Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Хоган Гидли


В Белом доме считают незаконным изготовление оружия на 3D-принтере


Представитель администрации Белого дома Хоган Гидли заявил, что в целях зашиты граждан США изготовление оружия таким способом признано незаконным, передает сайт РИА Новости.

- Президент привержен безопасности всех американцев и считает это своей главной задачей. В Соединенных Штатах в настоящее время незаконно владеть или изготовлять полностью пластмассовый пистолет любого типа, в том числе выполненный на 3D-принтере, — сказал он.

Президент США Дональд Трамп уже заявил, что изучает вопрос, связанный с возможной продажей в стране пластикового оружия, созданного на 3D-принтере, и уже обсудил его с Американской стрелковой ассоциацией (NRA).

В мае 2013 года месяца в свободный доступ выложены чертежи, по которым пистолет можно распечатать самостоятельно. Из всех деталей пистолета лишь одна — боек — делается из металла, а остальные изготавливаются послойно из пластика на принтере. Распространение чертежей в интернете вызвало обеспокоенность властей в ряде стран, в том числе и из-за того, что такие пистолеты не обнаруживаются металлодетекторами. Власти США потребовали удалить чертежи из интернета.

Генеральные прокуроры десяти штатов США подали иск против администрации Трампа из-за разрешения публиковать в интернете инструкции по сборке пистолета на 3D-принтере. Иск также направлен против компании Defense Distributed и фонда "Вторая поправка".


В США испытания новой ракеты прошли неудачно


Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Minuteman III упала в Тихий океан во время испытательного полета, передает РОСБАЛТ.

Ракета стартовала утром 31 июля из шахтной пусковой установки на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния), однако во время полета ракеты были выявлены аномалии.

По соображениям безопасности на ракету был отправлен сигнал о самоуничтожении, когда она приближалась к заданной цели в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова).

- Аномалия — любое неожиданное событие во время испытаний. Поскольку аномалии могут возникать из-за многих факторов, относящихся к самой операционной платформе или испытательному оборудованию, необходим тщательный анализ для определения причин, — говорится в отчете Командования.

Для расследования причин инцидента сформируют группу по анализу запуска МБР.


В Центральноафриканской Республике погибли три российских журналиста


Посольство РФ в Центральноафриканской Республике не знало о пребывании российских журналистов на территории этой страны, передает Корреспондент.net.

- По информации, поступающей из Центральноафриканской Республики, 30 июля неподалеку от города Сибю (300 км к северу от столицы ЦАР – город Банги) погибли три человека, которые имели при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, – говорится в сообщении МИД России.

По информации российского МИД, тела погибших уже доставлены в Банги.

В МИД РФ также выразили соболезнования родным и близким погибших. Ведомство готово предоставить их семьям необходимую поддержку.

По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье об убийстве.

За первые шесть месяцев 2018 года в мире погибли 66 журналистов. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года.


В Мексике разбился пассажирский самолет


Авария произошла в 16:00 по местному времени (00:00 мск), спустя пять минут после вылета самолета из аэропорта, передает life.ru.

- Aeromexico осведомлена об инциденте в Дуранго и работает, чтобы проверить информацию и получить детали, — говорится в сообщении авиакомпании в Twitter.

На борту воздушного судна находилось 97 пассажиров и 4 члена экипажа. Как сообщают власти региона, в результате крушения никто не погиб.

- Подтверждается информация, что при крушении рейса AM2431 никто не погиб, — сообщил губернатор региона Хосе Росас Аиспуро.

Воздушное судно частично разрушено. На месте инцидента работают спасатели.


В Ирландии выставлен на продажу замок из сериала "Игра престолов"


Часть исторического замка середины XIX века в северной Ирландии, в котором проходили съемки популярного американского телесериала "Игра престолов", продают за 656 тысяч долларов, передает сайт РИА Новости.

Как сообщает издание, заявленная стоимость - ниже, чем цена дома в Лос-Анджелесе и примерно сопоставима со стоимостью дома в Лондоне. Заинтересованных покупателей ждут шесть роскошных многоэтажных квартир со сводчатыми потолками и каминами XIX века.

С момента постройки до 1921 года в замке жила семья графов Госфорд, затем во время Второй мировой войны там размещались войска, а после этого строение было преобразовано в отель.

В последнее время все чаще замок посещают туристы-поклонники сериала "Игра престолов", по сюжету которого Робб Старк казнит Рикарда Карстарка именно здесь.
Следующая →