Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент США подписал закон о защите прав человека в Гонконге


Президент США Дональд Трамп подписал в четверг закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге", а также закон о запрете поставок в этот специальный административный район КНР определенной полицейской экипировки, говорится в распространенном в четверг заявлении Трампа, передает сайт РИА Новости.

- Я подписал эти законы из уважения к президенту Си (Цзиньпину), Китаю и народу Гонконга. Мы прибегаем к ним в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, что приведет к долгосрочному миру и процветанию для всех, — приводятся в документе слова Трампа.
Закон корректирует закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от достаточной степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге.

Министерство иностранных дел Китая пригрозило США контрмерами. Ведомство назвало новые законы "неприкрытым гегемонистским поведением" и серьезным вмешательством во внутренние дела страны.

- Мы советуем США не стоять на своем, иначе Китаю придется предпринять серьезные контрмеры, всю ответственность за последствия от которых должны будут понести США, - говорится в заявлении МИД.

Правительство Гонконга также выразило протест против решения американской администрации. Власти региона сожалеют в связи с тем, что США много раз игнорировали обеспокоенность Гонконга по поводу этих двух законопроектов.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, за это время полиция задержала почти 4,5 тысячи человек, свыше 1,5 тысяч были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.

В последние дни в Гонконге вновь обострились столкновения, протестующие сменили тактику и стали оккупировать кампусы университетов. Из соображений безопасности все учебные заведения закрыты. Гонконг уже несколько дней подряд переживает транспортный коллапс, демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокированию дорог, тоннелей и мостов.


Принц Гарри и его супруга Меган Маркл готовятся к пополнению


Супруга герцога Сассекского принца Гарри Меган Маркл отказалась от вторых родов в Великобритании, передает МИР24.

Первенец принца Гарри и Меган Маркл родился шесть месяцев назад, а британские СМИ сообщают о второй беременности Маркл. Официальных подтверждений данной информации еще не было. По одной из версий таблоидов, супружеская пара уже готовится к пополнению в королевской семье и намерена поделиться новостью.

При этом супруга принца Гарри, возможно, отправится на роды в США. В качестве причины данного решения, по словам друзей герцогини, стало то, что она чувствовала себя "одинокой и изолированной" во время беременности с Арчи в Британии. Не исключается, что герцогиня выберет Лос-Анджелес, где она родилась и выросла.

Разговоры об "интересном положении" Меган Маркл возникли после того, как она прибыла на торжественное мероприятие в платье, скрывавшем очертания фигуры. Речь идет о праздновании Дня Памяти в королевском Альберт-Холле.

Ранее стало известно, что Меган Маркл назвали самой влиятельной персоной в мире моды. В рейтинге исследования платформы Lyst герцогиня Сассекская обогнала многих модниц, в том числе Ким Кардашьян.


США намерены снизить долю финансирования НАТО


Власти США намерены значительно сократить объем финансирования НАТО, передает сайт РОСБАЛТ.

По предварительной информации, США планируют снизить свою долю финансирования расходов блока до 16% с нынешних 22%. В этом случае покрывать разницу придется остальным странам-участницам альянса.

Прямое финансирование идет на содержание штаб-квартиры НАТО, совместные инвестиции в обеспечение безопасности и некоторые совместные военные операции.

При этом прямой бюджет НАТО составляет около $2,5 млрд и отделен от национальных оборонных бюджетов, которые, согласно рекомендациям альянса, должны составлять не менее 2% ВВП страны.


Сегодня у православных начинается Рождественский пост


На весь период Рождественского поста рекомендуется отказаться от продуктов животного происхождения, передает Корреспондент.net.

У православных верующих начинается Рождественский пост, который продлится с 28 ноября до 7 января – в праздник Рождества Христова.

Цель поста – духовное очищение человека, чтобы с чистым сердцем встретить Рождество.

По сравнению с Великим постом Рождественский не такой строгий. На весь период поста рекомендуется отказаться от продуктов животного происхождения – мяса, молока и молочных продуктов. Рыбу разрешается, есть в субботу и воскресенье вплоть до 2 января, а также в большие праздники.

Традиционно в первый день поста готовят кутью и угощают ею гостей.

Самые строгие дни поста приходятся в последнюю неделю перед Рождеством. Максимально строгий пост необходимо соблюдать в Сочельник – 6 января.
Следующая →