Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США планируют полностью вывести войска из Афганистана


Министерство обороны США в последнее время разрабатывает план полного вывода войск из Афганистана на случай соответствующего решения президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает Корреспондент.net.

В оборонном ведомстве готовятся к тому, что приказ о выводе американских военнослужащих может последовать столь же неожиданно, как в ситуации с Сирией.

При этом подчеркивается, что в настоящий момент разработка порядка действий на случай вывода американских ВС носит скорее превентивный характер и являет собой пример "разумного планирования", поскольку речи о подготовке такого приказа пока не идет.

Отмечается, что действия Трампа относительно Сирии можно считать "генеральной репетицией" того, к чему он готовится в Афганистане.


Франция возражает против очередной отсрочки по Brexit


Власти Франции считают, что новая отсрочка выхода Великобритании из ЕС не отвечает интересам как Лондона, так и Брюсселя, передает РОСБАЛТ.

Как заявила официальный представитель правительства Сибет Ндиайе, «пришло время, чтобы британский парламент сказал, что он думает» по поводу сделки между Британией и ЕС.

В свою очередь МИД Германии Хайко Маас ранее заявлял, что Берлин может согласиться на "короткую техническую отсрочку".

В парламенте Британии поправку об отсрочке Brexit поддержали 322 депутата, против нее проголосовали 306 человек.

Глава Евросовета Дональд Туск сообщал в выходные о получении запроса от британской стороны о переносе Brexit и начале консультаций с лидерами стран ЕС.


В Северной Ирландии разрешили аборты и однополые браки


Однополые браки и аборты стали законными в Северной Ирландии, теперь они легализованы на всей территории Великобритании, передает сайт РИА Новости.

Соответствующие поправки выдвинули летом депутаты от Лейбористской партии в британском парламенте. В полночь (02.00 вторника мск) поправки вступили в силу, после того как североирландские парламентарии не смогли их заблокировать.

- Право женщин на безопасный аборт и однополые браки теперь стали законными в Северной Ирландии, - подтвердил в лидер лейбористов Джереми Корбин.


Hyundai представил новое поколение автомобилей марки ix25


В Китае представили второе поколение кроссовера Hyundai ix25, который в России продается с шильдиком Creta, передает МИР24. У новинки изменилась внешность и расширился список опций.

Внешне Hyundai Creta приблизился к стилю флагманской модели Palisade. Дизайнеры оригинально оформили переднюю и заднюю оптику. В салоне появились полностью цифровая приборная панель и огромный дисплей мультимедийной системы.

Со сменой поколения кроссовер "возмужал" – его длина увеличилась на 10 мм (до 4300 мм), высота – на 8 мм (до 1635 мм), ширина – на 10 мм (до 1790 мм), а колесная выросла на 20 мм, и теперь она составляет 2160 мм.

В списке опций паркетника появились панорамная крыша, камеры кругового обзора, электронный стояночный тормоз и новейшие системы безопасности.

Пока китайским покупателям ix25 доступна для заказа только версия с 1,5-литровым 115-сильным бензиновым мотором и вариатором. А систему привода можно выбрать – передний или полный.

Планируется, что в России новинка появится к 2022 году. Производство кроссовера будет организовано на автозаводе Hyundai, расположенном под Санкт-Петербургом. В данный момент там производится первое поколение Creta.
Следующая →