Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Японии Синдзо Абэ


Саудовская Аравия требует сдерживания Ирана


Госминистр по иностранным делам Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр призвал международное сообщество сдерживать Иран и назвал неприемлемым задержание им британского танкера Stena Impero, передает сайт РИА Новости.

- Иран должен знать, что его действия, в частности захват британского танкера, абсолютно неприемлемы. Любое нарушение свободы морского судоходства является попранием норм международного права, - заявил аль-Джубейр.

Вечером 19 июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе трех россиян, остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться. Иранские власти заявили, что танкер стоит на якоре у порта.

Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 было заподозрено в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до 15 августа.


В Японии на парламентских выборах побеждает Синдзо Абэ


Стали известны предварительные итоги выборов в верхнюю палату японского парламента, передает РОСБАЛТ. Большинство, по данным экзитполов, осталось за коалицией, сформированной действующим главой правительства Синдзо Абэ.

По итогам голосования сменятся 50% сенаторов, другая половина обновится на выборах в следующем году.

Из 124 мандатов участники коалиции могут рассчитывать примерно на половину. Этого, однако не хватает до квалифицированного большинства в две трети голосов, которое нужно Абэ для гарантии начала конституционной реформы. Политик запланировал референдум, на котором японцам предлагается согласиться или не согласиться с внесением в основной закон более "милитаристских" статей.

Сам премьер пообещал, что ко времени своего ухода в отставку в 2021 году он заключит мирный договор с Россией, который Токио увязывает с решением проблемы Курильских островов.


В Гонконге снова начались массовые протесты


Протестующие выступают против усиления влияния Китая на местную политику, передает Корреспондент.net.

В попытке разогнать протестующих в Гонконге полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.

Организаторы акции заявили, что в ней приняли участие более 430 тысяч человек. Власти пока не комментировали эту информацию.

Стычки с применением оружия начались, когда протестующие отказались оставаться в рамках заграждения, отведенного им полицией. Тогда силовики вооруженные щитами и дубинками применили слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать толпу.

Протестующие заявляют, что акции продолжаться до тех пор, пока власти не услышат их требования относительно внешней политики, а также пока не будет справедливого расследования полицейской жестокости.


В США "Король Лев" побил рекорд "Гарри Поттера" по премьерным сборам


Премьера ремейка мультфильма "Король Лев" стала главным событием минувшего уик-энда в США и побила продержавшийся восемь лет рекорд второй части "Гарри Поттера и даров смерти", собрав в США за три дня 185 миллионов долларов против 169 у заключительной части поттерианы, передает LiFE.

Помимо США обновленные приключения львенка Симбы также возглавили и российский прокат, сбросив с вершины рейтинга на вторую строчку продержавшегося там две недели "Человека-паука" и собрав за минувшие четыре дня 1 млрд 58,5 млн рублей. Для сравнения, история о покусанном насекомым подростке в общей сложности собрала 1 млрд 23,8 млн рублей.

Однако российская премьера прошла без громких рекордов: может, сказалась весьма "холодная" реакция на ленту после показа трейлера из-за слишком реалистичных и детально проработанных персонажей. В любом случае, в России "Король Лев" показал второй результат на старте, не дотянув до показателей "Мстителей: Война бесконечности", которые после премьеры в мае прошлого года собрали 1 млрд 161 млн рублей.
Следующая →