Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В России смогут засекать беспилотники с космоса

Холдинг РТИ (входит в АФК "Система") провел летные испытания комплекса обнаружения низколетящих целей, в частности, беспилотников, передает сайт РИА Новости.

- "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца", входящий в группу компаний РТИ, развивает технологии создания радиолокационных комплексов для построения космических систем радиолокационного наблюдения поверхности Земли и околоземного пространства, что позволяет обнаруживать низколетящие цели. В 2108 году успешно проведены летные испытания бортовых радиолокационных комплексов по дистанционному зондированию Земли, - сказали в пресс-службе.

В холдинге уточнили, что в комплексе реализованы инновационные методы обнаружения движущихся объектов и алгоритмы сверхразрешения при сканировании местности.

- Новые технические возможности создают новые рынки услуг по дистанционному зондированию Земли. Уникальные аппаратные и программно-алгоритмические решения, которые применили ученые "РТИ им. академика А.Л. Минца" в бортовом радиолокационном комплексе сантиметрового и дециметрового диапазонов длин волн, позволят решать совершенно новые задачи наших заказчиков, - привели в пресс-службе слова генерального директора РТИ Максима Кузюка.

В РТИ уточнили, что в настоящее время происходит бурный рост мировой орбитальной группировки космических систем радиолокационного наблюдения. Это связано с тем, что эти комплексы обладают рядом преимуществ по сравнению с оптическими - всепогодность, круглосуточность, размеры снимаемых площадей.

На Едином Государственном Экзамене в России разрешат пользоваться телефонами

Подобное станет более состоятельным в рамках перехода экзаменов в электронную форму.

На ЕГЭ и ОГЭ по предметам гуманитарной направленности намерены разрешить экзаменуемым пользоваться поиском информации в Интернете. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Федеральном институте педагогических измерений, занимающемся созданием заданий для ЕГЭ и ОГЭ, передает сайт LiFE.

Процесс изменения процедуры приёма экзамена будет тесно связан с его переводом в электронный формат.
— Для гуманитарных предметов появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии, — пояснила директор ФИПИ Оксана Решетникова.
Притом проверка знаний по предметам естественно-научного характера может быть изменена в соответствии с внедрением заданий по видеофрагментам и экспериментам на цифровой модели.

Отмечается, что к ПК могут подключить датчики, заменяющие приборы для измерения физических величин, такие как динамометры, амперметры и вольтметры.

Согласно оценкам ФИПИ, на разработку и внедрение новой системы уйдёт порядка пяти лет.
Издание сообщает, что в рамках компьютеризации могут быть использованы предыдущие наработки российских школ по фильтрации контента и ограничению доступа к ряду ресурсов через Wi-Fi.

Американские ученые предостерегли от купания в море


Морские купания делают организм более уязвимым к инфекциям. К такому выводу пришли американские исследователи. Они выяснили, что после пребывания в морской воде меняется состав микробиома кожи, это в свою очередь увеличивает риск подхватить инфекцию – от желудочно-кишечных до респираторных, передает сайт МИР24.

Механизм этого явления изучали представители Калифорнийского университета в Ирвине. Они отобрали девять добровольцев, которые не принимали антибиотики за последние полгода и не купались в океане в течение 12 часов. Участники эксперимента также не должны были пользоваться солнцезащитным кремом. Образцы микробиома кожи добровольцев  брали до погружения в воду, затем через 10 минут, 6 часов и 24 часа после купания.

Изначально у всех людей сообщества кожных микроорганизмов были разными. Однако после купания они стали похожими. Так, у каждого участника эксперимента были обнаружены бактерии из рода Vibrio (к этому роду относится возбудитель холеры).  Микробиомы кожи добровольцев стали возвращаться к исходному состоянию только через шесть часов после купания. При этом у некоторых океанские бактерии оставались на коже даже спустя сутки.

Ученые подчеркивают, в защите организма от инфекций важную роль играет именно микробиом кожи. Когда «родные» бактерии смываются соленой водой,  их место занимают вселенцы из океана. Тогда способность организма противостоять патогенам снижается.

Ранее сотрудники Эксетерского университета в Юго-Западной Англии заявляли, что купание в море увеличивает риск возникновения заболеваний, связанных с органами слуха и пищеварения. Выводы ученые сделали после изучения 19 докладов из Австралии, Великобритании, Дании, Новой Зеландии, Норвегии и США, в которых изложены сведения о более чем 120 тысячах человек, обратившихся к врачам после морских купаний.

Эксперты рассказали, почему золото начнет дорожать


Цена золота на мировом рынке в последние недели подскочила до максимумов с августа 2013 года на фоне растущего спроса на активы "тихой гавани", и если этот тренд сохранится, стоимость желтого металла может пробить 1500 долларов за унцию, считают опрошенные РИА Новости эксперты рынка, передает сайт РИА Новости.

- Цены на золото демонстрируют резкий рост, за которым стоят набирающие силу для продолжения восходящего тренда фундаментальные, спекулятивные и технические факторы, - считает главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов.
По его словам, замедление деловой активности, мировой торговли и темпов роста ВВП США будут только набирать силу, что добавит волатильности на фондовых рынках и поддержит котировки металла.

Стоимость золота на мировом рынке стремительно росла с начала 2000-х: с февраля 2001 по май 2006 года желтый металл подорожал почти втрое - с 255 до 732 долларов за унцию, затем последовал краткосрочный откат, а с 2007 по сентябрь 2011 года его цена снова утроилась. Абсолютный исторический максимум был установлен в сентябре 2011 года – 1923,7 доллара за унцию, но уже через год золото вступило в затяжной цикл коррекции - его минимум достигал 1045 долларов в декабре 2015 года.

На прошлой неделе стоимость золота на рынке поднималась к уровням августа 2013 года - инвесторы покупали его для хеджирования рисков. Утром 21 июня, тройская унция золота торговалась по 1409 долларов, реализовав тем самым нашу наиболее амбициозную цель, - отметила старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По ее мнению, шансы на продолжение положительной динамики сохраняются, а новой целью может стать уровень в 1435 долларов, и даже 1500 долларов в отдаленной перспективе.

Дальнейшую динамику цен в среднесрочной перспективе во многом определят результаты саммита "большой двадцатки" и встречи в Вене по ядерной сделке с Ираном в конце текущей недели, считает аналитик товарных рынков "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.

- Если США отступят от Ирана, то есть шансы на коррекцию цены золота вниз", - признала она. В случае же закрытия рынка в пятницу выше уровня 1400-1420 долларов за унцию, развитие рыночной динамики в растущем тренде будет подтверждено, уверена аналитик.
Аналитики Scotiabank даже уверены, что если цена пробьёт 1400 долларов, то и 1700 долларов за унцию можно будет увидеть очень скоро.






Следующая →