,5 тонны груза.

С 2012 по 2019 годы к МКС были отправлены 19 американских грузовых кораблей Dragon, созданных компанией SpaceX Илона Маска. Один из кораблей не долетел до станции из-за аварии ракеты Falcon-9.


Власти Британии опубликовали список должников по оплате въезда в центр Лондона


Британский парламент опубликовал список крупнейших должников по оплате въезда транспорта в центр Лондона, передает РОСБАЛТ.

На первом месте с долгом 12,4 млн фунтов стерлингов оказалось посольство США, не оплатившее более 102 тысяч въездов.

Кроме того, в пятерку лидеров попали Япония (8,5 млн), Нигерия (7 млн) и Индия (6 млн), а также Россия.

Оказаться на пятом месте посольству РФ «помогли» более 48 тысяч случаев неоплаты на общую сумму 5,7 млн фунтов. Кроме того, российские дипломаты должны заплатить 1,2 тысяч фунтов за неправильную парковку и 47,6 тыс. налога на уборку улиц и уличное освещение.

Отмечается, что суммы долга измерялись у 83 стран с февраля 2003 по декабрь 2018 года.

Всего британская казна не досчиталась 116,8 млн фунтов стерлингов.


Правительство США ввели санкции против 13 организаций


Какие именно компании и лица попали под ограничительные меры, не уточняется, передает LiFE.

США ввели санкции в отношении 13 организаций и частных лиц в России, Китае, Турции и Ираке в соответствии с законом о нераспространении в Иране, КНДР и Сирии (INKSNA). Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.

Отмечается, что в список санкций попали пять китайских и турецких компаний и лиц, которые обвиняются "в поддержке ракетной программы Ирана". Еще один гражданин КНР угодил под ограничительные меры из-за поставок продукции двойного назначения для программы вооружений Пентагона.

Какие именно российские компании были внесены в санкционный список, не уточняется.

INKSNA предусматривает запрет на передачу Ирану, Сирии и КНДР технологий, способствующих созданию ядерного, химического и бактериологического оружия.


Конор Макгрегор вновь вернется в UFC


По информации журналиста Ариэля Хельвани, ирландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор может вновь выступить под эгидой Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) летом 2020 года. Об этом он рассказал в эфире Ariel Helwani's MMA Show, передает Lenta.ru.

Обозреватель подчеркнул, что переговоры находятся на ранней стадии. Предполагается, что соперником Макгрегора станет американец Джастин Гэтжи, а сам поединок пройдет на одном из летних турниров UFC. Отмечается, что его победителя могут свести в титульном противостоянии с победителем боя между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном, который назначен на 19 апреля.

Макгрегор вернулся к выступлениям в UFC в январе 2020-го. Он одержал первую победу в октагоне с 2016 года, нокаутировав американца Дональда Серроне в рамках противостояния в полусредней весовой категории.

Макгрегор — бывший чемпион UFC в двух весовых категориях.
Следующая →