Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 16 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Пентагон увеличивает военное присутствие США в Норвегии

США более чем вдвое увеличат количество морских пехотинцев, дислоцированных в Норвегии, согласно планам, впервые изложенным в июне. Об этом сообщило норвежское Министерство обороны, передает Корреспондент.net.

Планы по увеличению числа морских пехотинцев в Норвегии с 330 до 700 и перемещению некоторых из них ближе к границе с Россией вызвали резкую реакцию Москвы, которая назвала планы "явно недружественными".

Морские пехотинцы должны были покинуть Норвегию в конце этого года после того, как первоначальный контингент прибыл в 2017 году для подготовки к боевым действиям в зимних условиях. Это первые иностранные войска, размещенные в Норвегии со времен Второй мировой войны.

Ротация сил будет продолжаться до пяти лет по сравнению с первичным размещением, которое продолжалось в течение шести месяцев с начала 2017 года, а затем было продолжено в июне прошлого года.


Пожары стали причиной введения режима ЧП в Канаде

Режим чрезвычайного положения был введен в канадской провинции Британская Колумбия из-за бушующих по всему региону лесных пожаров, сообщает РОСБАЛТ.

Введенный режим будет действовать не менее 14 дней и при необходимости будет продлен.

В минувшие выходные из-за ударов молний в регионе возникло 150 новых возгораний, общая площадь пожаров превышает 3 тыс. гектаров. Стихия затронула около 20 тыс. местных жителей, огнем уничтожены около 30 жилых домов.


Сирийская Пальмира готовится к приему туристов

Власти страны намерены восстановить старый город уже к 2019 году, говорится на life.ru.

Помощь в восстановлении древних памятников и артефактов предложили ЮНЕСКО, Россия, Польша, Италия и другие страны и учреждения, а также европейские негосударственные организации.

- Я предполагаю, что к лету 2019 года Пальмира будет полностью готова к приёму туристов, — сообщил губернатор провинции Хомс Таляль Барази. - Это мировая история, и она принадлежит не только Сирии.

Ранее сирийские власти заявили, что намерены развивать религиозный и пляжный туризм и привлечь гостей из России.


Япония извинилась за участие во Второй мировой войне

Император Японии принес извинения за действия своей страны в ходе Второй Мировой. Заявление прозвучало спустя 73 года после того, как его отец Хирохито объявил о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил, сообщает сайт телеканал а"МИР 24".

Формально документ был подписан чуть позже – 2 сентября, что и стало концом кровопролитной войны.

Церемония памяти жертв прошла в главном зале Токио – Ниппон Будокан, высота которого 42 метра. Кроме императорской четы, Акихито и Митико, сюда пришли депутаты и члены парламента, а также родственники погибших в ту войну.

А тысячи японцев склонили головы в соседнем храме. Они помолились о предках, особенно о тех, чьи останки так и не были найдены.

Напомним, 84-летний император Акихито ежегодно выступает с речью в годовщину окончания войны. Однако, это его обращение – последнее. В апреле он намерен отречься от престола.
Следующая →