Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ведет тайные переговоры с оппозицией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в среду о завершении второго дня диалога с оппозицией в Норвегии и сообщил, что переговоры тайно велись в течение трех предшествующих месяцев, передает сайт РИА Новости.

По заявлению пресс-службы главы государства, 29 мая закончился второй день диалога с оппозицией в Норвегии. Там был министр связи и информации Хорхе Родригес, глава МИД Хорхе Арреаса и губернатор штата Миранда Эктор Родригес.

- Наш путь - это диалог, уважение конституции, мир, демократия, развитие и решение проблем, – сказал Мадуро.
По словам президента, переговоры с оппозицией он считает конструктивными, и они в тайне идут давно.

- Я назначил делегацию, мы тайно вели переговоры уже два или три месяца, и сейчас мы сели за стол переговоров в Норвегии. Я хочу мирного соглашения для Венесуэлы. Я прошу поддержки у страны, у чавизма и родины, – сказал Мадуро.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

США и ОАЭ подписали соглашение о военном сотрудничестве

Двустороннее соглашение США и ОАЭ о военном сотрудничестве начало свое действие в среду, передает РОСБАЛТ.

 Отмечается, что соглашение укрепит сотрудничество в сфере обороны, а также будет способствовать дальнейшему развитию политических и экономических партнерских отношений.

В Вашингтоне отметили, что усиление военной координации крайне важно в "критический важный период" ради поддержки стабильности на Ближнем Востоке.

В ходе визита в ОАЭ помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон обсудил напряженность вокруг Ирана и обеспечение безопасности в регионе Персидского залива.


В ДТП в Мексике погибли 20 человек

Как минимум 20 человек погибли, еще 18 получили травмы различной степени тяжести в результате столкновения фуры и пассажирского автобуса в мексиканском штате Веракрус, передает Life.ru.

На извилистой горной дороге у грузовика отказали тормоза и он врезался в едущий навстречу автобус, который после этого перевернулся и загорелся.

Автобус выгорел полностью, часть его пассажиров погибла на месте. Отмечается, что в этом районе часто происходят ДТП с грузовыми автомобилями из-за сложности дорожной обстановки.

Как рассказали выжившие, на борту транспортного средства находились паломники из южного штата Чьяпас.

В Будапеште потерпело крушение судно, на борту которого находились 34 человека

При крушении прогулочного катера в центре Будапеште погибли семь человек, еще 16 числятся пропавшими без вести, передает МИР24.

Всего на борту затонувшего судна могло находиться 34 человека, большинство из них – граждане Южной Кореи. Удалось спасти 14 человек.

Катер был пришвартован у здания венгерского парламента, когда с ним столкнулось другое туристическое судно.

В настоящее время проводятся спасательные работы, они затрудняются неблагоприятными погодными условиями.
Следующая →