Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 11 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Саудовской Аравии сорок тысяч женщин получили права

Как сообщил журналистам гендиректор Департамента транспорта МВД СА Мухаммед аль-Бассами, в настоящий момент образуются очереди из желающих получить свой документ, в связи с чем власти планируют открыть еще 14 новых центров по всей стране для обучения водителей, передает life.ru.

Запрет на вождение автомобилей женщинами в Саудовской Аравии действовал вплоть до 24 июня 2018 года, когда вступил в силу указ короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, отменяющий его. Помимо этого, начиная с 2017 года женщинам разрешили учиться, работать и лечиться без согласия мужчин, расширили список доступных работ — например, теперь они могут стать нотариусами, судьями, полицейскими и даже военными.

Однако стоит отметить, что, несмотря на многочисленные послабления последних лет, женщины Саудовской Аравии по-прежнему не могут выходить замуж по своему желанию, получать паспорт или открывать счет в банке без одобрения супруга или мужчины-опекуна.


Бывший адвокат Дональда Трампа отчитается перед конгрессом

Экс-адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн даст показания перед комитетом палаты представителей Конгресса США 7 февраля. Об этом сам Коэн написал в сети микроблогов Twitter, сообщает РОСБАЛТ.

Согласно заявлению Коэна, он "принял приглашение председателя Элайджи Каммингса выступить перед комитетом по надзору и реформе государственного управления", чтобы "дать полный и достоверный отчет о происходивших событиях".

Предполагается, что Коэн расскажет представителям комитета о важных для расследования эпизодах, касающихся личной жизни и деловых отношений Трампа. В частности, речь может зайти о выплатах женщинам за молчание и ситуации со сделкой по недвижимости в Москве.


Эквадор советует Ассанжу сдаться

МИД Эквадора заявил, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж может оставаться в течение неопределенного срока в эквадорском посольстве в Великобритании, либо сдаться властям США. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в четверг, 10 января, сообщает Интерфакс-Украина.

"В сложившейся ситуации существуют два варианта для Дж. Ассанжа: находиться на протяжении неопределенного периода времени (на территории эквадорского посольства в Лондоне − ред), либо сдаться, смирившись с арестом и экстрадицией в США, и мы считаем, что второй вариант, если он сдастся, будет наиболее позитивным для него", − отмечается в заявлении.

Напомним, Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку опасается задержания британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.


Множество морских котиков приползло в один из канадских городов

Улицы канадского городка Роддиктон-Байд Арм, в котором проживают около тысячи человек, заполонили морские котики. Животные перекрыли некоторым жителям проходы к домам, а также блокировали дороги, сообщает МИР 24 со ссылкой на AFP.

Двух непрошеных гостей уже сбили машины, но из-за строгих местных законов люди не могут никак помочь животным.

Как говорят биологи, нашествие морских котиков связано с резкими январскими морозами. Именно поэтому они вылезли на берег, слишком далеко уползли от воды и потерялись.

Но некоторые из них большую часть времени все же проводят на одной из прибрежных льдин.

Местные жители уже обратились за помощью к федеральным властям. Однако специалисты опасаются, что голодные и ослабшие животные могут не дождаться прибытия официально разрешенной помощи и погибнуть.

Ранее сообщалось, что один запрещенный токсичный химикат в ближайшие пятьдесят лет может погубить половину всей популяции косаток. Речь идет о полихлорированных бифенилах.
Следующая →