Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США не намерены развязывать войну с Ираном


Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан заявил, что США не собираются воевать с Ираном, но будут защищать свои интересы на Ближнем Востоке, передает сайт РИА Новости.

- Речь идет не о войне. Мы не собираемся воевать. Речь идет о защите наших интересов на Ближнем Востоке и проведении миссий, - сказал Шэнахан журналистам.

Пентагон выступил против покупки Турцией С-400 у России


США назначили Турции срок в две недели на принятие решения об отказе от приобретения у России ЗРК С-400, передает РОСБАЛТ.

Предполагается, что за это время Анкара должна отменить сделку по С-400 и принять решение о покупке вместо них американских систем Patriot. Если это не будет сделано, США исключат Турцию из программы по созданию самолетов F-35.

Телеканал отмечает, что отказ от предоставления Турции ста истребителей может стать не единственной мерой: Вашингтон может ввести санкции против Анкары и инициировать "реакцию НАТО" по этому поводу.

Напомним, Турция неоднократно заявляла, что не откажется от покупки С-400, хотя США утверждают, что российские системы несовместимы со стандартами НАТО, и угрожают Анкаре санкциями за их приобретение.


Боевики готовят ряд постановочных атак в Сирии


Боевики готовят постановочные химические атаки в сирийских населенных пунктах Джарджаназ и Серакаб, передает life.ru. Об этом корреспондентам сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Виктор Купчишин.

Он рассказал, что в названных районах уже собрана группа беженцев, которые будут выдавать себя за жертвы. По его словам, боевики обладают достаточным запасом отравляющих веществ, чтобы снарядить боеприпасы для инсценировок. Более того, Купчишин отметил, что аналогичная подготовка ведется террористами и на западе провинции Алеппо.

Также, согласно информации Центра по примирению враждующих сторон, на территории САР была создана отдельная информационная структура, в задачи которой входит распространение фейковых материалов для дестабилизации обстановки на юге Идлибской зоны деэскалации. По словам захваченных в плен боевиков, она получила название "химическое крыло".

Купчишин рассказал, что руководящий центр этой "организации" находится в Идлибе.

Среди прочего, по его словам, в составе "химического крыла" создана специальная медицинская группа, члены которой прошли обучение по оказанию помощи пострадавшим при отравлении химическими веществами в городе Ракка под руководством сотрудников американских спецслужб.

Писательница из Омана получила Международную Букеровскую премию

Жюри признали лучшей книгу Джохи Альхартхи "Небесные тела", передает Korrespondent.net.
 
Писательница и преподавательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии 2019 года. Торжественная церемония награждения прошла в лондонском концертном зале Roundhouse.
 
Удостоенная премии книга "Небесные тела" повествует о трех поколениях оманской семьи. Помимо престижной награды автор получила приз в размере около 65 тысяч долларов.
 
Среди претендентов на Букеровскую премию в этом году были представлены писатели из Германии, Колумбии, Франции и Чили. 
 
Букеровская премия – одна из самых престижных литературных премий, основанная в 2004 году. С 2016 года ее стали присуждать лучшим авторам, написавшим книгу на английском языке либо опубликованным в Великобритании.

Следующая →