Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 3 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь


На фото президент Ирака Бархам Салех

Неизвестные отправили в Пентагон две отравленные посылки

Сотрудники, разбирая поступившую корреспонденцию в Пентангон, в двух посылках нашли токсичное вещество рицин, сообщает сайт телеканала "МИР 24".

Посылки предназначались министру обороны США Джеймсу Мэттису и адмиралу военно-морских сил Джону Ричардсону. В сам Пентагон корреспонденция не попала, поскольку почта разбирается в строении, находящемся по соседству.

ФБР, для того чтобы исключить риск угрозы жизни сотрудников, отправило почту в карантин. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на поиск злоумышленников.


В Ираке состоялись президентские выборы

Спустя пять месяцев после проведения выборов в Ираке депутаты парламента в Багдаде смогли во вторник, 2 октября, избрать нового президента. Им стал Бархам Салех от Патриотического союза Курдистана, передает Корреспондент.net.

Традиционно пост президента Ирака занимает курдский политик.

За кандидатуру Салеха отдали свои голоса 219 депутатов. Его ближайший конкурент Фуад Хусейн от Демократической партии Курдистана (ДПК) смог заручиться поддержкой лишь 22 депутатов.

Принимая присягу, Бархам Салех заявил, что он намерен стать "президентом для всех иракцев, а не только для определенной группы".

Президент в Ираке имеет лишь ограниченное политическое влияние и выполняет скорее репрезентативную функцию.

Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра страны, однако формирование правительства Ирака возможно лишь после выбора президента, который и назначает премьера.

Салех объявил о назначении нового главы правительства уже спустя два часа после собственного избрания на пост.

Премьер-министром стал шиитский политик Адиль Абдул-Махди. Согласно конституции Ирака, у Абдул-Махди есть 30 дней, чтобы представить парламенту новый кабинет министров.


Испанские власти намерены проигнорировать ультиматум главы Каталонии

Руководство страны не намерено реагировать на ультиматум главы кабмина Каталонии Кима Торры, который потребовал в течение месяца "согласовать механизм" самоопределения региона, передает РОСБАЛТ. В противном случае Торра пригрозил лишить поддержки премьера страны Педро Санчеса в парламенте страны.

- Мы не принимаем ультиматумы. Самоуправление — да, независимость — нет, — заявила пресс-секретарь правительства Изабель Селаа.

Она также отметила необходимость диалога между Мадридом и Барселоной, назвав его единственным возможным выходом, передает ТАСС.

Между тем в случае, если Испанская социалистическая рабочая партия лишится поддержки каталонских политических сил в Конгрессе депутатов, могут понадобиться внеочередные всеобщие выборы.

Напомним, в первую годовщину референдума в Каталонии в автономном сообществе произошли беспорядки, в результате которых пострадали 43 человека.


СМИ обвиняют Трампа в налоговых махинациях

Президент США Дональд Трамп и его братья и сестры были вовлечены в налоговые схемы, включавшие в себя случаи мошенничества, сообщает life.ru со ссылкой на New York Times. Издание ссылается на оказавшиеся в его распоряжении более чем 200 налоговых деклараций отца действующего президента.

Утверждается, что Дональд Трамп создал подставную фирму, через которую провел миллионы долларов, подаренные ему родителями. Также Трамп занизил стоимость недвижимости. С помощью этих схем нынешний президент и его братья и сестры помогали родителям уклоняться от уплаты налогов.

Адвокат Трампа Чарльз Хардер прокомментировал публикацию, назвав ее неточной. По данным газеты, Трамп получил от фирмы своего отца сумму, которая сейчас эквивалентна по меньшей мере 413 миллионам долларов. Случаи мошенничества, о которых пишет газета, происходили в 1990-е годы.
Следующая →