Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Иванка Трамп

Рогозин пригласил в Россию главу NASA

Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в ходе телеконференции пригласил главу NASA Джима Брайденстайна в ближайшие месяцы посетить Россию или Байконур, и тот подтвердил готовность приехать, передает сайт РИА Новости.

Рогозин и Брайденстайн 14 января провели телеконференцию, в ходе которой "обсудили дальнейшее сотрудничество в области освоения космоса, а также перспективу встречи".

Также в ходе беседы было подчеркнуто, что "Роскосмос" и NASA "преданы делу совместного освоения космоса".

- Они договорились о продолжении сотрудничества как по программе Международной космической станции и Лунным проектам, так и по другим миссиям по исследованию дальнего космоса, - отмечают в Роскосмосе.
В NASA подтвердили, что Брайденстайн готов посетить Россию или Байконур в ближайшие месяцы. 

В минувшую пятницу NASA официально уведомило Роскосмос об отмене приглашения Рогозина в США.


В Венесуэле поднялась стоимость криптовалюты


Стоимость венесуэльской криптовалюты будет увеличена вчетверо и составит 36 тыс. суверенных боливаров за один петро, объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает РОСБАЛТ.
 
В то же время Мадуро обязал государственные нефтекомпании страны перейти на петро в расчетах при экспорте. За криптовалюту должно экспортироваться 15% от общего объема нефти. Распоряжение в первую очередь касается национальной нефтекомпании PDVSA — основного оператора на нефтяном рынке страны. 
 
По словам президента Венесуэлы, решение о принудительном изменении курса криптовалюты принято для борьбы с экономическим кризисом. При этом минимальная зарплата в стране составит половину петро — 18 тыс. боливаров вместо прежних 4,5 тыс. боливаров. Новая зарплата начнет применяться уже с 15 января для всех госслужащих.

С 2019 года Венесуэла планирует полностью перевести в криптовалюту расчеты в нефтяной индустрии страны.


Иванка Трамп не собирается претендовать на пост главы Всемирного банка


Представитель Белого дома Джессика Дитто заявила, что дочь и советник президента США Дональда Трампа Иванка не является кандидатом на пост президента Всемирного банка, передает Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

- Сообщения о рассмотрении кандидатуры Иванки Трамп не соответствуют действительности, − отметила Дитто.
При этом она добавила, что министр финансов Стивен Мнучин попросил Иванку Трамп "помочь в управлении процессом выдвижения кандидатов, поскольку она тесно сотрудничает с руководством Всемирного банка".

По традиции президентом Всемирного банка становится гражданин США, как страны, являющейся крупнейшим акционером международной организации.


Пеле объявил, что у него появился достойный преемник


Трехкратный чемпион мира бразилец Пеле заявил, что француз Килиан Мбаппе может стать новым Пеле, передает сайт Lenta.ru.

Пеле вспомнил, что свой первый Кубок мира выиграл в 17-летнем возрасте, Мбаппе же стал чемпионом в 19.

- Он почти сравнялся со мной. Думаю, он может стать новым Пеле, — сказал бразилец, отметив, что говорит это не в шутку.

Мбаппе в составе сборной Франции выиграл мундиаль-2018 и стал лучшим игроком турнира. В финале с Хорватией он забил мяч, став вторым списке самых молодых авторов голов в решающих матчах чемпионата. Первое место удержал Пеле, в 1958-м забивший в финале в возрасте 17 лет.

- Если Мбаппе продолжит повторять мои рекорды, то мне, возможно, придется сдуть пыль со своих бутс, - написал Пеле после финала ЧМ-2018 по футболу..

Мбаппе выступает за "Пари Сен-Жермен". France Football в декабре признал его лучшим молодым футболистом мира.


Тюлени заполонили небольшой канадский город


Жители небольшого города Роддиктон-Биде Арм, в котором проживают менее одной тысячи человек, стали очевидцами необычного явления. На улицах были замечены около 40 тюленей, передает МИР24.

Рыбак Брендон Фитцпатрик сообщил, что животные находятся в шести-восьми километрах от океана. По его словам, тюлени могли плавать по внутренним заливам и ручьям, однако в процессе охоты за рыбой были дезориентированы.

- Я никогда не встречал такого количества тюленей в этом районе, – сообщил он.

Причиной выхода млекопитающих из воды, по имеющимся сведениям, стало снижение количества рыбы. Кроме того, рассматривается версия, согласно которой животные покинули естественную среду обитания из-за того, что в этот раз на северо-восточном побережье Ньюфаундленда недостаточно льда для комфортного проживания.

В прессу уже поступили сообщения о смерти нескольких тюленей. Они, слившись с цветом заснеженных дорог, попадали под машины.
Следующая →