Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 23 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Джон Хантсман



Американский посол в России отказался уходить в отставку

Посол США в России Джон Хантсман отклонил призыв уйти в отставку после саммита президентов Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки, заявив в своей статье в газете The Salt Lake Tribune, что "зыбкость ситуации" в отношениях двух стран вынуждает его остаться в Москве, передает РОСБАЛТ со ссылкой на "Интерфакс".

Американский посол и бывший губернатор штата Юта подчеркнул в своей статье в газете, которой владеет его брат, что сотрудники посольства в Москве в настоящее время "слишком сконцентрированы на таких проблемах, как ядерное оружие, Украина и Сирия, чтобы зацикливаться на политике".

Так он ответил на призыв комментатора газеты Роберта Герке, ранее написавшего, что Хантсман "работает на управляемого человека, а не на президента. И ему пора возвращаться домой".

- Я провел ненаучный опрос среди моих коллег относительно того, должен ли я уйти со своего поста. И их смех сказал мне все, что мне нужно было знать, — написал Хантсман в своей статье.

Он также добавил, что его работа в Москве "слишком важна, чтобы от нее отказаться".

Хантсман, как и представители администрации Дональда Трампа, подвергся критике как со стороны демократов, так и республиканцев, за то, что в ходе саммита лидер США обошелся без жестких высказываний в отношении так называемого вмешательства России в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.


Дональд Трамп приедет в Аргентину на саммит G20

Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что президент Дональд Трамп посетит саммит G20 в Аргентине, который пройдет 30 ноября – 1 декабря. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Буэнос-Айресе по итогам заседания министров финансов стран G20, передает Корреспондент.net.

- Он (Трамп) едет (на саммит). Я буду рад вернуться сюда вместе с ним … Знаю, что он очень ждет продуктивных дискуссий с лидерами (государств и правительств – ред.), – отметил Мнучин.

Напомним, встреча Большой семерки в июне завершилась расколом. Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике саммита и обвинил своих партнеров в попытке нажиться на американском бизнесе.


За прошедшие сутки в Иране произошло четыре землетрясения

На юго-востоке Ирана в провинции Кемран произошло уже четвертое подряд землетрясение. Его магнитуда составила 5,8 балла по шкале Рихтера. Первые толчки были зафиксированы в 01:09 по местному времени. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров, сообщает life.ru.

Первые подземные толчки в череде землетрясений, по сообщениям иранских СМИ, произошли около полудня в воскресенье, 22 июля. Самым мощным стало третье землетрясение в провинции Керманшах с магнитудой 5,9 балла. В результате природного катаклизма 287 жителей провинции получили ранения, 101 здание было полностью разрушено, а около 850 зданий были повреждены.


В столице Норвегии установили памятник жертвам Андерса Брэйвика

В правительственном квартале Осло установлен памятник жертвам двойного теракта, совершенного 22 июля 2011 года, передает МИР 24.

Монумент представляет собой прозрачную стену, на которой написаны имена и возраст погибших. В общей сложности тогда были убиты 77 человек, большинство из них – дети. Горизонтальная поверхность, примыкающая к стене, засыпана осколками. Они символизируют битое стекло, которое покрыло улицу после взрыва бомбы.

На церемонию открытия прибыл генеральный секретарь НАТО, бывший премьер Норвегии Йенс Столтенберг, занимавший этот пост, когда произошел теракт.

Напомним, что Брейвик привел в действие мощную бомбу, заложенную в автомобиле перед правительственным зданием. Тогда погибли восемь человек, сотни получили ранения. Вскоре после этого он под видом государственного служащего пробрался на остров Утойя, где в это время проходил молодежный летний лагерь правящей Рабочей партии. Там он собрал вокруг себя подростков и начал методично отстреливать их. Бойня продолжалась более часа, погибли 67 человек, еще двое утонули, пытаясь уплыть с острова. Сразу после прибытия полиции Брейвик сдался. Он получил максимальный срок – 21 год лишения свободы. 


Сирийская армия освободила от боевиков провинцию Даръа

Город Нава в южной части Сирийской Арабской Республики являлся последним оплотом боевиков на территории провинции, передает РИА ФАН.

Террористы и члены их семей были эвакуированы в Идлиб. Таким образом, армии правительства Сирии удалось полностью освободить Даръа от членов террористической организации "Джебхат Ан-Нусра" (запрещена в Казахстане и России).


Следующая →