Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 10 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото экс-министр Великобритании Борис Джонсон



Турецкая бронетехника прибыла на границу с Сирией

Военное командование Турции перебросило бронетехнику в провинцию Хатай, граничащую с Сирией, передает Корреспондент.net.

По данным агентства, колонна бронетехники прибыла в район Хасса. Теперь она будет распределена между военными частями, дислоцированными на границе.

Напомним, Хатай граничит с провинцией Идлиб − последним в Сирии крупным оплотом противников президента страны Башара Асада.

Находящиеся в Идлибе вооруженные сторонники сирийской оппозиции опасаются скорого старта масштабной наступательной операции ВС Сирии.


Ким Чен Ын собирается посетить Россию в этом году

Глава КНДР намерен откликнуться на приглашение президента РФ, и в ближайшее время он готов приехать в Россию с визитом, передает life.ru.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с северокорейским лидером и передала ему послание от Владимира Путина. В свою очередь Ким Чен Ын подтвердил готовность приехать в РФ.


Минобороны США отвергает обвинения в использовании фосфорных бомб на территории Сирии

Пентагон сделал официальное заявление в связи с утверждениями российских военных о применении США запрещенных фосфорных боеприпасов в Сирии. В Пентагоне подчеркнули, что на вооружении частей, принимающих участие в операции в Сирии, подобных боеприпасов просто нет, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

- К настоящему моменту мы не получили ни одного сообщения об использовании белого фосфора. Ни одно из военных подразделений в этом районе не имеет на вооружении каких-либо фосфорных боеприпасов, — заявил представитель Пентагона Шон Робертсон.

Ранее российское Минобороны обвинило американских военных в применении фосфорных боеприпасов. Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что два истребителя F-15 нанесли удар бомбами запрещенного типа по населенному пункту Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор.

Помимо России, в применении фосфорных боеприпасов в Сирии США ранее обвиняли и правозащитники. Так, организация Human Rights Watch в июне 2017 года заявляла, что авиация коалиции использовала бомбы с фосфором для нанесения ударов по густонаселенным городам Ракка и Мосул.


Борис Джонсон назвал Brexit поясом смертника вокруг конституции Великобритании

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в интервью британской газете The Daily Mail выcказал свою точку зрения относительно действий премьер-министра страны Терезы Мэй, передает сайт "МИР 24".

В частности, экс-министр назвал политику Мэй слабой и пагубной для страны, план выхода из ЕС – жалким, а отношения с Евросоюзом "полумазохистскими".

Как отметил политик, приняв такой план выхода из ЕС, Лондон открылся бесконечному шантажу, обмотал конституцию страны поясом смертника, а пульт от него дал Мишелю Барнье, который является участником переговоров от ЕС.

Джонсон подчеркнул, что по результатам каждого этапа переговоров Брюссель получает желаемое, оставляя Британию в проигрыше. В частности, политик упомянул получение ЕС от Лондона 39 миллиардов евро и утверждение сроков по выходу из Евросоюза.
Следующая →