Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Франции отказал главе МВД в отставке


Президент Франции Эммануэль Макрон отказался принять отставку главы МВД страны Жерара Коллона. В итоге глава ведомства остался на своем посту, передает РОСБАЛТ.

Прошение об уходе с занимаемой должности Коллон подал 1 октября, мотивировав его желанием принять участие в выборах градоначальника Лиона, которые состоятся в 2020 году. По мнению Коллона, "образ возглавляемого им ведомства может пострадать от политических нападок в его адрес".

Издание называет отклонение прошения об отставке демонстрацией доверия Макрона политику. В Елисейском дворце назвали решение Жерара Коллона посвятить себя муниципальной кампании в Лионе "хорошей новостью".

Коллон ранее на протяжении 16 лет уже занимал пост мэра Лиона. Он отметил, что не хочет быть руководителем МВД "до последнего" и может покинуть пост уже в 2019 году.


Трамп сообщил, что он непьющий


Президент США Дональд Трамп заявил, что вообще не употребляет алкоголь и считает это одной из лучших своих черт, передает Корреспондент.net.

- Я непьющий человек. Я могу честно сказать, что я ни разу в жизни не выпил пива. Это одна из моих единственных хороших черт. Я не пью. Можете представить если бы я пил, то насколько ужасным я бы был. Я бы был худшим в мире, - заявил президент США.

Такое заявление Трамп сделал, когда комментировал ситуацию со своим кандидатом на пост Верховного судьи США Бреттом Кавано. Конгрессмены-демократы раскритиковали этого человека, в частности, за то, что он злоупотреблял спиртным в молодые годы.


В Южно-Китайском море пересеклись корабли КНР и США


Эсминец Военно-морских сил Китая совершил серию агрессивных маневров вблизи американского эскадренного миноносца Decatur, передает life.ru. Тот шел вблизи островов Спратли, которые Пекин называет своей территорией, но на мировой арене ее оспаривают еще и Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

По словам капитана Чарльза Брауна, китайский эсминец Luyang сближался с американским кораблем до 40 метров, и тому многократно приходилось менять курс. Все маневры сопровождались требованиями покинуть район.

КНР многократно обвиняла США в нарушении границы. Американские корабли проходят рядом с островами Спратли регулярно.

Из-за растущей напряженности в конце прошлой недели министр обороны США Джеймс Мэттис отменил запланированный визит в Пекин в октябре этого года.


В Барселоне в акциях протеста участвовали 180 тысяч человек


В испанском автономном сообществе Каталония число демонстрантов, вышедших на улицы в первую годовщину со дня референдума, достигло 180 тыс. человек, передает РОСБАЛТ.

Власти страны признали митинг незаконным, а организаторов из правительства объявили вне закона. Шествие проводилось под лозунгом "Восстановим первое октября", митингующие прошли от площади Каталонии до здания парламента автономного сообщества.

После окончания официальной части некоторые участники акции вступили в противостояние с силовиками. Активисты начали бросать в полицейских краску, флаги, бутылки, сносить металлические заграждения, выставленные для безопасности. Происходили также конфликты между самими митингующими.

Сотрудники полиции применили силу против участников акции протеста и провели задержания. Глава испанского МИД Жозеп Баррель призвал каталонское руководство обеспечить порядок в автономном сообществе.


В Лос-Анджелесе разрешили пассажирам самолетов проносить марихуану


Международный аэропорт Лос-Анджелеса разрешил пассажирам старше 21 года проносить с собой на борт самолета до 28,5 грамма марихуаны, передает сайт РИА Новости.

Руководство аэропорта ввело новое правило, поскольку с 1 января 2018 года в штате Калифорния легализовано употребление марихуаны.

Тем не менее, в соответствии с федеральными законами, употребление марихуаны по-прежнему запрещено. Это означает, что сотрудники, которые работают на федеральное правительство, могут препятствовать провозу наркотиков.

Кроме того, наличие марихуаны в багаже может создать проблемы в пункте прилета, если там наркотики запрещены.
Следующая →