Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 15 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

КНДР начинает демонтаж ядерного полигона Пунгери

Это следует из отчета ресурса 38North, который занимается мониторингом ситуации в КНДР, передает РОСБАЛТ со ссылкой на Интерфакс.

Отчет составлен с опорой на последние снимки полигона, сделанные коммерческими спутниками. Его авторы отмечают, что с момента публикации прошлого доклада (24 апреля) со снимков исчезло несколько зданий, обеспечивавших работу Пунгери, а также были частично разобраны ведущие в тоннели рельсы. На снимках не заметно какой-либо значительной активности в районе казарм.

В то же время, отмечается в отчете, остались нетронутыми крупнейшие здания в командном центре полигона. Входы в тоннели, по всей видимости, до сих пор остаются открытыми. Наблюдатели связывают это с тем, что Пхеньян пообещал провести в конце мая публичную «церемонию» демонтажа Пунгери, на которую пригласят иностранных журналистов.

В апреле Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных и ракетных испытаний в КНДР. После встречи с президентом Южной Кореи он пообещал, что Пунгери будет закрыт до конца мая.


Вспышка Эболы в Конго унесла жизни 19 человек

Еще 39 человек заражены смертельным вирусом Эболы, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что 393 человека, которые контактировали с больными, в настоящее время находятся под наблюдением.

Вспышка лихорадки произошла в городах Бикор, Ибок и Вангата.

Посольства США на Ближнем Востоке усиливают охрану

Поводом для таких мер стали опасения протестов из-за открытия американского посольства в Иерусалиме, передает life.ru.

США усилили охрану своих посольств в Иордании, Израиле и Турции, сообщает NBC со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.

По имеющимся данным, в дипломатические представительства были направлены десятки морских пехотинцев, военные уже находятся на месте. Сейчас Госдепартамент и Пентагон рассматривают вариант усиления охраны дипмиссий в Ливане, Египте и Пакистане.

Напомним, в результате беспорядков на границе сектора Газа и Израиля, вызванных открытием американского посольства в Иерусалиме, погибло 55 человек.

Мексиканские банки подверглись хакерской атаке

Неизвестные хакеры сумели увести со счетов нескольких крупных банков Мексики сразу 400 миллионов песо (более 20 миллионов долларов), сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

По данным издания, одним из наиболее пострадавших стал банк Banorte. С его счетов исчезло около 150 миллионов песо (7,7 миллиона долларов). При этом Banorte единственный из всех банков публично признал факт взлома, однако заявил, что счета непосредственно клиентов не пострадали, а деньги были сняты со счетов самого банка.

Еще одним крупным пострадавшим банком источники назвали BanBajio, однако тот опровергает данную информацию, хотя эксперты оценили сумму его ущерба в 160 миллионов песо (8,2 миллиона долларов).

Financiero отмечает, что кибератаки на банки были отмечены в апреле и продолжались несколько дней. Из какой страны или региона Мексики действовали преступники, не известно.

Три года назад несколько мексиканских банков также стали объектом кибератак. Тогда ущерб составил порядка 50 миллионов песо (2,6 миллиона долларов по сегодняшнему курсу).


Далай-лама рассказал о том, как можно победить всемирную депрессию

Лидер тибетского буддизма отметил, что сегодня с депрессией люди сталкиваются во всех странах, сообщает РИА ФАН. По его мнению, это связано с тем, что "современное образование носит слишком явную материалистическую направленность".

Он уточнил, что прошедшие через эту систему образования люди строят свою жизнь вокруг материальных ценностей. В итоге, сталкиваясь с эмоциональными проблемами, они не знают, как их решать.

- Так что проблема — в современной системе образования. Я считаю, в нее необходимо включить уроки работы с эмоциями. Подобно тому, как мы учим детей гигиене тела, нужно преподавать им и гигиену ума, эмоций, — пояснил далай-лама.
Следующая →