Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 10 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Инфляция в Венесуэле достигла 1700000%

Об этом сообщил глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман, передает Корреспондент.net.

- 2018 год закончился с инфляцией почти в 1,7 млн процентов. С этим показателем Венесуэла становится одной из трех стран мира с самой высокой в истории инфляцией. Это результат работы тех, кто узурпирует власть, а также тех, кто не предлагает мер для разрешения кризиса, в котором мы живем, – написал он на своей странице в Twitter.

Венесуэла занимает первое место по уровню инфляции среди стран мира. На втором месте в списке находится Судан, на третьем – КНДР.

В Венесуэле несколько лет продолжается острый экономический кризис, сопровождающийся обесцениванием местной валюты, нехваткой лекарств и продовольствия и оттоком населения. По данным ООН, страну уже покинули 2,3 млн человек.


Трамп о встрече с демократами: пустая трата времени

На встрече с лидерами Демократической партии Чаком Шумером и Нэнси Пелоси Трампу не удалось договориться о принятии бюджета и возобновлении работы правительства, сообщает РОСБАЛТ.

После этого он написал в сети микроблогов Twitter:

- Только что завершил встречу с Чаком и Нэнси, пустая трата времени. 

По его словам, Пелоси отрицательно ответила на вопрос о том, поддержат ли демократы план пограничной безопасности и выделение средств на стену.

- Я сказал — пока-пока, ничто другое не сработает!

Демократы в свою очередь назвали поведение Трампа "вспышкой гнева". По их словам, после отказа финансировать стену на границе с Мексикой президент просто прервал встречу, передает Reuters.

Напомним, в США продолжается частичная приостановка работы правительства и государственных ведомств, которая началась 22 декабря из-за того, что сенат не смог принять проект бюджета. Демократы отказались поддержать выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, чего требовал президент Трамп.


IBM представила первый в мире коммерческий квантовый компьютер

Новинка в ближайшие пару лет едва ли сможет массово сместить обычные ПК из домов и квартир, поскольку выполнена из боросиликатного стекла толщиной более сантиметра и имеет размеры 2,7 на 2,7 метра, передает life.ru. В ней кубиты (наименьшие элементы для хранения информации) подвергаются электромагнитному излучению и изменению температуры, благодаря чему и происходят вычисления.

Однако технические возможности новинки способны поразить экспертов, поскольку, имея 20-кубитную систему, она производит кубиты с 90-микросекундной "когерентностью", что позволяет ей держать "в уме" около 500 млрд различных величин одновременно.

Как отмечается, компьютер предназначен для научного и коммерческого использования и "для решения в будущем проблем, которые в настоящее время считаются слишком сложными", например, для анализа финансовой информации, выявления факторов риска для инвесторов, оптимизации систем поставок и многого другого.

В настоящий момент приобрести новинку невозможно, поскольку разработка и совершенствование компьютера не закончены, а его требовательность к температуре воздуха делает использование проблемным, но, как отмечают в IBM, подобные системы можно будет взять в аренду и использовать через Интернет уже совсем скоро.


Кошка британского искусствоведа повредила картину XVII века

В Британии кошка искусствоведа Бендора Гросвенора испортила картину XVII века. Как сообщает МИР 24 со ссылкой на The Telegraph, инцидент произошел во время реставрации полотна.

Мужчина приобрел картину за 5 250 фунтов стерлингов в 2015 году. Он отметил, что она была в прекрасном состоянии, с оригинальной глазурью и сохранившимися на удивление деталями. После того, как кошка Падме прыгнула в центр картины, на восстановление полотна придется потратить сумму, равную стоимости картины.
Следующая →