Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США достигли соглашение с Китаем


Соединенные Штаты достигли принципиальных договоренностей с Китаем по торговой сделке, передает сайт РИА Новости.

Сейчас сделка на стадии согласования с президентом США Дональдом Трампом, уточняет агентство.

- В рамках переговоров достигнуты ключевые договоренности по первой фазе сделки с Китаем, сейчас ожидается утверждение Дональдом Трампом, - сообщают власти США.

Введение США новых пошлин на продукцию из Китая, запланированное на 15 декабря, может быть отложено. Ранее администрация США называла достижение соглашения с КНР по первой фазе сделки главным условием для того, чтобы пошлины не вступили в силу.


Консервативная партия Британии может получить новые места в парламенте


Консерваторы, по данным опросов избирателей, может получить абсолютное большинство мест в новом парламенте Великобритании — 368 мест из 650, передает РОСБАЛТ.

Лейбористы получают 191 место, Шотландская национальная партия — 55. Таким образом, Консервативная партия сможет сформировать правительство, не создавая коалицию.

В четверг в Британии проходили всеобщие выборы, к которым привел политический кризис из-за Brexit. Консерваторы намерены вывести страну из Евросоюза 31 января, либерал-демократы хотят сохранить членство в ЕС, лейбористы настаивали на проведении нового референдума.


Турция обвинила США за узкий взгляд в сторону армян


Власти Турции обвинили американский сенат в однобокости взглядов на историю ради политической выгоды, передает LiFE.

Резолюция США о признании геноцидом массового убийства армян на территории Османской империи в 1915 году может привести к сильному разладу между двумя странами. Об этом в своем твиттере заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

По его словам, "некоторые члены конгресса США" вели себя в последние месяцы крайне безответственно, тем самым "провоцируя напряженность отношений между двумя народами и странами".

— Эти резолюции останутся в истории как плод неразумной и беспечной деятельности некоторых членов конгресса США, направленной против Турции. И это нанесет длительный ощутимый ущерб взаимоотношениям двух наций,— подчеркнул он.
Помимо этого глава управления напомнил о предложении Турции создать международную группу историков для беспристрастной оценки событий 1915 года. По его мнению, "история должна не разделять народы, а объединять их".

— Стремление побольнее уязвить Турцию только из-за того, что мы продвигаем наши национальные интересы, теперь смешалось с желанием загнать в угол президента Трампа из-за его отношений с президентом Эрдоганом, — заявил он.
В четверг сенат конгресса США принял резолюцию о признании геноцидом массового убийства армян в 1915 году. Сообщается, что причиной ее принятия стал резкий разлад в отношениях между Анкарой и Вашингтоном.


ЕС продлил экономические меры в отношении РФ


Экономические меры в отношении РФ, изначально принятые в июле 2014 года, в очередной раз продлили на полгода, передает Корреспондент.net.

Европейский совет вечером 12 декабря одобрил решение о продлении экономических санкций в отношении России на шесть месяцев. Об этом сообщил в Twitter журналист "Свободной Европы" Рикард Йозвяк.

- Лидеры ЕС согласились продлить экономические санкции против России еще на шесть месяцев. Официальное оформление будет на следующей неделе, − написал Йозвяк.

Решение Евросовета было принято на основе сообщений канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о выполнении минских соглашений по итогам встречи нормандском формате в Париже 9 декабря. 

Согласно процедуре, решение Совета Евросоюза вступит в силу после опубликования в Официальном журнале ЕС.

Изначально экономические меры против РФ были приняты в июле 2014 года. В последний раз Совет ЕС продлевал санкции 27 июня 2019 года и они действуют до 31 января 2020 года.

Экономические санкции, в частности, включают: ограничение доступа на рынок капитала ЕС для ряда российских финучреждений, энергетических и оборонных компаний; запрет на торговлю оружием; запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд; ограничение доступа РФ к отдельным технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.
Следующая →