Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Гуманитарная помощь Венесуэле от США составила 213 млн долларов


США предоставили Венесуэле гуманитарную помощь на сумму более 213 миллионов долларов за время президентского срока Дональда Трампа, передает сайт РИА Новости.

- При президенте Дональде Трампе Соединенные Штаты выделили более 213 миллионов долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от жестокой диктатуры венесуэльцам, - заявил вице-президент США Майкл Пенс.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.


В Китае из-за мощного землетрясения пострадали десятки человек


При землетрясении магнитудой 6,0, произошедшем на юго-западе Китая, погибли 11 человек, пострадали 122, передает РОСБАЛТ.

По данным местных властей, в уезде Чаннин погибли 8 человек, ранения получили 48. В уезде Гун погибли трое, пострадал 71. Еще три человека получили травмы в уезде Гао.

Подземные толчки произошли в уезде Чаннин городского округа Ибинь. Не прошло и часа, как в уезде Гун городского округа Ибинь той же провинции было зафиксировано чуть более слабое землетрясение, магнитуда которого была меньше на один балл.


Президент Франции не поддерживает полный выход России из Совета Европы


Франция поддерживает сохранение санкций против Москвы, но не относит к их числу ограничение прав российской делегации в ПАСЕ, передает Корреспондент.net.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает против полного выхода России из Совета Европы.

По его словам, ограничение прав делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины.

- Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что от этих санкций страдает не государство, а граждане России, − отметил Макрон.

Он напомнил, что участие РФ в Совете Европы позволяет гражданам этой страны подавать иски против Москвы при нарушении их прав.

- Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы, это будет невозможно. Именно потому с председательствованием Финляндии в Совете Европы мы начали процесс консультаций, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, при этом не действовать в качестве активного члена, − указал президент Франции.

В мае более 30 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы приняли решение открыть путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре.


Во Флориде начнут испытания беспилотников на дорогах общего пользования


С 1 июля 2019года в штате Флорида (США) производители смогут испытывать беспилотные авто на дорогах общего пользования без контроля со стороны человека, передает МИР24. Соответствующий закон подписал местный губернатор Рон Десантис.

По мнению Десантиса, новый закон делает Флориду самым открытым для беспилотных транспортных средств. Обязательным условием является соответствие прототипов основным правилам дорожной безопасности и наличие страховки. Так, если в машине находится оператор, то в случае неполадок автомобиль может двигаться дальше, но с включенными аварийными огнями. Если в салоне не будет человека, то в случае поломки автомобиль должен самостоятельно съехать к обочине и остановиться.

В законе также оговаривается, что оператором беспилотника будет считаться именно сама система управления, даже если в салоне будут находиться пассажиры. Таким образом на производителя возложена повышенная ответственность.

При этом для беспилотников отменяются некоторые правила дорожного движения. Так, операторы авто могут пользоваться смартфонами и даже смотреть передачи. Водителям же обычных машин за это грозят серьезные штрафы и даже тюремное заключение. Такие исключения помогут технологическим компаниям быстрее выполнить свои обещания по выводу беспилотников на массовый рынок, считают местные законодатели.
Следующая →