Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Келли Крафт


США назначили нового постоянного представителя при ООН


Сенат США одобрил республиканку Келли Крафт в качестве представителя при ООН, передает Корреспондент.net. Ранее она занимала должность американского посла в Канаде.

Отмечается, что назначение 57-летней Крафт поддержали 57 сенаторов, против высказались 34.

Демократы в процессе утверждения критиковали ее за недостаток опыта во внешней политике. Они также указали, что будучи послом США в Канаде, Крафт пренебрегала своими обязанностями и отсутствовала в этой стране более 350 дней за 21 месяц работы.

Келли Крафт - жена миллиардера Джо Крафта, руководителя одного из крупнейших угледобывающих предприятий США. Супруги являются донорами Республиканской партии.

В мае кандидатуру Крафт вынес на утверждение президент США Дональд Трамп.

Предыдущим постпредом США при ООН была Никки Хейли, которая в октябре 2018 года
объявила об уходе с поста. Официально она уволилась в конце прошлого года.

В середине февраля 2019 года Трамп выдвинул на должность постпреда при ООН главу пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт, однако она отказалась от поста.


В Египте можно будет фотографировать достопримечательности бесплатно


Посетители музеев и археологических памятников Египта с 1 августа получили возможность бесплатно фотографировать и снимать видео на мобильные телефоны без вспышки, передает сайт РИА Новости. Такое решение приняло министерство по делам памятников древности страны в начале июля, оно, как ожидается, поспособствует привлечению в Египет большего числа туристов.

До последнего времени за использование любых фотокамер министерство по делам памятников древности взимало с посетителей достопримечательностей плату, которая зависела от значимости музея или памятника. Некоторые особо ценные экспонаты фотографировать было запрещено.

По словам генерального директора научно-исследовательского управления археологических памятников провинции Южный Синай профессора Абдель Рахима Рихана, отмена платы за любительские фото была очень правильным решением, это может помочь популяризации Египта, его цивилизации и культуры в социальных сетях и, в особенности, среди молодежи.

- Решение министерства по делам памятников древности о бесплатной фотосъемке на телефоны очень своевременное и принесет пользу музеям и археологическим памятникам… У посетителей появятся оригинальные фотографии экспонатов, они будут размешать их в соцсетях, что станет непрямой рекламой культурного, познавательного туризма в Египте, - сказал он.

Эксперт уверен, что рассказы о посещении уникальных египетских памятников, подкрепленные красочными любительскими фотографиями, будут привлекать новых туристов в страну пирамид.

Однако съемка достопримечательностей, которые раньше фотографировать запрещалось (к примеру, зал сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона и зал мумий в каирском музее на Тахрире) останется под запретом.


Трамп раскритиковал снижение базовой ставки


Президент США Дональд Трамп остался недоволен решением ФРС США о снижении базовой ставки до 2-2,25% с 2,25-2,5% годовых, передает РОСБАЛТ.

По мнению Трампа, такое снижение является недостаточным. В своем сообщении в сети микроблогов Twitter он заявил, что глава регулятора Джером Пауэлл "разочаровал" его и что "большой поддержки от ФРС не получить".

Федеральная резервная система США (ФРС) снизила базовую ставку впервые за 10 лет.


На пляжи Сардинии возвращены украденные туристами 10 тонн песка и камней


Аэропорт туристического итальянского города Ольбия в Сардинии вернул на пляжи 10 тонн песка, который пытались вывезти туристы в качестве сувениров, передает МИР24.

Такое внушительное количество было изъято за последние 10 лет.

Изумрудное побережье в Сардинии славится своим красивыми пляжами с мелким белым песком. Многие туристы пытаются увезти его с собой в качестве сувенира, хоть это и запрещено. 10 тонн за 10 лет красноречиво говорят об ущербе, который наносит окружающей среде такая традиция.

- Несколько месяцев назад нам позвонили из аэропорта Ольбии и сказали, что на их складах лежит весь песок, камни и ракушки, которые годами обнаруживались в чемоданах покидающих остров туристов, – рассказывает директор охраняемой территории Таволара, одного из "райских уголков" Изумрудного побережья, Аугусто Навоне.

По совету геологов из Университета Кальяри и под наблюдением Регионального и Лесного Корпуса были определены две области, куда доставили накопившуюся "контрабанду". Шесть тонн песка отправили на пляж Порто Сан Паоло, а почти четыре тонны камней доставили на остров Таволара.

Помимо этого местные власти решили разместить в зоне прилета аэропорта Ольбии информационный материал, предупреждающий туристов, что попытка вывезти песок - это преступление, которое наносит ущерб окружающей среде. Для наглядности тут же разместят резервуар со всеми ракушками, которые были изъяты в аэропорту за 10 лет.
Следующая →