Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото глава МИД Мексики Марсело Эбрард


Мексика может запросить экстрадицию техасского стрелка


Глава МИД Мексики Марсело Эбрард заявил, что Мехико в случае необходимости запросит экстрадицию стрелка из Техаса, передает сайт РИА Новости.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что шесть мексиканцев погибли при стрельбе в американском Эль-Пасо.

Эбрард назвал произошедшее в Техасе "актом терроризма против мексиканцев в США". Он призвал США предпринять необходимые действия, чтобы решить вопрос с доступностью оружия.

Вместе с тем, глава МИД отметил, что Мексика рассмотрит вопрос о возбуждении судебного иска по делу о терроризме в отношении мексиканцев в США.

В субботу стрельба произошла в торговом центре Walmart в Эль-Пасо на западе Техаса. В результате происшествия погибли 20 человек, число раненых составляет 26 человек. Многие из них в тяжелом состоянии. По словам губернатора штата Техас Грега Эбботта, операция по задержанию мужчины, открывшего стрельбу, длилась 21 минуту. Позже еще один инцидент со стрельбой произошел в районе Орегон в Дейтоне. В результате погибли десять человек, включая стрелка, еще 27 пострадали. Полиция сообщила, что нейтрализовала стрелка менее чем за минуту.


Россия выдвинула обвинения США и Германии


США и Германия вмешиваются в российские внутренние дела, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, передает РОСБАЛТ.

Она пояснила, что американское посольство и немецкое СМИ призывали россиян участвовать в несогласованной акции 3 августа.

Так, немецкое СМИ разместило публикацию на русском языке с призывом выходить на акцию. А посольство США в Москве опубликовало маршрут прохождения несогласованной акции, причем он был расписан "поминутно", а просьба избежать следования по нему находилась только в самом конце. Кроме того, пресс-секретарь посольства публично прокомментировала итоги несанкционированного митинга, отметила Захарова.

Она добавила, что в связи с этим Москва направит официальные обращения к США и Германии.

- Руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела, - подчеркнула представитель российского МИДа.

3 августа прошла акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым Мосгоризбирком отказал в регистрации из-за некачественно собранных подписей. Правозащитники сообщили, что по итогам акции задержали более 1 тыс. человек.


Во Вьетнаме из-за урагана погибли 5 человек


Тропический шторм "Вифа", обрушившийся на Вьетнам 3 августа, унес жизни пяти человек, передает Мир24. Судьба еще 14 неизвестна.

Буря накрыла северо-восток страны и вызвала наводнения, оползни и камнепады. Больше всего пострадала провинция Тханьхоа, где погибли три человека и еще 13 пропали без вести.

Разрушены около 50 домов, еще 200 повреждены. Проводится поисково-спасательная операция. По данным синоптиков, сильные осадки будут продолжаться до 6 августа.


В Египте началась реставрация саркофага фараона Тутанхамона


Это первая реставрация с 1922 года, когда была найдена его гробница, передает Корреспондент.net.

В Египте проходит реставрация позолоченного деревянного саркофага знаменитого фараона Тутанхамона, жившего более 3,3 тысячи лет назад. Об этом сообщило Министерство по делам памятников древности страны.

В мастерские нового Египетского музея у пирамид Гизы пригласили журналистов, чтобы продемонстрировать процесс реставрации.

Саркофаг почти месяц назад покинул усыпальницу молодого царя в долине Царей в Луксоре и был доставлен в Каир впервые за почти сто лет с момента обнаружения гробницы Говардом Картером.

Министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани сообщил, что реставрация продлится около восьми месяцев.

- Это третий саркофаг Тутанхамона, он впервые был вывезен из гробницы 12 июля этого года по двум причинам: во-первых, он будет позднее выставлен вместе с сокровищами из гробницы рядом с двумя другими саркофагами, во-вторых, памятник нуждается в реставрации, спустя почти сто лет со дня открытия захоронения, − указал аль-Аннани.
Следующая →