Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Исследователи рассказали о причине гибели рыбы на Байкале

В середине июня стало известно о гибели около 500 особей байкальского бычка-подкаменщика, а также рака гаммаруса. В результате экспертизы было установлено, что причиной их смерти стало паразитарное воздействие, говорится на сайте Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории (ИМВЛ).

Специалисты взяли пробу воды, донных отложений и рыбы. Лабораторные исследования выявили поражение ассоциативной инвазией (паразитами). Именно этот фактор отразился негативным образом на самочувствии рыб и сделал их уязвимыми.

Как заверил прокурор Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Барсуков, экологи не остановятся на достигнутых результатах и продолжат изучать вопрос.

Материалы исследований будут направлены в органы Росприроднадзора, чтобы провести анализ, сделать вывод о том, имеется ли содержание вредных веществ, нефтепродуктов, взвешенных веществ, – сказал он ТАСС.

Ранее сообщалось, что вода в озере Байкал признали опасной для питья из-за высокой концентрации бактерий.


Ученые научились выращивать зубную ткань

Российские и японские ученые нашли клетки, которые, вероятно, отвечают за процесс образования зубной ткани у человека и могут быть использованы для ее выращивания для пациентов, сообщает Дальневосточный федеральный университет, передает сайт РИА Новости.

В работе принимают участие ученые-гистологи и стоматологи Департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ в сотрудничестве с российскими и японскими коллегами. Статья об исследованиях опубликована в International Journal of Applied and Fundamental Research.

- Ученые ДВФУ исследовали ранний этап развития полости рта эмбриона в период закладки зубов, используя для этого пренатальные ткани человека. Им удалось идентифицировать несколько типов клеток, которые участвуют в формировании одного из зачатков зуба - эмалевого органа. Среди них идентифицированы хромофобные клетки, которые также отвечают за развитие зубов человека в первые недели формирования эмбриона. Полученные данные могут стать фундаментальной основой для развития биоинженерных методов терапии в стоматологии и гастроэнтерологии, - говорится в сообщении.

Старший научный сотрудник лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии ШБМ ДВФУ Иван Рева рассказал, что попытки использовать для выращивания зубов только стволовые клетки не увенчались успехом: на полученных образцах нет эмали.

- При разработке технологий тканевой инженерии и регенеративной медицины… клетки, идентифицированные нами, возможно, станут недостающим звеном, которое необходимо, чтобы выйти на принципиально новую ступень качественного стоматологического лечения. Имплантаты, полностью идентичные зубам человека, без сомнения, будут лучше, чем титановые, а срок их использования может быть более длительным, - сказал ученый.


По его словам, для успешного эксперимента пока не хватает знаний о межклеточных сигнальных взаимодействиях в процессе развития зубов.

Крупные хромофобные клетки есть не только в месте формирования зубов эмбриона, но и там, где эпителий ротовой полости переходит в эпителий развивающейся пищеварительной трубки. Это значит, что новый биоинженерный подход позволит выращивать органы для трансплантации в гастроэнтерологии.


"Не ваше дело" - Трамп о встрече с Путиным


Американский лидер резко отреагировал на вопрос журналистов о теме встречи, ответив, что это "не их дело", передает life.ru.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ждет "очень хорошего разговора" с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Осаке.

У нас будет очень хороший разговор с ним, — сказал Трамп о предстоящем диалоге с президентом РФ.

Что я ему скажу — не ваше дело, — ответил американский лидер на вопрос журналистов о том, будет ли он затрагивать тему приписываемого Москве вмешательства в американские выборы.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Путин и Трамп проведут отдельную встречу на полях саммита G20 в Осаке 28 июня во второй половине дня. По словам помощника Путина, лидеры стран сами определят повестку дня переговоров.


Президент Венесуэлы заявил, что его пытались убить

Противники президента Николаса Мадуро якобы наняли иностранных наемников, чтобы его убить.

В Венесуэле предотвращена очередная попытка государственного переворота. Об этом сказал министр связи и информации Хорхе Родригес, сообщает ТАСС в среду, 26 июня.

- У нас есть видеозаписи, которые представляют собой доказательства передачи оружия и денег для осуществления переворота, – заявил он на пресс-конференции.

По словам Родригеса, план заговорщиков состоял в том, чтобы захватить склады с оружием и военный аэропорт в Каракасе, а затем освободить из заключения экс-министра обороны Рауля Бадуэля, который в 2009 году был приговорен к длительному тюремному сроку по делу о коррупции, и провозгласить его президентом Венесуэлы.

Родригес отметил, что противники президента Венесуэлы Николаса Мадуро наняли иностранных наемников для того, чтобы убить главу государства.
- Было три боевые группы – группа Сукре, группа Ландер и группа Улисес. Целью группы Сукре был захват и убийство президента Мадуро, – сказал он.

Родригес уточнил, что противники Мадуро наняли для этой цели "израильских, американских и колумбийских террористов".

Помимо нынешнего президента они должны были убить председателя Конституционной ассамблеи Дьосдадо
Кабельо и главу службы разведки Густаво Гонсалеса Лопеса, а также похитить главу МВД Венесуэлы Нестора Ревероля и захватить президентский дворец Мирафлорес.

Ранее в январе группа военнослужащих Нацгвардии Венесуэлы попыталась организовать вооруженное выступление против Николаса Мадуро. Вскоре власти объявили об аресте "маленькой группы налетчиков и предателей родины", которые собирались "творить насилие и насаждать тревогу у населения".

 А в апреле временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил о переходе на его сторону части военных, до сих пор считавшихся верными главе страны Николасу Мадуро.

Следующая →