Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Луис Инасиу Лула да Силва


Министр по выходу Великобритании из ЕС подал в отставку


Дэвид Дэвис, министр по Brexit, ушел в отставку после встречи политика с премьер-министром страны Терезой Мэй, передает life.ru.

По данным СМИ, вместе с Дэвисом в отставку ушли его заместители Стив Бейкер и Суэлла Браверман.

Дэвис был главным переговорщиком Лондона об условиях Brexit с Брюсселем. Должность была создана в начале премьерства Мэй в 2016 году.


Сирийские власти подозревают Израиль в атаке на авиабазу


Системы сирийских ПВО отразили атаку по авиабазе "Тифор" в провинции Хомс, к которой может быть причастен Израиль, передает сайт РИА Новости.

Израиль десятки раз бомбил объекты в Сирии, объясняя свои действия стремлением не допустить попадания современного оружия в руки враждебных элементов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболлах", которое воюет в регионе на стороне Башара Асада.


Экс-президент Бразилии Лула да Силва едва не был выпущен из тюрьмы


Освободить да Силву постановил судья Рожериу Фаврет, однако его решение отменил судья Федерального регионального суда четвертого округа Бразилии Жоау Жебран Нету, передает РОСБАЛТ.

Теперь, как отмечают СМИ, федеральная полиция должна приостановить любые действия, направленные на освобождение бывшего главы государства.

Повторное рассмотрение вопроса об освобождении да Силвы состоится в августе.

Лула да Силва предстал перед судом в 2016 году, его приговорили к 12 годам тюремного заключения. Он подавал апелляции и оставался на свободе до апреля 2018 года. В начале мая генеральный прокурор Бразилии вынес экс-президенту новое обвинение в коррупции и отмывании денег.


В Турции произошла железнодорожная катастрофа


Правительство Турции подтвердило информацию о многочисленных жертвах и пострадавших в результате железнодорожной катастрофы в Текирдаге, передает Корреспондент.net.

Не менее 10 человек погибли и 73 пострадали при аварии на железной дороге на западе Турции. Пассажирский поезд, следовавший по маршруту Капикуле - Стамбул, сошел с рельсов в труднопроходимом районе в провинции Текирдаг. Несколько вагонов перевернулись.

По предварительным данным, всего в поезде было 362 пассажира и шесть членов экипажа.

Для эвакуации раненых в зону бедствия направлены военные вертолеты, на месте работают бригады скорой помощи.

Авария, предположительно, произошла из-за размыва почвы в результате проливных дождей.


Роман "Английский пациент" признан лучшим романом за 50 лет


Награда приурочена к 50-летию Букеровской премии и присуждается по итогам голосования читателей, передает life.ru.

Канадский писатель Майкл Ондатже получил Золотую Букеровскую премию за роман "Английский пациент" 1992 года. Именно он признан лучшей из книг, которые за последние 50 лет становились лауреатами ежегодного "Букера".

- "Английский пациент" Майкла Ондатже коронован как лучшее произведение художественной литературы за последние пять десятилетий вручения Букеровской премии, — заявили организаторы церемонии вручения премии.

Роман о Второй мировой войне стал лауреатом Букеровской премии в 1992 году, по нему в 1996 году сняли одноименный фильм с Райфом Файнсом в главной роли, удостоившийся девяти премий "Оскар".
Следующая →