Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В нескольких городах Израиля пройдут дни Санкт-Петербурга

Дни Санкт-Петербурга пройдут в Израиле с 11 по 15 ноября сразу в семи городах, сообщает комитет по внешним связям Петербурга, предает сайт РИА Новости.

- Дни Санкт-Петербурга в Израиле впервые пройдут сразу в семи городах: Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме, Ашдоде, Ашкелоне, Ришон ле-Ционе и Нетании, и продлятся пять дней, с 11 по 15 ноября, - говорится в сообщении.

Израиль посетит делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором города Владимиром Княгининым. В ее состав войдут представители городских властей, координирующие вопросы экономической политики, высшей школы и социальной политики, а также руководители медицинских учреждений, главы районных администраций, деятели культуры и бизнесмены.

В рамках деловой программы пройдет бизнес-форум "Санкт-Петербург – Израиль", планируется подписание соглашений о сотрудничестве между предприятиями Петербурга и Израиля. Запланированы встречи по вопросам сотрудничества между специалистами в сфере транспорта, здравоохранения, высшей школы и социальной политики. В частности, стороны обсудят установление прямых контактов между школами, больницами, учреждениями культуры Петербурга и городов Израиля.

В Нетании, Ришон ле-Ционе, Хайфе, Ашкелоне и Ашдоде состоятся концерты Санкт-Петербургского государственного театра песни и танца "Морошка" с программой "Виват, Санкт-Петербург".

Отмечается, что центральным событием станет закладка 12 ноября в Иерусалиме первого камня и капсулы с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда "Свеча памяти". Также в этот день в Иерусалиме состоится встреча с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Израиле, открытие фотовыставки, посвященной блокаде Ленинграда, и презентация антологии "Свеча памяти", в которую вошли воспоминания российских соотечественников о пережитых годах блокады Ленинграда и холокосте.

Венесуэла и Куба назвали уход Моралеса госпереворотом

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал отставку президента Боливии Эво Моралеса "государственным переворотом» и заявил о его «категорическом осуждении", передает сайт РОСБАЛТ.

В своем сообщении в сети микроблогов Twitter Мадуро призвал "социальные и политические движения мира" к "мобилизации ради сохранения жизни коренных народов Боливии", которые, по мнению президента Венесуэлы, стали "жертвами расизма".

Власти Кубы также заявили о госперевороте в Боливии и призвали "все страны высказаться за жизнь и свободу" экс-президента Моралеса. Соответствующее заявление опубликовал в Twitter глава МИД Кубы Бруно Родригес.

Напомним, президент Эво Моралес ушел в отставку из-за народного возмущения итогами выборов и требований военного руководства страны. Также об уходе со своих постов заявили вице-президент Альваро Гарсиа Линера, спикер палаты депутатов Виктор Борда и председатель сената Боливии Адриана Сальватьерра, которой по конституции должно было перейти управление страной после отставки президента и вице-президента.

Горбачев ответил на обвинения в том, что он "сдал" Восточную Европу

Бывший президент также подчеркнул, что распад СССР — результат внутренних процессов в стране, а он "до конца боролся" за сохранение единства, передает сайт LiFE.

Бывший лидер отметил, что страны этого региона имели право на самоопределение, а Советский Союз проводил политику "нового мышления", поэтому дал им возможность отделиться.

- Кому я ее сдал? Польшу — полякам, Венгрию — венграм, а Чехословакию — чехам и словакам, — возразил Горбачев на укоры о том, что он отдал Восточную Европу.

Политик также добавил, что не стоит связывать падение Берлинской стены и распад СССР, так как последнее — это результат внутренних процессов в стране. По словам экс-президента, он "до конца боролся" за единое государство.

Ранее Горбачев заявил, что не сожалеет о перестройке, и назвал виновников развала СССР.

В Иране появится новый энергоблок АЭС

Тегеран утверждает, что превысил зафиксированный в ядерной сделке порог обогащения с тем, чтобы снабжать второй энергоблок АЭС в Бушере, передает сайт Корреспондент.net.

Тегеран в воскресенье, 10 ноября, начал строительство второго энергоблока атомной электростанции (АЭС) в Бушере на юго-западе Ирана. Об этом сообщил вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Исламская Республика называет данный объект в качестве одной из причин для повышения уровня обогащения урана, закрепленного в ядерной сделке с мировыми державами.

- Не мы начали нарушать обязательства, − отметил Салехи, возложив ответственность на США за неспособность придерживаться Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) "в качестве односторонней дорожной карты".

Мощность нового блока составит 1000 МВт, его строительство должно быть завершено к 2025 году.

Сооружение энергоблоков АЭС Бушер − один из крупнейших российско-иранских проектов. На торжественной церемонии, в ходе которой был дан старт работам, 10 ноября присутствовал первый заместитель генерального директора госкорпорации Росатом по операционному управлению Александр Локшин.

Для АЭС в Бушере используется уран, произведенный в России. Данный процесс находится под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Тем не менее, Иран утверждает, что ранее начал обогащение до 4,5 процента, превысив зафиксированный в ядерной сделке показатель в 3,67 процента, в частности, для того, чтобы снабжать Бушер.

В 2015 году США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия подписали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий. Согласно этому документу в обмен на отказ Тегерана от создания ядерного оружия США, ЕС и Совбез ООН должны были постепенно отменить санкций против Исламской республики.
Следующая →