Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

У Пентагона появится новый временный глава


Пентагон временно возглавит министр ВМС США Ричард Спенсер, передает сайт РИА Новости.

Временно исполняющий обязанности министра обороны Марк Эспер не может возглавлять ведомство, пока сенат рассматривает его кандидатуру на пост постоянного руководителя Пентагона.

Президент США Дональд Трамп 21 июня официально заявил о намерении выдвинуть Эспера. Само выдвижение и слушания в сенате, по словам представителя Пентагона, ожидаются в ближайшее время.

- Последние две недели мы проводили время с министром Спенсером, чтобы подготовить его, - заявляют в Пентагоне.

На время процедуры утверждения Эспер вернется на позицию министра сухопутных войск США. До того он был вице-президентом оборонной корпорации Raytheon, старшим сотрудником в аппарате сената США и возглавлял консервативный экспертный центр Heritage Foundation.

До Эспера и. о. министра обороны был Патрик Шанахан, который решил покинуть ведомство на фоне сообщений о неприятностях в семье. Шанахан стал исполнять обязанности главы Пентагона 1 января в связи с отставкой министра Джеймса Мэттиса, которого Трамп сместил с должности из-за разногласий в вопросе вывода войск из Сирии.


Долгая эксплуатация Airbus A380 может способствовать появлению трещин на крыльях


На крыльях авиалайнеров Airbus A380 могут образовываться трещины, передает РОСБАЛТ. О таком риске предупредили специалисты Европейского агентства по авиационной безопасности.

По данным EASA, речь идет о двух дюжинах бортов 2004-6 годов выпуска.

Агентство просит авиакомпании, задействующие эти самолеты, тщательно проверить состояние их крыльев.


Деятельность Ирана вызывает беспокойство МАГАТЭ


Совет управляющих организации обсудит иранскую ядерную программу по запросу США, передает Корреспондент.net.

МАГАТЭ соберется на внеочередную встречу.

- Американский представитель при международных организациях в Вене Джеки Уолкотт запросила экстренное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, чтобы обсудить последний, вызывающий обеспокоенность, доклад генерального директора МАГАТЭ по ядерной программе иранского режима, − указано в сообщении постпредства США в Вене.

Тегеран раскритиковал запрос Вашингтона.

- Тот факт, что США являются первой и главной стороной, которая нарушает условия СВПД, и при этом делает такой запрос, указывает на их изоляцию, − подчернула миссия Ирана при МАГАТЭ.


Компания Volkswagen отказалась от производства легендарного "Жука"


Концерн Volkswagen на своем мексиканском заводе в городе Пуэбло выпустил с конвейера последний автомобиль легендарной модели New Beetle, известный как "Жук", передает МИР24.

Автомобиль производился более 80 лет - с 1938 года.

К 1955 году с конвейера сошел уже миллионный "Жук", а за все время в мире было продано более 21,5 миллиона машин New Beetle. Самая успешная модель среди всех автомобилей марки Volkswagen стала таким же узнаваемым символом XX века, как бутылка Coca-Cola.

В послевоенное время небольшой и доступный автомобиль ознаменовал рост среднего класса в Германии и ее экономическое возрождение. В 60-е годы New Beetle стал символом контркультуры в США, а сами Соединенные Штаты - важнейшим зарубежным рынком для Volkswagen.

Только в 1968 году в стране было продано более полумиллиона "Жуков", что составило 40% всего их производства.

С 1967 года было запущено производство этой модели в Мексике, после 1998 года оставшееся единственным. Из-за дешевизны и широкого распространения в Мексике "Жуки" повсеместно используются в качестве такси, особенно в городах с узкими улицами.

Последняя произведенная на заводе машина отправится в музей.
Следующая →