Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Эксперты рассказали про оружие судного дня


Вероятность обмена ядерными ударами между США и Россией невелика, но именно их ядерные арсеналы представляют экзистенциальную угрозу, считают эксперты группы "Бюллетень ученых-атомщиков", передает сайт РИА Новости.

- Я думаю, что ни русские, ни китайцы не имеют намерений атаковать Соединенные Штаты ядерным оружием. Ошибка возможна, но в этих странах – США, Россия, Китай – системы контроля достаточно хороши. Реальная опасность исходит от возможной потери ядерного оружия или утраты ядерных материалов. Думаю, более велика опасность применения ядерного оружия другими странами. Может, Пакистан, - сказал член совета по науке и безопасности группы Роберт Латифф.

По его мнению, вероятность применения ядерного оружия США или Россией в отношении друг друга не больше, чем была. Большую обеспокоенность вызывают государства, где более слабые системы контроля.

- Опасность использования ядерного оружия сейчас несколько выше из-за присутствия стольких многих других людей не международной арене, - добавил он, не уточнив, кого именно имеет в виду.

И этот фактор, по его словам, остается одним из аспектов, которые принимаются во внимание при решении экспертов о перемещении стрелок часов Судного дня.

- Пока есть большие арсеналы, всегда есть вероятность или намеренного запуска или ненамеренного… Меня беспокоит вероятность обмена ударами, намеренными или нет, между Пакистаном и Индией. Но если говорить об экзистенциальной угрозе, то она исходит от огромных запасов оружия США и России, - сказала его коллега профессор Шэрон Сквассони.

Она обратила внимание на необходимость более широкого диалога между двумя странами по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями.


В Google произошли сбои


В работе сервисов американской компании Google в четверг произошел сбой, затронувший в основном жителей США, Латинской Америки и стран Европы, передает РОСБАЛТ.

По данным портала Downdetector, который отслеживает неполадки в работе популярных интернет-ресурсов, неполадки были замечены в работе поисковой системы Google, видеохостинга YouTube и почтового сервиса Gmail.

Так, войти в свою учетную запись не смогли около 65% пожаловавшихся на сбои пользователей основного сайта Google. У 34% не работал поиск. При этом на YouTube у большинства пожаловавшихся не воспроизводилось видео, а пользователи Gmail в основном не могли войти в свой почтовый ящик.


Власти США ввели дополнительные санкции против Ирана


Ограничительные меры коснулись и компаний из Гонконга и ОАЭ, которые считаются причастными к экспорту нефти исламской республики, передает LiFE.

США ввели дополнительные санкции против компаний и физических лиц, имеющих связи с Ираном. Об этом сообщает Минфин Штатов.

Ограничительные меры коснулись граждан Ирана, Китая, компании нефтяного сектора, ряда компаний из Гонконга и предприятия, которое базируется в ОАЭ. По заявлению американского Минфина, они причастны к незаконному экспорту нефти исламской республики.

— Попавшие под санкции компании помогали экспорту иранской нефтехимической и нефтяной продукции в нарушение санкций США, — говорится в сообщении.
Ранее ограничительные меры Вашингтона в отношении Тегерана были введены 10 января. Произошло это на фоне напряженной обстановки в регионе, спровоцированной убийством генерала Касема Сулеймани и обстрелом Ираном военных баз США, которые расположены в Ираке.


В ООН запретили должностным лицам использовать WhatsАpp в качестве переписки


В организации полагают, что мессенджер небезопасен для коммуникации с мировыми лидерами, передает Корреспондент.Net.

Старшим должностным лицам Организации Объединенных Наций рекомендовали не использовать мессенджер WhatsApp, так как он считается небезопасным. Об этом 23 января заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

- На данном этапе старшие должностные лица в ООН проинструктированы не использовать WhatsApp. (Сервис) не считается безопасным механизмом. Так что нет, я не думаю, что генеральный секретарь пользуется им, − указал Хак, отвечая на вопрос о том, общается ли генсек ООН с мировыми лидерами по WhatsApp.

При этом он не стал комментировать информацию о возможной причастности наследного принца Саудовской Аравии к взлому телефона главы Amazon Джеффа Безоса с помощью WhatsApp.

- Мы обратили внимание на то, что сказали спецдокладчики, и будем следить за дальнейшим развитием ситуации в связи с этими обвинениями, − отметил Хак.
Ранее британское издание Guardian сообщило, что мобильный телефон Безоса был взломан при помощи вредоносного файла, который ему прислал Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в WhatsApp.
Саудовская Аравия назвала эти обвинения "абсурдными".

Спецдокладчики ООН Аньес Калламар и Дэвид Кайе призвали к немедленному расследованию информации о взломе.
Следующая →